Турция «открывает» Африн

, , , , , ,

Турецкое руководство, приказавшее начать операцию «Оливковая ветвь», сделало серьёзный шаг против политики США. Ввод войск стал ответом на американскую инициативу. Она заключалась в создании сил безопасности, которые должны были войти в состав Отрядов народной самообороны (YPG), состоящих из курдов. Турция комментировала эту идею как угрозу своей безопасности в виду усиления курдов, так как Анкара считает YPG военным крылом Рабочей партии Курдистана, признанной Анкарой террористической организацией.

Важно подчеркнуть, что Турция протестовала не столько против такого решения, сколько против нежелания США рассматривать своего союзника в качестве равного партнёра по диалогу. Недовольство проявляется тем, что Вашингтон не согласует свои действия в приоритетных для Анкары областях. Наиболее яркой демонстрацией этого являются слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу после встречи со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном в Ванкувере о том, что США не сдержали слово об уходе YPG из Манбиджа, данное в марте 2017 г.

Турция неоднократно выражала беспокойство США из-за поддержки курдов. Впервые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о большой вероятности военной операции летом 2017 года. Но почему Турция начала операцию только сейчас? Каковы преимущества и слабые стороны этой операции?

Во-первых, Турция дождалась момента, когда противоречия между западными государствами достигли кульминации. Это можно заметить в реакциях на операцию «Оливковая ветвь». Прямо свою обеспокоенность официально выразила лишь Франция. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан потребовал созвать чрезвычайное собрание СБ ООН касательно ситуации в Африне.  США заявили, что планов по усилению YPG у них нет, по сути, пытаясь лишить Турцию повода для вторжения. Глава Госдепа Тиллерсон заявил об обеспокоенности данной операцией и выразил надежду на совместную работу по организации «зоны безопасности». Германия и Нидерланды заявили о необходимости более сдержанной и умеренной политики, подчеркнув естественное право Турции на защиту своих границ. Такую оценку можно назвать отрицательно-нейтральной. Единственным западным государством, безусловно поддержавшим операцию, стала Великобритания. Также важно отметить, что шаги Турции положительно были оценены НАТО.

По сути, отсутствие единодушия и консенсуса в этом вопросе ослабляет позицию США. Например, заявления НАТО можно объяснить как превентивный шаг, т.к. Турция имеет возможность осудить альянс за невмешательство и отказ помогать члену НАТО после обстрелов турецкой территории со стороны Сирии. Такое положение уменьшает возможность удачного давления на Турцию и может повлиять лишь на дальнейшую радикализацию Анкары.

Во-вторых, Турция согласовала операцию с Россией. Заявления российских политиков отмечают два важных момента, связанных с «Оливковой ветвью». Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что Россия потребует в ООН прекращения операции в Африне. Россия продолжает настаивать на важной роли курдов в процессе регулирования конфликта. В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия США «привели в бешенство» Турцию, перенеся ответственность на Вашингтон.

В-третьих, операция с точки зрения регулирования конфликта таит в себе большое количество рисков. Турция, проводя операцию против YPG, ставит своей целью выведение этой организации из процесса разрешения конфликта. В 2013-2015 гг Анкара пыталась реализовать эти идеи через создание «зон безопасности» на севере Сирии, являясь главным проводником этого замысла. Даже несмотря на создание зон деэскалации в провинциях Идлиб, Алеппо, Хама и Латакия, Турция предпочла более жёсткие меры. Анкара аргументирует это необходимостью защиты собственных границ. Поэтому официальные лица Турецкой Республики подчёркивают, что операция направлена против террористов, а не против курдов.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения настоящего, то риски сохраняются. Некоторые турецкие эксперты такие, как Волкан Оздемир, пишут, что согласие России на операцию поможет уменьшить поддержку курдов Москвой, что уменьшит влияние последних. Турция добилась того, что YPG не была приглашена на Конгресс сирийского национального диалога, который должен пройти 29-30 января в Сочи. PYD заявила о возможном бойкоте Конгресса. Это, с точки зрения турецкой стороны, ослабляет курдов.

Такая интерпретация турками упускает из вида то, что Россия не станет упускать из своих рук такой козырь как контроль над курдами. Несмотря на большой интерес YPG и PYD к Вашингтону, Москва критикует за двойную игру американцев, пытающихся договориться и с турками, и с курдами. На данный момент, более сильного инструмента давления на турецких партнеров нет. Операция, которую называли вынужденной, приобретает совсем иные черты. Она стала вынужденной для США, которые попали в свою же ловушку. Россия сыграла на этом, изменив масштаб операции и сделав виновником США, тем самым пытаясь обратить внимание курдов на ненадежность американцев.

Используя эту ситуацию, Москва будет пытаться контролировать действия Турции, чтобы продвинуться в вопросе урегулирования. Пока уступка Анкаре является чисто тактическим маневром, который обеспечит поддержку Москве в качестве основного посредника в Сирии. Эта поддержка будет выражаться в компромиссах на политическом треке и в дальнейших шагах по выдавливанию США из Сирии через установление контроля над территориями игроков, связанных с инициаторами астанинского трека.

Мирильяс Агаев, магистрант факультета политологии ГАУГН,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости