«GroKo» повторяется: когда в Германии появится новое правительство?

, , , , , ,

На сегодняшний день в Германии до сих пор не сформировано правительство. Вот уже более 4 месяцев члены партийных делегаций не могут прийти к компромиссу.  Хотелось бы напомнить, что выборы прошли 24 сентября 2017 года, по результатам которых в Бундестаг прошли 6 партий: консерваторы из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, Социал-демократическая партия Германии, «Альтернатива для Германии», Свободная демократическая партия, «Левые», Союз90/Зеленые. В итоге голоса распределились следующим образом. В первую тройку вошли: ХДС/ХСС (CDU/CSU) – 246 мест, СДПГ (SPD) – 153 места, АдГ (AfD) – 94 места. Во второй тройке оказались: СвДП (FDP) – 80 мест, «Левые» (Die Linke) – 69 кресел. Союз 90/Зеленые (Buendnis 90/Die Gruenen) получили 67 мест.

На первый взгляд, казалось все очень просто. Почему не сформировать правительство большинства, пользуясь примером двух прошлых созывов? Лидер партии СДПГ Мартин Шульц был категорически против такого альянса.  С точки зрения стабильного правительства это наиболее выгодный вариант для принятия быстрых решений, но если посмотреть статистику выборов, те или иные решения, принимаемые «большой» коалицией не всегда находили дружественный отклик среди населения Германии. По сравнению с выборами 2013 года ХДС/ХСС потеряла в парламенте 65 мест, а СДПГ – 40. Таким образом, впервые в истории ультраправая националистическая партия АдГ перешагнула пятипроцентный барьер и заняла третье место.

«Ямайка»

В октябре 2017 года начались переговоры между тремя партиями по созданию так называемой коалиции «Ямайка». ХДС/ХСС, Союз 90/Зеленые и СвДП (официальные цвета партий: черный, зеленый, желтый – как флаг Ямайки). В течение шести недель делегаты пытались договориться по таким спорным вопросам как: налоги, бюджет, финансы, политика в области климата, миграция, транспортная политика и т.д. Однако безрезультатно. В ночь на 19 ноября 2017 года федеральный председатель Свободной демократической партии Кристиан Линднер в интервью заявил, что коалиция не может состояться, и СвДП выходит из переговоров.

«Groko» или большая коалиция

После провала «Ямайки» одним из выходов из сложившейся ситуации было вернуться к «большой» коалиции ХДС/ХСС и СДПГ. По этому случаю федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер 30 ноября 2017 года собрал у себя в кабинете председателей партий.   В ходе беседы с канцлером Ангелой Меркель (ХДС), лидером ХСС Хорстом Зеехофером и лидером СДПГ Мартином Шульцем о возможностях формирования нового правительства лидеры партий вновь не смогли договориться. Мартин Шульц был все также категоричен и не изменил своего мнения: прошлый альянс социал-демократов с христианскими демократами, по мнению его мнению, и так достаточно «навредил» результату первых на сентябрьских выборах.

«Minderheitsregierung» или правительство меньшинстваальтернатива или очередная попытка?  

Очередной попыткой сформировать правительство представлялось слияние в коалицию ХДС/ХСС и СвДП. Такая коалиция сформировала бы правительство меньшинства. Это означает, что каждый законопроект, стоящий на повестке дня будет обсуждаться отдельно по фракциям, а не в рамках парламентского большинства. По сути дела, правительство меньшинства представляет из себя настоящую демократию. Однако такое правительство будет нестабильным и как следствие, его создание правительства наименее предпочтительно.

Новые выборы

Вариант с перевыборами имел место быть. Для этого федеральный президент должен распустить парламент и в течение шестидесяти дней провести выборы. Окажется ли успешным такой вариант развития событий? По большому счету нет, досрочные выборы не изменят ситуации, сложившейся в Бундестаге. Вероятнее всего результаты перевыборов не будут существенно отличаться от сентябрьских. Таким образом, новые выборы не являются выходом из положения. Более того для традиционных немецких партий они станут опасными из-за высокой вероятности увеличения результата правых популистов из АдГ.

Более вероятный сценарий заключается в том, что Бундестаге в третий раз будет большая коалиция. 12 января 2018 года лидеры ХДС/ХСС и СДПГ после очередных консультаций объявили о том, что предложат своим партиям вновь вернуться к официальным переговорам о создании правительства.   Члены делегаций от трех партий единогласно проголосовали за итоговый документ, который ляжет в основу переговоров большой коалиции. Переговоры начнутся после съезда партии СДПГ в Бонне, и кажется очевидным, что социал-демократы проголосуют в пользу «GroKo».

Съезд начался 21 января после четырехчасовой дискуссии, большинство из 50 выступавших человек высказалось в пользу большой коалиции. Короткая речь лидера парламентской группы СДПГ Андреа Нахлеса в пользу коалиции была встречена бурей оваций, в отличие от часового выступления Мартина Шульца, который теряет внутрипартийное влияние с каждым днем. Таким образом, уже к концу февраля «большая» коалиция может пройти этап обсуждения, а весну Германия встретит с новым правительством.

Эльвина Рязанова, аспирантка Исторического факультета МГУ,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости