Главные события мировой политики за прошлую неделю 

, , , , , ,
Вопрос с «посольскими дачами» РФ в США. Кого назначат в качестве нового американского посла Москве? Европа «бурлит» сразу на двух флангах. Взаимоотношения двух Корей вновь повисли в воздухе. И другие новости мировой политики

Каждый год мировой политико-экономической общественности заранее известно основное событие января – форум в Давосе. Затмить его чем-то другим сложно, но в этот раз, кажется, получилось. Одновременно с этим выяснилось: радикальная смена места встречи на результативность переговоров по Украине не влияет. 

  • Игра в по-давосски 

Зачем высокопоставленные (и не очень) люди собираются на несколько дней в Швейцарии? Много по каким причинам: обсудить выход на мирное соглашение в Сирии, выработать возможные развязки по иранской ядерной программе, отдохнуть в дорогой Женеве… В этот, как и в любой другой январь истеблишмент посетил Давос ради сверки часов в мировой экономике. 

Оказалось, что часы стали текучими, как на картинах Сальвадора Дали. 

Мир, словно не подозревая о философе Зеноне и его апориях, попал в ловушку 2014 года, когда он стал одновременно нестись вперед, угрожая своими автоколебаниями разрушить хрупкие институты стабильности, вместе с тем остановившись в своем политическом развитии на нескольких непреложных тезисах, меняющихся в зависимости от произносящего их. 

«Россия ведет информационную войну». 

«Запад спонсирует сомнительных деятелей в России ради смены власти». 

«Крым – украинский». 

«Крым – российский». 

«Россия не хочет »надавить» на своих клиентов в ЛДНР с целью реализации минских соглашений». 

«Вашингтон и Брюссель спонсируют, возникший в результате переворота, новый киевский режим, который саботирует минский процесс». 

«Мы вводим санкции». 

«Мы вводим антисанкции». 

И все это еще раз, и еще раз, и еще раз… На каждой пресс-конференции, форуме, саммите. Давос – не лучше и не хуже. 

Интриги – ноль. Прошлый год еще был способен удивить: Си Цзиньпин призывал к глобализму, Дональд Трамп – к протекционизму. Вот это новости! Социальная политика, известные лозунги и скучный «Русский дом» – за тем ли ехали? 

Приехал Трамп, чтобы сказать известные со времен его кампании 2016 года тезисы: ТПП – плохо, с Россией связей не имел, и вообще не состоял, не привлекался. И Америка прежде всего. В качестве каламбура один из экспертов заметил: чтобы заново втянуть США в Транстихоокеанское партнерство назовите его «гораздо более выгодным и справедливым транстихоокеанским партнерством»; все равно американский президент текст читать не будет (скандальный журналист Вуллф подтвердит). 

Любопытство породило дополнительную, давосскую тень нависших над Россией новых санкций. «Кремлевский доклад» все еще не опубликован, а значит можно спекулировать. Кому-то на них «плевать», кто-то заплатил лоббистам, а кто-то смирился. Большая тень превратилась в много маленьких, порождаемых разными заявлениями – острыми, провокативными и даже напрямую не касающимися ожидаемой рестрикции. 

Игра в наказания заменила по крайней мере часть мировой экономики. Ты вводишь санкции против меня, а я вожу санкции против тебя – концепция «lose – lose» в действии. 

  • В Украину пришел Дубай 

На минувшей неделе помощник президента РФ Владислав Сурков встретился со спецпредставителем Госдепа США Куртом Волкером, дабы обсудить развязки (а точнее их отсутствие) в рамках украинского кризиса. Четвертая по счету встреча двух без сомнения глубоко погруженных в конфликт людей прошла в символе инвестиционной привлекательности арабского мира – Дубае. 

Общеизвестно, что разговор лучше войны. Но война (очень ограниченная, конечно) все еще идет. Перефразируя известный анекдот о разговоре Киссинджера и Голды Меир можно заключить следующее. Россия предлагает выполнять минские соглашения с первого по последний пункты, на что в Украине замечают: «Мы в Киеве читаем сначала последнее, а потом первое». И надо заметить, великий Киссинджер и харизматичная Меир не были врагами. В отличие от современных Москвы и Киева.  

«Минск» умер. И единственная задача канала Сурков–Волкер – тянуть время до того момента пока как минимум в двух (а на самом деле, только в двух, и мы даже знаем в каких) углах треугольника Вашингтон–Киев–Москва не сменится власть.   

Роман Колесников, политолог,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости