«Торговые войны» за демократию

, , ,

В американо-китайских отношениях образуется новая точка конфронтации. В первой половине марте президент США Д. Трамп официально одобрил комплекс мер для сокращения американского торгового дефицита, большая часть из которых так или иначе направлена против КНР. Пекин выразил свою готовность к введению ответных ограничений. Так называемые «торговые войны» являются лишь частичным отражением нарастания противоречий между двумя государствами, а также одним из главных факторов роста конфликтности в постбиполярной системе мира.

Вводимые и планируемые торговые ограничения со стороны США являются еще одним чётким указанием на тот факт, что принцип свободной торговли уже не так выгоден для Вашингтона, как, к примеру, десятилетие назад. На его место приходит «справедливая торговля», что по сути – протекционистская идея, призванная сократить отрицательно внешнеторговое сальдо США. Китайские власти наоборот всеми силами готовы дальше продвигать «экономическую глобализацию», а значит и свободную торговлю.

Для Пекина ведение торговли с минимальными ограничениями является жизненно важным интересом. Амбициозные планы КНР до 2049 году включают несколько сложно достижимых целей внутреннего развития. К примеру, уже к 2020 году планируется полностью искоренить бедность (для этого уже сейчас руководству Поднебесной необходимо «выводить из бедности» около миллиона человек в месяц). Реализация таких масштабных идей требует от властей поддержания на высоком уровне экономического роста, что естественно требует и дальнейшего роста внешней торговли.

Это значит, что к немалому списку противоречий Вашингтона и Пекина добавилось еще одно, но совершенно иное по качеству, и приводящее к прямому перманентному противостоянию двух крупнейших экономик мира. Пока только в торговых, инвестиционных сферах и в вопросах защиты интеллектуальной собственности.

После официального старта «тарифных» или «торговых войн» (关税/贸易战) продолжает ухудшаться вся повестка американо-китайских отношений. 16 марта президентом США был подписан Taiwan Travel Act, который позволяет американским и тайваньским официальным лицам посещать страны друг друга. Также закон не препятствует к открытию экономических и культурных представительств Тайваня на территории США и, необходимо отметить, другого рода учреждений. Принятие акта бесспорно наносит ущерб политике «одного Китая».

В журналах «Foreign Policy» и «The Wall Street Journal» вышли сразу две знаковые статьи (Xi’s Long March on American Democracy, Xi Jinping’s Ideological Ambitions), безусловно отражающие мнение части американского истеблишмента. Основная мысль статей – Китай распространяет свое влияние и свои ценности, противоположные американским (стоить напомнить о подобных словах и в Стратегии Национальной безопасности США).  Призыв положить конец китайскому влиянию на территории США пока нашел отражение лишь в требовании правительства США зарегистрировать Институт Конфуция в качестве иностранного агента.

В некоторых публикациях китайских СМИ (к примеру: 特朗普加码贸易战引美国内忧虑:反作用将击溃美国) указывают на то, что торговая война может добавить Д. Трампу очков на внутренней арене. Исходя из этого посыла, можно обратиться к истории США, где есть место нескольким ярким примерам мобилизации населения для противодействия внешней угрозе (происходящее в США в период Первой мировой войны, войны с Японией, конфронтация с СССР). История не повторяется один в один, однако некоторые тенденции все же существуют. И будет совсем неудивительно, если антикитайские заявления, местами доходящие до истерии, будут только возрастать. И не исключено, что президент Трамп будет одним из катализаторов этого процесса.

Не указывая на очевидные моменты, что Вашингтон и Пекин просто не смогут найти экономическое решение в дисбалансе двусторонней торговли, важно отметить, что Пекин полон решимости отстаивать свои интересы. Дальнейший рост конфронтации вряд ли способен ограничиться только лишь торгово-экономической повесткой, и сложно сказать насколько руководство двух стран сможет управлять этим конфликтом, и в каких рамках он будет протекать. Точно можно указать, что в ближайшей перспективе можно ожидать кратковременные всплески напряжения по всему миру и, возможно, появление новых точек противостояния.

Со всем сказанным выше, важно отметить следующий момент. Американо-китайское противостояние проходит в рамках постбиполярной системы международных отношений, которая, не смотря на свою «живучесть», все более не соответствует требованиям современности. Роль незападных стран в мире серьезно возросла с начала 90-х годов XX века, и сейчас в Пекине заявляют о готовности взять на себя роль переговорщика с западными странами за изменения правил игры в пользу тех, кто не может полностью воспользоваться всеми выгодами существующего порядка.

Текущие противоречия Вашингтона и Пекина – это столкновение старого и нарождающегося миропорядка. И в отличии от холодной войны, США не могут опереться на консолидированную европейскую позицию, а в строю азиатских союзников также существуют противоречия. Если политическая система Си Цзиньпина сумеет успешно функционировать и при следующем лидере, шансы Пекина в этом противостоянии выглядят более привлекательно.

Павел Прилепский, руководитель китайского направления
Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии, ГАУГН, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости