Андрей Шутов и Владимир Якунин встретились с представителями Университета Циньхуа

, , , , , , , , , , , ,
11 августа на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол с участием преподавателей и аспирантов Московского университета, Университета Циньхуа (Китай), Университета Пекина, Университета Нанкай и экспертов института «Диалог цивилизации».

В центре внимания участников встречи были совместные геополитические проекты России и Китая, форматы и возможные пути взаимодействия государства и НКО в двух странах, а также разница подходов к осуществлению образовательного процесса вузах двух стран.

Заведующий кафедрой государственной политики, руководитель экспертного института «Диалог цивилизаций», доктор политических наук Владимир Якунин в своем выступлении обратил внимание на уже существующие между Россией и Китаем совместные проекты. По его мнению, сегодня мир перестает быть однополярным — будущее за сотрудничеством групп стран и реализацией совместных мегапроектов. Одним из таких мегапроектов должен стать «Новый Шелковый путь», который протянется от Пекина до Лиссабона и объединит весь Евразийский континент, став единым для всей территории поясом развития.

Декан факультета политологии профессор Андрей Шутов рассказал о том, каким образом сотрудничество университетов может стать основой тесного и плодотворного сотрудничества стран. Кроме того, декан пригласил аспирантов, присутствующих на встрече, подумать о возможности стажировок и включенного обучения на факультете политологии Московского университета.

Все новости