Сирия: акции падают вниз?

, , , , , ,
Сирия: акции падают вниз?
REUTERS / Omar Sanadiki

По результатам февраля можно сказать: конечное решение сирийского конфликта стало на шаг дальше. После позитивной динамики в борьбе против террористических организаций и начала подготовки основы для продолжения урегулирования последнее оказалось под угрозой срыва. Даже в тех вопросах, где ранее наблюдалось сотрудничество, в настоящее время на первый план вышли разногласия. Сбитый военный самолет российских ВВС в провинции Идлиб и ухудшение ситуации в Восточной Гуте предвосхитили появление нервной атмосферы вокруг сирийского кризиса. В довесок к проблемам на севере, северо-западе и западе Сирии участились перестрелки на израильско-сирийской границе.

Сирия была привычной темой для февральских заседаний СБ ООН. В очередной раз в повестку дня вернулся вопрос использования химического оружия. Была принята резолюция, объявляющая режим прекращения огня. Обсуждались гуманитарные вопросы в связи с ухудшением ситуации в Идлибе и Восточной Гуте.

В целом, обсуждение этих вопросов разрушило эффект молчания, связанный с относительным успехом после успешного запуска астанинского процесса. Возвращаются недвусмысленные заявления, обвиняющие в ухудшении ситуации Россию и переносящие ответственность в Сирии на неё. Дезинтеграция основных игроков сирийского конфликта проявляет свои признаки с новой силой. Ухудшение ситуации в сфере безопасности, отсутствие возможности у Дамаска преодолеть гуманитарный кризис и тупик в борьбе с террористами из «Джебхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) и «Джейш аль-Ислам» могут сделать разговоры о необходимости ухода Б. Асада с поста президента Сирии вновь актуальными. Связано это с неэффективностью стратегии и возможной потерей политического веса лидера страны.

На данный момент, складывается следующая ситуация. Россия, продолжая представлять интересы Сирии в СБ ООН, выступает за конструктивные предложения. Она поддерживала идею о необходимости «гуманитарной паузы» и вносила поправки в текст резолюции, предполагающей обеспечение режима прекращения огня. Но в то же самое время официальное правительство Сирии этими возможностями, по мнению западных государств, воспользоваться не может. Тем самым, всё сводится к тому, что Асад уже реально никак не контролирует процесс даже при поддержке России. Это особенно чётко прослеживается в заявлениях Дамаска, предполагавших ввод сирийских правительственных войск в Африн. В итоге они не были воплощены в реальность.

Западные государства подчёркивают: движение по астанинскому треку не помогло в деле достижения мира в Сирии. Такая инициатива как создание зон деэскалации не привела к полному решению проблем с террористической активностью и не улучшила ситуацию с гуманитарным обеспечением. Вместе с тем, основными гарантами соглашений в казахстанской столице являются государства, которые имеют совершенно разные задачи. Существующие между Ираном, Турцией и Россией разногласия могут в очередной раз спровоцировать ухудшение обстановки.

По сути, Вашингтон активно пытается закрепить отрицательное восприятие к астанинскому процессу, против которого выступает. Примечательно, что именно во время ухудшения ситуации в Сирии началось очередное раскручивание обвинений Дамаска в использовании химического оружия. Продолжают наблюдаться попытки делегализации сирийских официальных властей. Усиление позиций которых произошло благодаря действиям в рамках астанинской платформы. Судя по всему, в ближайшее время критика данного переговорного формата со стороны Запада будет только нарастать.

Мирильяс Агаев, магистрант факультета политологии ГАУГН,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости