Лучше заниматься наукой

, ,

В советское время… да какая разница, что было в советское время!? Наука была обиталищем относительного свободомыслия и комфортного существования (Петр Авен подтвердит), так и сейчас все неплохо (у талантливых ученых-политологов, философов и историков так точно). Поэтому рецепт «будьте талантливыми» актуален во все времена. Это не только приятно, но и комфортно.

На самом деле наукой – любой, международными отношениями или теоретической физикой, историей литературы или архитектурой – занимаются не потому, что «сытно и приятно», но потому что по-другому не могут (настоящие ученые с большой буквы «У»). Наука – это такой трактир, набитый равными между собой вольнодумцами, от которых разит академичностью, а, следовательно, взвешенными оценками. В серьезной «международке» (журналистам это тоже на заметку) по-другому никак. Либо у вас минимум две точки зрения, либо вы превращаетесь в непрофессионалов. Чего делать, конечно же, не стоит. Просто хотя бы, учитывая их, непрофессионалов, количество. Будете невостребованными. И не будете членами «круглого стола».

Вчера в МГИМО прошел круглый стол, посвященный обсуждению проблем евроскептицизма. Он такой разный или такой одинаковый? От чего зависит уровень евроскептичности? Зависит ли вообще от чего-нибудь? И (вопрос специально для любителей СМИ а-ля «Лайф») придет ли «кирдык» Европе? Во-первых, читайте первый в текущем году выпуск журнала «Контуры глобальных трансформаций» (PDF откроется в новом окне). А во-вторых, не поддавайтесь мании «громких» заголовков. Такой «махине» как Евросоюз «the end» столь быстро по определению прийти не может. И, по словам одного из профессоров МГИМО, не придет.

Комичность евроскептицизма в том числе воплощает в себе итальянский комик Беппе Грилло, в уставе движения («Пять звезд») которого евроскептицизм – не главное. ЕВРОСКЕПТИЦИЗМ – НЕ ГЛАВНОЕ. А что главное? То, что в 1990-х был рай, в 2000-х было хорошо, а сейчас мигранты насилуют немок (не повсеместно, просто бывают такие случаи, а раньше не было). К хорошему (само собой разумеющемуся) быстро привыкаешь. И к слухам быстро привыкаешь. Мигранты – зло. Это так просто. Также просто как обвинить их, мигрантов, в финансовом кризисе 2008 года (ритуальная жертва Lehman Brothers не в счет; и самое печальное – действительно, не в счет).

Поплачем над трупом единой Европы. Придадимся истерике. Зря. Поскольку до сих пор неясно: то ли Евросоюз переживает кризис, то ли все – конец. Но мы помним слова профессора главной кузницы кадров российского МИДа: «капец» такой громадине быстро не придет.

Значит, нужно изучать новую Европу. Значит, нужно читать научные журналы. Качественные научные журналы (PDF откроется в новом окне).

Вперед!

Роман Колесников, политолог,
специально для
Образовательного портала по политологии  PolitIQ

Все новости