Биткоин меняет мир

,

Громко заявив о прорывных для экономики и общества возможностях, одним из ярчайших феноменов последних лет становится биткоин – первая и самая популярная криптовалюта, стремительный рост которой оставляет все меньше равнодушных. Мы все чаще слышим о нем из теле- и радиорепортажей, читаем в заголовках новостных статей, и даже начинаем встречать предложения оплатить товар или услугу этими цифровыми деньгами.

Уверенно завоевав расположение в умах мировой общественности, «криптовалютная лихорадка» добирается и до нашей страны. Так, согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, каждый четвертый россиянин слышал о биткоине, а 13% опрошенных респондентов заявляют, что разбираются в теме хорошо. Однако не все знают и понимают, что представляет из себя эта виртуальная валюта на самом деле, либо имеют очень ограниченные знания. Слухи о биткоине очень красочны, одни считают его деньгами будущего, другие – инструментом спекулятивного заработка, третьи вовсе предпочитают держаться от него в стороне, полагая что новая валюта – не более чем очередная финансовая махинация.

Неоднозначно и мнение политиков насчет биткоинового феномена. Что делать? Смотреть на биткоин как на угрозу отмывания денег, способ ухода от налогов (или даже финансирования терроризма), или признать его потенциальную ценность, допустить использование и выработать правовое регулирование? Одно ясно, наделав столько шума, биткоин определенно стал интересен обществу, но для формирования адекватной оценки он требует подробного и тщательного изучения своей технологии, только после которой станет ясно, а так ли страшен черт, как его малюют?

О технологическом содержании биткоина можно рассказывать очень долго. Если не углубляться в математические основания, а всего лишь дать определение самой первой (и самой дорогой) криптовалюте, то оно будет следующим.

Биткоин (bitcoin) – это пиринговая (децентрализованная) платежная система, основанная на математическом шифровании, функционирующая без какого-либо контролирующего органа или центрального банка, имеющая дефляционную эмиссию монет, осуществляемую коллективно участниками сети. Он имеет открытый исходный код, поэтому его архитектура известна всему миру, и любой может стать владельцем этой криптовалюты.

Но главное внимание заслуживает сама технология, лежащая в основе его функционирования – блокчейн, представляющий собой цифровой гроссбух, хранящий всю информацию о совершенных транзакциях и доступный к просмотру каждому участнику. Благодаря тому, что данная технология обеспечивает полную прозрачность операций, считается, что сделки с его использованием абсолютно безопасны, а информацию внутри него подделать или поменять невозможно. Специалисты признают его практическое применение в едва ли не каждой сфере экономической и социальной жизни, а заложенный в нем потенциал, некоторые уже называют более впечатляющим и перспективным, чем интернет в свое время.

Технология распределенных реестров упрощает процедуру передачи прав собственности, защищает от поддельных банкнот и лекарств (!!), исключает возможность фальсификаций в процедуре голосования на выборах. Больше не придется платить посредникам за их услугу (банки, нотариусы, налоговики и представители многих сходных профессий могут оказаться «за бортом»!), денежные переводы из одной точки мира в другую можно будет совершить за пару секунд и с минимальной комиссией, а «умные контракты» на блокчейне автоматизируют нашу жизнь вплоть до самостоятельной закупки «умным» холодильником нужных продуктов по мере их подхода к концу! Описанные блокчейн-возможности представляют почти безупречную, даже несколько утопичную картину развития будущего. Но вместе с тем новая технология сулит государству затруднения во вмешательстве в жизнь граждан.

Представьте. Привыкшие выступать единственным рычагом влияния, правовые и государственные структуры чувствуют, что почва уходит у них из-под ног: теряется контроль за эмиссией, ослабевает система налогообложения и наполнения бюджета, происходит избавление от работающих в интересах государства посредников – банков, различных фондов. Из-за анонимности, что несет в себе криптовалюта, растет теневой рынок.

Биткоин обещает лишить правительства, по крайней мере, части их власти и передать ее людям. Вполне предсказуемо, что государство, наблюдая как эта новая финансовая система прорастает, будто сорняк, прямо из тела старой и начинает подрывать ее стабильность, борется за выживание словно живой организм, наделенный инстинктом самосохранения.

Столкнувшись с вызовом новым технологий, государства реагируют одним из двух способов.

Способ первый. Вступают в борьбу, задействовав для этого политическое лоббирование, добиваясь полного запрета биткоина, тем самым вынуждая его уйти в андеграунд.

К странам, стремящимся к запрещению использования криптовалюты относятся азиатские Непал, Бангладеш, Кыргызстан. Находит применение эта политика и в некоторых южноамериканских странах — Боливии, Эквадоре, Колумбии.

Способ второй. Изучают новое явление, прорабатывают правовую базу для внедрения новой технологии, повышают грамотность населения о криптовалютах и технологии блокчейн.

Первым показательным примером готовности к симбиозу власти и биткоина выступила Япония. С лозунгом «мы не должны отставать от мирового прогресса» правительство страны объявило, что с 1 апреля 2017 года признает биткоин и другие криптовалюты такими же деньгами, как и йена, выпускаемая Центробанком страны. Банки Японии одними из первых инициировали испытание технологии блокчейн, что позволило быстро подготовить законодательную базу.

Признает биткоин большинство стран Европейского союза, разрешая использование в качестве платежного средства и не облагая налогом, хотя вопрос правового регулирования пока и «завис в воздухе». США рассматривает биткоин как бизнес, оказывающий расчетно-кассовые услуги населению, но не как валюту, а цифровые токены приравниваются к ценным бумагам. Достаточно жесткую политику регулирования выбрал для себя Китай, с одной стороны рассматривая блокчейн, как полезный инструмент для продвижения региональных интересов, но вводя четкие критерии, согласно которым криптовалюта может быть использована в качестве средства платежа, запрещая юридическим лицам совершать операции с ней.

В нашей стране ситуация с развитием и использованием криптовалюты достаточно размытая. Встав перед вопросом, что делать с ее растущим влиянием, власти переходят от резко негативной позиции (вплоть до признания биткоина денежным суррогатом и ввода уголовной ответственности), до более умеренных и позитивных оценок, выражая готовность к работе с новым явлением.

Сторонником аккуратного подхода к новому феномену давно является глава Сбербанка Герман Греф, заявляя, что «виртуальные валюты представляют собой очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии. Их определенно не нужно запрещать, их следует осознать, и может быть, правильно регулировать». Тем не менее каждое ведомство высказывает собственные инициативы. Например, минфин хочет приравнять криптовалюты к финансовым активам и дать возможность торговать ими только квалифицированным инвесторам. Центробанк предлагает разграничить понятие блокчейн и виртуальные деньги, допуская применение на российском финансовом рынке только самой технологии распределенных реестров.

Поставить окончательную точку в вопросе правового регулирования удастся уже скоро. В октябре 2017 года президент России дал поручение разработать до 1 июля 2018 года поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют, ввести порядок регистрации и налогообложения компаний, занимающихся майнингом, а также законодательно определить такие понятия как «технология распределенного реестра», «криптовалюта», «токен» и «смарт-контракт».

Вопрос о правовом статусе биткоина и контроле за криптовалютными операциями становится в данный момент одним из самых актуальных, и принимая его, государствам не следует забывать: запретительные меры не позволят «оседлать» технологию и направить ее себе во благо, дать импульс к оживлению финансовой системы. Один из полезных аспектов, к примеру, состоит из возможности извлечь выгоду для бюджета: ввести налоговое регулирование и пополнять госказну за счет новых налоговых сборов, благодаря привлечению потока инвесторов, стремящихся заработать на повышенной доходности биткоина. Перспективным государства считают и возможность создания национальных цифровых валют, полностью подконтрольных государству, эмиссией которой будут заниматься монетарные структуры страны. По замыслу, она будет являться средством сбережения и использоваться в качестве платежного инструмента. Внедрение биткоина позволило бы правительствам сократить издержки на снабжение государственного сектора, повысить прозрачность принятия управленческих решений.

Сложно давать прогнозы о дальнейшем эволюционировании криптовалюты, но нет никаких сомнений в том, что она представляет потенциально мощный элемент, способный поднять уровень жизни на новую ступень.

Конечно, как и любая инновация, биткоин может казаться сложным в изучении. Не забывают государства и то, что он несет в себе новые риски и возможности для противозаконных действий. Но публичное закрывание глаз на факт его существования не решает этой проблемы, а только усугубляет их, делая государства более уязвимыми и технически отсталыми, лишая их места на передовой технологического прогресса.

Понимая это, большинство мировых держав начинают более снисходительно смотреть в сторону биткоина, видя в нем уже не противника, а помощника в стремлении стать более конкурентоспособным перед остальными. И если не «укротить» и подчинить себе новое явление, что противно самой его внутренней природе, то как минимум научиться извлекать положительный эффект от его интеграции в государственный и частный сектор, доказав способность своей адаптации к глобальным переменам.

Наталья Анисимова, инвестор в криптовалюты,
специально для
Образовательного портала по политологии PolitIQ

Все новости