Рука сотрудничества?

, , , , , ,

16-18 февраля прошла Мюнхенская конференция по безопасности. На конференции одним из докладчиков был премьер-министр Турции Б. Йылдырым. Несмотря на неблагоприятные оценки мероприятия с точки зрения решения конфликтов и спорных вопросов, Турция смогла получить максимум от участия в работе.

Премьер-министр Турции во время своего выступления осветил ожидаемые вопросы. Однако Йылдырым выделил несколько важных моментов, которые играют большое значение даже в российско-турецких отношениях. Наиболее важная часть речи политика была посвящена роли Турции в НАТО. Йылдырым напомнил, что Турция является самым южным членом североатлантического альянса. Этим он подчеркнул, что южные границы Турции — это южные границы НАТО. «Мы там, на самом деле, защищаем границы НАТО. Поэтому это не наш выбор, а обязанность», — подчеркнул Йылдырым.

Также премьер-министр раскритиковал те стороны, которые заявляют, что операция «Оливковая ветвь» не соответствует нормам международного права. «Кто из тех, кто сейчас действует в Сирии, получил такое разрешение, ответьте мне. Здесь находится 62 государства. Законность нашего нахождения в Сирии подтверждается 51-ой статьей устава ООН. Именно она даёт нам право бороться с терроризмом», – подытожил глава турецкого кабинета министров.

Йылдырым подтвердил связь Турции с НАТО, несмотря на некоторые разногласия между членами альянса. При этом была не просто констатация факта, а попытка повысить роль Анкары в Альянсе и сыграть на противоречиях. Особенно интересно эти слова дополняются выступлением министра иностранных дел Германии З.Габриэля. Политик заявил, что не только ЕС зависит от США, но и США – от ЕС, особо подчеркнув важность развития европейской обороноспособности при сохранении механизмов НАТО.

Такая позиция предполагает получение дивидендов. Во-первых, Анкара стремится решить вопрос с покупкой системы ПВО у России. Во-вторых, в виду обострения ситуации на южных рубежах Сирии особую актуальность приобретает налаживание конструктивного диалога в Сирии между НАТО, США и Турцией.

Примечательно, что параллельно в Анкаре проходила встреча между президентом Турции Реджепом Эрдоганом, министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.  В ходе данной встречи Чавушоглу заявил, что двухсторонние отношения находятся на критической отметке, после которой они должны либо улучшиться, либо ухудшаться.

В ходе переговоров было достигнуто соглашение о создании механизмов по восстановлению американо-турецких отношений. Первый комплекс таких мер будет посвящен Сирии. В рамках этой темы Турция имеет принципиальные позиции по уходу бойцов Сил народной самообороны (YPG) из Манбиджа и прекращению американской поддержки YPG. Второй механизм будет способствовать передаче США доказательств причастности религиозного братства «Фетхуджуллар» к террористической деятельности.

Причиной такого неожиданного результата являются слухи о возможной военной поддержке официального правительства в Дамаске сирийских курдов и отправке в район Африна подконтрольных Асаду боевых сил.

Восстановление отношений между США и Турцией может иметь далеко идущие последствия. Возможно, что на основе этой комиссии будет создан полноценный двухсторонний формат по Сирии. Пока трудно предположить появление переговорной группы, куда бы могла войти и Россия. Но такой сценарий может быть возможен, если работа этого механизма будет эффективной и не отдалит Турцию от России.

Сам факт восстановления отношений вызывает очень много вопросов. Охлаждение двухсторонних отношений отмечается еще с 2013 года. События 2016-2018 годов, связанные с «визовым» кризисом и курдским фактором, стали логичным развитием различий в подходах по многим вопросам. Но положение Турции в мире отличается более уверенной позицией и существованием реальных альтернатив для внешней политики, одной из которых является астанинский переговорный трек.

На данный момент, однозначно оценить эту инициативу невозможно. Для достижения успеха Вашингтону нужно будет пойти на большие уступки. В виду отсутствия чёткой политической линии по отношению к сирийскому конфликту США могут поспособствовать сотрудничеству. Но администрация Трампа пока не предложила реальных идей для перехода к новой стадии регулирования. Это может оттолкнуть Анкару, которая, скорее, предпочитает вариант с прогрессом в переговорах из-за прямой включенности как в военный, так и переговорный аспекты конфликта.

Возвращаясь к Мюнхенской конференции, на площадке которой очень много внимания уделялось положению на Ближнем Востоке в целом, Турция не была представлена в этих обсуждениях. Даже Б. Йылдырым выступил в день, когда обсуждалась европейская безопасность, его речь имела прямую связь с этой темой. И даже факт встречи премьер-министра с Ангелой Меркель после долгого перерыва является интересным поворотом в отношениях Турции с европейскими странами.

Если для большинства государств конференция никаких новых перспектив и идей для сотрудничества не открыла, то для Турции она создала шансы для разрешения спорных вопросов с западными партнёрами.

Мирильяс Агаев, магистрант факультета политологии ГАУГН,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости