Территория и смыслы

, , , , ,

«Территорию смыслов на Клязьме» правильнее называть «Территорией смыслов на озере Запольское»: замкнутый водоем естественным образом огораживает площадку форума, река находится чуть дальше. Туда же – подальше – нужно отправить и все негативные стереотипы, выработанные общественным онлайн-мнением.

Стереотип первый, личный: жить «на Клязьме» крайне неудобно, палатки, комары и душ по особым случаям. Все не так. Во-первых, палатки специальные – на десять человек (парни и девушки живут вместе), там есть кровати, представьте, с матрасами и подушками. Бери постельное белье и живи. Во-вторых, все что касается личной гигиены: никаких зарисовок из фильма «Выживший». Душ, умывальник, уборная – все круглосуточно в твоем распоряжении (ну, только, если ты не девушка – тогда по утрам будешь стоять в очереди). И, наконец, в-третьих, отсутствие походной романтики с тушенкой и прочими «деликатесами». Трехразовое питание с такими порциями, что одна моя знакомая боялась набрать лишние кило. Что там говорить, «Территория смыслов» может приучить тебя к раф-кофе с кленовым сиропом – настолько он там вкусный (хоть и за скромную дополнительную плату).

Стереотипы второй и третий: «понабрали единороссовских студентов» учить «единороссовским делам», и экспертов пригласили «ненастоящих». Начнем с того, что после долгих раздумий и блужданий по коридорам своей памяти ни одного единоросса я так и не вспомнил. Даже мой новый знакомый муниципальный депутат из региона – самовыдвиженец. Я увидел людей разных возрастов с разным уровнем образования, которых объединяла активная жизненная позиция – приехало поколение Y, стремящееся к самореализации. «Человек счастливый» – девиз родившихся с конца 1980-х до 2003 года. Может, они и Россию осчастливят?

Насыщение образовательной программы было столь предельным, что некоторые участники форума «выпадали в кристаллы» и от усталости просто лежали в палатках (впрочем, за такое могли и выгнать). Никакой тебе пропаганды в стиле «за тебя уже подумали». Был лишь один случай действительно слабых лекторов, которых организаторы пригласили, очевидно, по ошибке, но сейчас не о них. Главные прикладные специалисты по внутренней политике – Дмитрий Орлов и Константин Костин – часами рассказывали об острой теме «образа будущего» и о проблемах с муниципальным фильтром. Социологи из ВЦИОМа и ФОМа напоминали о важности SPSS и приглашали на стажировки. Литература? Книги социологов Докторова и Рогозина (не вице-премьера) приводились в качестве ссылок и раздавались как призы. Территория смыслов – территория полезных книг. Вершиной «образовалки» стала блестящая лекция декана факультета социальных наук «Шанинки» Виктора Вахштайна. Хочется верить, что эти полтора часа заинтересовали значительную часть аудитории Вебером, Дюркгеймом и серьезной наукой. Тем, кто уже готов начать работать, на помощь пришел глава экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, приглашая поучаствовать в исследованиях для правительства РФ. Да… во времена моего студенчества таких возможностей не было… Или я просто не ездил на «Территорию смыслов» раньше?

На Клязьме закончилась и трудовая неделя министра иностранных дел Сергея Лаврова (если он вообще когда-либо перестает трудиться), порадовавшего СМИ вопросом «мамой клянетесь?». Студент из Махачкалы мамой таки поклялся. Казалось, что его уверенность в том, что главный российский дипломат нигде «не облажался» гораздо сильнее уверенности в этом же даже самого г-на Лаврова.  Мажорная нота вначале определила характер всей встречи: серьезные вопросы о взаимоотношениях Сергея Лаврова и Евгения Примакова и ситуации с (не)признанием Россией организации ХАМАС террористической утопали в слишком поверхностных вопросах о международной обстановке и о личном отношении министра к чему бы то ни было. Впрочем, это же студенты, хоть и политологи, они еще учатся, им можно.

– Приедешь в следующем году?

– Обязательно, только, может, в другую смену, но приеду точно.

– Я тоже!

Пространство форума стало наполняться подобными диалогами участников примерно за пару дней до конца смены.

«Территория смыслов» – редкий шанс вырваться из зоны комфорта и найти себя. И практически уникальный шанс для молодых политологов найти работу.

Если не спать на лекциях.

Специально поехал и все разузнал для проекта PolitIQ Роман Колесников

Все новости