Всемирный фестиваль. Вспоминаем СССР 

, , , , ,
Фото: Григорий Усольцев

Крупная встреча представителей молодежи всего мира, которая впервые состоялась 70 лет назад в Праге, стала для нашей страны уже традиционной. СССР принимал Фестиваль дважды – в 1957 и 1985 гг. Событие было организовано с целью объединения усилий международного молодежного движения «За мир, солидарность и социальную справедливость».

Участники Фестиваля в Сочи полностью прочувствовали принципы равноправного бессилия и мирной консолидации при стоянии в очереди за едой и экипировкой. Видимо, решено было вернуться во времена Советского Союза и использовать этот феномен социалистического общества как эффективный инструмент «мягкой силы». И действительно, в процессе ожидания начиналось активное взаимодействие с представителями других стран и национальностей. К счастью, мирное.

Несмотря на некоторые проблемы с организационными моментами, мероприятия предусматривали насыщенную образовательную программу. Участникам Фестиваля предоставили возможность встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, заместителем председателя Правительства Виталием Мутко, председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, мотивационным оратором Ником Вуйчичем, профессором Кембриджского университета Анатолем Ливеном, министром иностранных дел Италии (с 2008 по 2011 гг.) Франко Фраттини.

 

Кто и почему стал участником

Отбор на Фестиваль начался год назад. Для прохождения конкурса ребятам нужно было пройти экзамен на знание истории Фестиваля и эрудированности в выбранном направлении образовательной программы (журналистика, глобальная политика, архитектура, дизайн, технологии будущего), а также доказать, что претендующий принимает активное участие в общественной жизни своего региона. Из России было отобрано около 10 тысяч счастливчиков, которые приехали представлять свои регионы в Сочи.

Забавный факт. Примерно пятая часть иностранных участников представляют Индию. Оставшиеся – преимущественно молодежь Азии и Африки. Европа и Америка представлены немногочисленно. Таким образом, можно четко проследить направление российской внешней политики.

Как это было

Основные мероприятия Фестиваля проходили в медиацентре Олимпийского парка. Участников обеспечили бесплатным питанием, проживанием, наборами фирменной атрибутики и экипировки. Помимо сувенирной продукции и одежды в раздатку также входили смартфоны российской торговой марки. Однако все было не так сказочно, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы получить заветный комплект, нужно было отстоять огромную очередь, порой и не одну, порой и под дождем. От этого впечатление от Фестиваля у многих, особенно иностранцев, было подпорчено.

Церемония открытия во многом исправила негатив, полученный от долгого ожидания. Она была грандиозной. Невероятное шоу с международным размахом, которое не может оставить равнодушным. Проникновенная поэзия в сочетании с театрализованным шоу-представлением, поставленным на патриотическую тематику. Выступление мировых звезд OneRepublic и популярных отечественных исполнителей – Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Димы Билана, Алексея Панайотова. Сочетание высоких технологий и профессиональная работа со светом произвели фееричный эффект. К сожалению, лишь малая часть российских участников смогла попасть на церемонию, однако нашим зарубежным коллегам повезло больше: они смогли полностью почувствовать вкус русского гостеприимства.

Нет сомнений в том, что это было действительно глобально. Одним словом, если говорить на языке современной молодежи – хайп был! Поэтому уверенно можно утверждать, что мы достойно приняли столь масштабное мероприятие, о котором мировое молодежное сообщество будет вспоминать еще долго.

Своими впечатлениями специально для Образовательного проекта по политологии PolitIQ поделилась Дария Павлова

Все новости