Главные события мировой политики за прошлую неделю 

, , , , , ,
Главные события мировой политики за прошлую неделю

Стоит признать, что главным словом последнего времени является отнюдь не «постправда» или «fake», а хорошо знакомое десяткам поколений «война». Информационная, горячая, холодная… Очередным подтверждением этого стала гибель российских граждан в Сирии. Саммит военно-политического альянса НАТО, а также итоги Мюнхенской конференции по безопасности оптимистичных новостей также не принесли. 

  • бесЧестная Военная Кампания 

В такой постановке сразу же возникает вопрос: честная – это какая? Без внешнего вмешательства? С учетом мнений всех противоборствующих сторон? Когда каждый (честно) говорит, что он сделал или собирается сделать? Надо помнить, что даже поединок Давида и Голиафа можно назвать нечестным – силы ведь были неравны.  

Что такое «честная военная кАмпания» – вопрос строго философский и теоретический, в отличие от понятия «частная военная кОмпания», которое уже давно стало одним из составляющих реальности любого вида «горячих» вооруженных конфликтов. 

На смену нашумевшей и позже ликвидированной американской Blackwater пришла российская так называемая ЧВК Вагнера. На смену частоте упоминаний в СМИ, разумеется. Минувшей неделей западная пресса соревновалась в подсчете убитых и раненых граждан РФ в Сирии. Российские министерства, Госдума официально не признающие само существование частных военных компаний в рамках российского правового поля, разумеется, в лице Марии Захаровой заявили о «дезинформации». А был ли выбор сказать иначе? 

Проблемой является не наличие ЧВК как таковых, а их управляемость. Действительно ли они только охраняют сирийские нефтяные вышки? За свои услуги компания получает 25% добытых (на охраняемых ее сотрудниками объектах) нефти и газа и компенсацию за ведение военных действий. Не повод ли это увеличить число и действий, и объектов? 

По данным Французского института международных отношений, в Сирии сейчас могут находиться несколько тысяч российских «добровольцев» – «наемников». Что будет, если американцы или турки и дальше начнут массово бомбить «охранные войска» из ставшего знаменитым российского ЧВК? Их же как будто бы нет, а значит и координации военных действий тоже нет. Самые настоящие солдаты удачи: судьба зависит лишь от вероятности наличия бомбы на пролетающем над головой бомбардировщике и национальной принадлежности пилота. Не приведет ли сложившаяся ситуация к еще большему запутыванию и без того сверхсложного сирийского клубка из взаимного недопонимания?  

Кажется, если официально признать существование того, чего быть не должно, то проблем будет еще больше. «Получается, вы все знали и врали?» – спросит западный (а может и российский) журналист Марию Захарову.  

Куда проще и дальше решать юридически неоформленные вопросы в таком же юридически неоформленном поле – то есть неформально. Честной военная кампания может быть только до определенных красных линий, за одной из которых находятся «наемники» любых видов.  

В Сирии – «наемники», на Донбассе – «добровольцы». Пресса, погрязшая в фейковости и гонке за трафиком, все еще умеет расставлять акценты. 

  • В поиске «доНАТОв» 

Сразу два крупных саммита прошли в Европе ближе к концу прошедшей недели: встреча министров обороны стран-членов Североатлантического Альянса и конференция по безопасности в Мюнхене. По результатам первого события было заявлено о создании Центра киберопераций, который предположительно будет располагаться в бельгийском Монсе, и двух новых командований военно-политического блока. Мюнхенская конференция также не превратилась в площадку для принятия оригинальных решений. Впрочем, подобный исход можно было предположить, ознакомившись с докладом, опубликованным накануне. 

Стороны зафиксировали свои позиции и продолжают огораживать свои владения. Стены, учения, угроза расторжения международных договоров и другие «закидоны» являются тому доказательством.  

Чем темнее ночь, тем ближе рассвет. Однако дело в том, что «ночь в мировой политике» – не черная, а серая. Черным является только флаг ИГИЛ (запрещенной на территории России террористической группировки). Но серой ночи не бывает. 

Зато бывает «Североамериканский тупик», в который могут переименовать одну из многочисленных улочек-переулков вокруг здания американского посольства в Москве. 

У меня часто возникает ощущение, что если бы вопрос улучшения отношений России и Запада решали эксперты-международники, то вопроса уже не было. На конференциях, в статьях «России в глобальной политики» я часто вижу много красивых и оригинальных концепций возврата к конструктивному взаимодействию между Европой и Россией, Москвой и Вашингтоном. 

Политику делают политики. Оригинальные концепции слишком сложны. Внимание! Мировым державам срочно нужна неангажированная помощь третьих стран! Нужны «донаты» переговорного мастерства.  

Готовы ли их принять в Москве и Вашингтоне? 

Роман Колесников, политолог, 

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ 

Подписывайтесь на нас в Telegram! 

Все новости