Что будет делать Турция после взятия Африна?

, , , ,
Что будет делать Турция после взятия Африна?

18 марта президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о взятии города Африн. На данный момент турецкие вооруженные силы контролируют всю территорию района Африн. Под контролем курдов осталась небольшая часть минтаки (единица административного деления Сирии) Аазез в районе города Тель-Рифат. Турки смогли получить контроль над сирийско-турецкой границей между Африном и турецкой провинцией Килис. Также официальные власти заявляют, что «город был очищен от террористов».

С точки зрения заявленных турецким руководством целей и попытки недопущения создания и закрепления на законодательном уровне Сирийского Курдистана, успешная операция в Африне ухудшила позиции курдов. Даже несмотря на то, что кантон Африн был оторван от основной части территории, контролируемой курдами, он обладал очень важным стратегическим значением.

С одной стороны, Африн находится ближе других курдских кантонов к средиземноморским портам Сирии. С другой – курды контролировали сирийско-турецкую границу в районе провинции Килис. Это довольно важно по двум причинам.  Во-первых, с точки зрения создания условий для формирования «зоны безопасности», контроль даже над небольшой частью границы являлся фактором давления на Турцию. Анкара лишила курдов такой возможности. Вторая причина связана с вопросом обеспечения связи с Идлибом, с которым Турция была соединена лишь через границу в районе турецкой провинции Хатай.

Теперь стоит вопрос о будущем операции «Оливковая ветвь». Анонсируя её, президент Эрдоган заявлял о том, что целью № 1 является Африн, а целью № 2 – Манбидж. После объявления о взятии Африна турецкий лидер, находясь в Эрзуруме, сказал:

«Мы не заставим ждать наших братьев в Манбидже. В самое короткое время мы будем рядом с нашими братьями из Айн-эль-Араба, Тель-Абьяда, Камышлы и других мест»

Однако операция в Манбидже, в отличие от действий в Африне, требует согласования с США. Стратегическое положение курдов в Африне было неблагоприятным из-за расположения кантона между турецкой территорией и районом Аазез, контролируемым силами Свободной сирийской армии. Из третьих сил туда могли вмешаться только правительственные войска. Манбидж же связан с другими территориями, контролируемыми Отрядами народной самообороны. Достижение своей цели военным путём может быть рискованным для Турции не только из-за военной поддержки, которую курдам оказывает Вашингтон. Сложность операции возрастает и из-за расположения Манбиджа. Африн был окружен Турцией с трёх сторон (со стороны Хатая, Идлиба и Аазеза). Атаку на Манбидж турецкие вооружённые силы могут организовать лишь с территории Эль-Баба и частично контролируемого Джераблуса в условиях связи кантона с Айн-эль-Арабом.

Анкара это прекрасно понимает. Поэтому во время февральского визита бывшего госсекретаря США Рекса Тиллерсона была создана комиссия, которая занимается формированием общей стратегии относительно ситуации в  Манбидже. В интервью газете «Sabah» министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что касательно Манбиджа сейчас нет конкретных договоренностей, но стороны придерживаются единого понимания развития ситуации. Особо подчёркивая интерес со стороны президента США Дональда Трампа к Турции, турецкий министр заметил, что именно Трамп контролирует этот процесс. Поэтому перестановки в американском правительстве не повлияют на сближение позиций по Сирии.

Стоит отметить, что по причине отставки Тиллерсона также был перенесен визит г-на Чавушоглу в США, назначенный на 19 марта. Планировалось, что эта встреча положительно повлияет на работу комиссии по восстановлению двусторонних отношений. В её рамках 8 и 9 марта прошли первые переговоры. Предполагалось, что темой второго тура переговоров станет уход бойцов Сил народной самообороны из Манбиджа. Поэтому перенос встречи не позволяет Турции принять быстрое решение.

Но несмотря на все потенциальные преимущества, которые Турция может получить благодаря проведению операции «Оливковая ветвь», очевидно, что на данный момент Анкара не имеет чёткого видения того, как ситуация будет развиваться в будущем. Без поддержки США Турция не сможет добиться ни ухода Сил народной самообороны на правый берег Евфрата, ни тем более начала военной операции. Поэтому в условиях возможной операции в Синджаре (город на территории Ирака) против боевиков Рабочей партии Курдистана Турция пытается решить вопрос с Манбиджем дипломатическим путём. Воинственная риторика Эрдогана подготавливает почву для реализации запасного плана в том случае, если договориться с американскими партнёрами не получится.

Мирильяс Агаев, магистрант факультета политологии ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости