«Пробуждение» молодежи 

, ,

В минувшие выходные в ледовом дворце «Большом» Олимпийского парка состоялась церемония закрытия ХIX Фестиваля Молодежи и Студентов.

«Пробуждение» стало ключевым посылом Фестиваля. Именно это слово звучало в главной песне, с которой началась церемония. В отличие от открытия, на закрытии уже не присутствовал Владимир Путин, не было также группы OneRepublic и даже звезд отечественного шоу-бизнеса.  Все прошло как-то по-домашнему. Танцующая сцена волонтеров, малоизвестная музыкальная группа и светящиеся браслеты на каждом зрителе. Идея с браслетами, кстати, отличная. Это создавало эффект звездного неба в зале. В этой простоте была душевность. Только свои, ставшие за дни фестиваля единой командой участники и волонтеры.

Программа началась с видеообращений ведущих спикеров фестиваля к участникам. Сергей Лавров сделал особый акцент на поддержание «культурно-цивилизационного разнообразия, которое должно быть нашим общим богатством». Ирина Слуцкая подчеркнула, что самое главное – это не предавать свою мечту, а Владимир Владимирович посоветовал быть уверенным в своих силах:

«Дерзайте! Все в Ваших руках»

Ну как после такого не замотивироваться на новые цели и достижения!

Энергетикой зала можно было обеспечить работу целого завода. Церемония полностью подтвердила тот факт, что почти тридцати тысячам молодых людей со всего мира, чертовски повезло увидеть ВФМС своими глазами. Здесь были заложены идеи, которые станут основой общего будущего. Ощущение, что весь мир стал чуточку ближе.

Далее в программе был ряд проникновенных прощальных речей. Участник из Бразилии Энрике Домингес особое внимание уделил волонтерам. Ксения Разуваева, руководитель дирекции по подготовке и проведению фестиваля отметила, что молодежь всего мира готова к изменениям, созданию мира без войн и конфликтов. «Мы счастливы, что нашей стране выпала честь принимать у себя всех вас!»

Огненные фонтаны, зал – звездное небо, праздничный настрой танцующих волонтеров. Молодость – это время энергии и смелости. У всех присутствующих создалось впечатление того, что они стали свидетелями рождения чего-то великого и глобального.

На фестивале 1985 года в Москве выступали Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и Боб Дилан. На Фестивале–2017 мы услышали поэтический голос молодежи современности. Запоминайте эти имена – Артем Новиченков, Анна Бобровская и Елена Чеснокова. Возможно, именно они в дальнейшем станут частью российской литературной истории.

Далее в шоу-программе – африканский участник, написавший песню о лучшем будущем, специально для фестиваля. Забавно, что на шее у него висел кулон в форме родного материка.

Конечно же, не могли не включить в программу хит олимпийских времен. Сингл группы Тату «Нас не догонят» давно стал девизом российской внешней политики.

В своей финальной речи президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу поблагодарил россиян за отлично проведенное мероприятие. Особую благодарность он выразил волонтерам фестиваля.

Что ж, после того, как я своими глазами увидела весь масштаб мероприятия, невозможно не чувствовать гордость за свою страну. Как бы банально и псевдопатриотично не звучала эта фраза, она максимально искренняя и неподдельная.

Хочется надеяться, что это все не пропадет впустую и принесет свои плоды, соглашения, новые возможности для сотрудничества и совместные проекты. Можем, если захотим. Можем делать крупные международные мероприятия, достойные великой страны. По окончании церемонии зал стоя кричал «спасибо».

Фестиваль закончился, но в сердцах его участников он будет продолжаться вечно, вне всяких географических границ. Мы поняли, что у всех нас есть нечто общее. Все мы хотим жить в справедливом мире без слез и войн, с танцами, песнями, уважением к разным культурам, вечной жаждой к знаниям и приключениям.

Мир не стоит на месте. Участники из Египта уже пригласили всех присутствующих на ХХ юбилейный Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов в 2018 году. Интуиция подсказывает, что после России мода на проведение фестиваля станет ежегодной традицией.

Съездила и отрефлексировала специально для Образовательного проекта по политологии PolitIQ Дария Павлова

Все новости