Главные события мировой политики за прошлую неделю 

, , , , , ,
Главные события мировой политики за прошлую неделю

Три эмоции – равнодушие, удивление и злость – были присущи политически и экономически неравнодушным гражданам в течение прошедших семи дней. Американский минфин опубликовал тот самый список, который способен был удивить лишь людей, не знакомых с интернетом. В отличие от результатов работы конгресса сирийского народа в Сочи, где не обошлось без сюрпризов: делегаты постарались. Хотя нужно это было делать еще позавчера… тогда звание нового героя было бы вручено не посмертно. 

  • Миллиардеров приравняли к политикам 

И сделали это американские власти. Но не все. Только те, которые готовили «кремлевский доклад», опубликованный утром прошлого вторника. И зачем нужно было полгода? Большая часть деловой и политической элиты России должна быть известна любому бакалавру-политологу. Перечисление с использованием интернета займет пару часов. 

Любой думающий человек не стесняется задавать вопросы «зачем?» и «почему?». Почему был опубликован «длинный», а не «короткий» список? Зачем в доклад нужно было включать бизнесменов, подолгу не живущих в России? Причем здесь Сергей Галицкий и Олег Тиньков? Был бы жив Задорнов, сказал бы: «Ну тупые..!» 

Однако как говорят в светских кругах, 210 человек – не шутка юмора. Из любого чайника можно было услышать: «кремлевский телефонный справочник», «взяли список Forbes», «Хочешь в американский список? Заработай миллиард!» (американских же долларов). ТВ-каналы всегда славились «качественной» аналитикой… 

Мы вынуждены признать, что не знаем, о чем и о ком повествует закрытая часть доклада. Мы вынуждены признать, что не знаем точных целей визита сразу трех главных разведчиков России в Вашингтон (терроризм, в конце концов, – понятие растяжимое). И мы вынуждены признать: где заканчивается грань здравого смысла, мы тоже не знаем. 

Казалось бы, страны! Великие войны прошли, развивайтесь! Торгуйте! Производите вместе! Сделайте great (again?) человека! Нет, то ли слишком скучно, то ли слишком сложно. Для российского обывателя за гранью фантастики находится украинское стремление обособиться, так же как для последнего (вдруг!) непонятным субъектом стал среднестатистический российский гражданин. Уверовавший в терроризм исламист не понимает своего умеренного брата-мусульманина, а агрессивный вегетарианец считает за гранью нормального есть мясо. Грани у всех свои. 

И тем не менее достоверно известно о конфликте Трампа с американским истэблишментом. Доподлинно известно о необходимости публикации «списка» в связи с законом CAATSA от 2017 года. Как сказала Елена Черненко: «Вы хотели список? Получите!»  

Благостное равнодушие и стремление пошутить стали правилом хорошего тона у упомянутой в списках элиты. И тем не менее вопрос «почему я?» терзает многих. И лишь ответ проще, чем кажется. Потому что доклад был сделан, кажется, едва ли не в августе 2017-го, сразу же после публикации нашумевшего закона. 

Если президент единственной сверхдержавы «попал в плен» законодателей своей страны, то не ждите, что предписания, которые он исполнять не хочет, будут исполнены качественно. 

Кому только от этого легче? Ответ назовет любой «обработанный» CNN школьник. Разумеется, Владимиру Путину. 

  • Сочи плюс конгресс равно политический процесс 

Роль Москвы в урегулировании сирийского конфликта часто колеблется: от «зачем вмешались» до «американцы виноваты». Тем не менее российские действия с точки зрения международного права всегда были обусловлены правильно; начиная с ввода ограниченного военного контингента на территорию САР (когда разрешение было запрошено у официального Дамаска). 

Еще 11 декабря минувшего года, с того момента, как Путин объявил о выводе большей части российских ВС из Сирии, стало понятно, что свеча политического процесса скоро зажжется. Собственно, о такой возможности было заявлено еще раньше: в рамках инициативы о проведении конгресса сирийского народа в Сочи. Тогда, осенью 2017-го, было мало понятно, что это такое и зачем это?   

Порядка 1500 тысяч участников из разных лагерей видения сирийского будущего, спецпосланник ООН Стаффан де Мистура и выдающиеся эксперты – таким нужно запомнить сочинский форум. Никто не был готов к результатам, все были довольны самому факту встречи. И тем не менее по словам эксперта PolitIQ Мирильяса Агаева, «конгресс дал определенные результаты и позволил сделать выводы, полезные для повышения качества переговорного процесс».  

Главный итог мероприятия содержит три составляющих: появились очертания Конституционной комиссии, мероприятие прошло при поддержке ООН, и кроме того конгресс стал не в параллель, а в помощь женевскому процессу урегулирования. Первые ростки политического процесса стали видны. 

Жаль только, что успехи российской дипломатии не помогут, представленному посмертно к награде «Герой РФ», военному летчику Роману Филипову, самолет которого сбили террористы. Вечная память… 

Война – всегда искалеченные, расплавленные огнем жизни. В том числе родственников жертв этой войны. В которой нет и не может быть здравого смысла. 

Роман Колесников, политолог,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости