Site icon POLITIQ | Политология

Терезе Мэй помогли 1.5 млрд фунтов стерлингов

London, UK - June 10 2017: Unidentified protesters at Westminster Palace expressing their anger at Theresa May's government and her alliance with the Democratic Unionist Party, London, UK

Утром 26 июня газета Washington Post написала о достижении соглашения между лидером британских консерваторов Терезой Мэй и главой Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии Арлин Фостер. В обмен на поддержку десятью депутатами ДЮП правительства Мэй Северная Ирландия получит финансовую поддержку в 1.5 миллиарда фунтов (около 2 млрд долларов). Тем не менее устойчивость коалиции остается под вопросом.

Лидер юнионистов Фостер заявила об «уникальных обстоятельствах» Северной Ирландии. По словам политика, выделенные средства пойдут на развитие экономики и инвестиции в инфраструктуру, образование и здравоохранение региона. Глава тори Тереза Мэй охарактеризовала заключенное соглашение как «очень, очень хорошее». На прошедших досрочных парламентских выборах консерваторы потеряли абсолютное большинство в Палате общин (650 кресел), получив лишь 318 мест. Позиции Консервативной партии оказались в «подвешенном» состоянии: для формирования нового правительства тори понадобилась поддержка ДЮП.

Вместе с тем сложившиеся внутри коалиции обстоятельства не только ослабили позиции Мэй как переговорщика с ЕС об условиях Brexit, но и рискуют вообще лишить ее места премьера. Во-первых, консерваторы не едины. Прошедшая кампания превратила в настоящую звезду лидера шотландских консерваторов Руфь Дэвидсон, открыто игнорировавшую предвыборные установки из Лондона. Дэвидсон выступает за более «мягкий» выход из ЕС, что контрастирует с «жесткой» позицией Мэй. Во-вторых, ирландские юнионисты также выступают с особой позицией по «разводу» с Европой: они хотели бы сохранить границу с Ирландией в том виде, в котором она существует сейчас. Кроме того ДЮП выступает против однополых браков, что создает почву для конфликтов с Дэвидсон, собирающейся вскоре официально оформить свои отношения с подругой. В-третьих, британское правительство является гарантом соглашения об урегулировании в Северной Ирландии, двумя ведущими партиями которой являются ДЮП и националистическая «Шинн фейн».

Правительство в Лондоне ставит себя в неловкое положение, опираясь лишь на одну из этих сил. Тем самым создается база для разговоров о маловероятном, но все же возможном новом витке конфликта в Ольстере. Тереза Мэй не смогла добиться «оглушительной» победы, поэтому будущее ее правительства будет зависеть от способности балансировать на противоречиях внутри собственной коалиции.

 

Подготовил специально для проекта PolitIQ Роман Колесников

 

Exit mobile version