Заведующий кафедрой государственной политики МГУ Владимир Якунин прочел лекцию в Белорусском Государственном Университете

, , , , , , , , ,
Заведующий кафедрой государственной политики МГУ Владимир Якунин прочел лекцию в Белорусском Государственном Университете

Заведующий кафедрой государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Якунин по приглашению Белорусского Государственного Университета прочел для его студентов лекцию «Устойчивость политических систем в условиях развивающегося мирового кризиса».

Как указывается в лекции, устойчивость политических систем является балансом различных факторов, влияющих на систему.

Отсутствие объективной оценки происходящих в мире глобальных трансформаций, недооценка факторов, определяемых как цивилизационная идентичность, человеческие ценности, подмена содержания таких общепринятых терминов как демократия, справедливость, равенство и явились причиной той нарастающей ошибки, которая входила в инструментарий глобальной политической системы. Но точно так же, как в 90-е годы разрушился не только Советский Союз, но и мировая социалистическая система, сегодня под вопросом вся глобальная капиталистическая система, потому что ее экономические, политические и социальные институты неспособны справиться с перечисленными ошибками.

Глобальный мировой кризис, развитие которого сейчас происходит в большинстве странах мира, не был прогнозируем, однако сегодня он оказывает влияние фактически на все сферы жизни государств.

В своей лекции Владимир Якунин отметил  необходимость поиска нестандартных возможностей для возвращения взаимодействия субъектов глобальной политики в соответствующую времени и реалиям институциональную политическую среду.

Все новости