Главные события мировой политики за прошлую неделю 

,
Главные события мировой политики за прошлую неделю

За минувшие семь дней отношения Турции обострились сразу с двумя государствами – «единственной сверхдержавой» и соседом. В Африке сменилось одно название, на Кубе и в Армении сменились лидеры (разными путями). США вновь продолжили защищать свой рынок от китайских компаний, а в Юго-Восточной Азии произошел «botmageddon».

США

  1. Санкции начали действовать. Американские счета «Реновы» оказались заморожены.
  2. Рост напряженности в американо-турецких отношениях из-за сирийских курдов.
  3. Трамп и Макрон зафиксировали разные позиции по вопросу вывода войск из Сирии.
  4. Продолжается подготовка встречи лидеров США и КНДР.

Комментарий:

Порядка 2 миллиардов долларов, принадлежащие компании Виктора Вексельберга «Ренова» оказались замороженными в США в результате нового пакета санкций, введенного в начале апреля. Таким образом, ещё одна российская компания со значительными интересами на американском рынке стала испытывать серьезные трудности. По словам американских экспертов подобные меры будут куда действеннее предыдущих санкций, поскольку направлены против ключевых фигур российского бизнеса, тесно связанных с властью.

США и Турция обменялись рядом резких заявлений, американская сторона заявила о том, что, если турки в Сирии (а именно в районе города Манбидж) проведут операцию, схожую с проведенной ранее в Африне, то американские военнослужащие, расквартированные в этом городе, будут вынуждены применить силу, Пентагон также не исключил такой возможности при наихудшем развитии событий.

Президенты США и Франции не смогли прийти к общему подходу касательно сохранения или вывода их войск из Сирии после окончания борьбы с терроризмом. Макрон выступает за сохранение контингентов для противодействия влиянию Ирана и России, Трамп желает скорейшего вывода войск. Макрон стремится вернуть Франции влияние на Ближнем Востоке, Трамп же – сократить расходы на военное присутствие в данном регионе, перенаправить контингент в Азию для противодействия Китаю, а также выполнить свои предвыборные обещания о выводе войск из горячих точек.

КНДР и США становятся все ближе к исторической встрече между лидерами двух стран. В данный момент прорабатываются детали будущей встречи и различные технические моменты. В случае, если встреча состоится, можно надеяться на скорейшее разрешение главной проблемы, связанной с северокорейской ядерной программой. Также личная встреча будет способствовать росту атмосферы доверия в отношениях сторон.

 

Европа

  1. 16 апреля Совет ЕС обсудил удары по Сирии и дело Скрипаля
  2. 19 апреля прошла встреча президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, главной темой обсуждения стала реформа ЕС.
  3. 17 апреля отношения между Грецией и Турцией обострились из-за спора о принадлежности островов Имиа (турецкое название – Кардак).

Комментарий:

Плановая встреча Совета ЕС показала двоякое отношение к ударам по Сирии, более того – наличие прямо противоположных мнений относительно ситуации. Совет выразил понимание в связи с авиаударами по Сирии, но в то же время обозначил стремление к мирному урегулированию ситуации в Сирии. Во многом это объясняется позицией некоторых стран, таких как Германия, которая отказалась участвовать в «субботней акции». Также своё недовольство выразил и Европарламент, заявив о том, что с ним не было согласовано участие европейских стран в авиаударах по САР.

Вместе с заседанием Совета ЕС на неделе 19 апреля прошла встреча президента Франции и канцлера Германии, на которой они обсудили будущую реформу ЕС. В то же время данную встречу можно рассматривать в общесирийском контексте. Известно, что вскоре состоятся визиты Меркель и Макрона в США, из-за чего было необходимо согласовать общую европейскую позицию по вопросу.

Продолжилось обострение греческо-турецких отношений. Помимо того, что в начале апреля к границам Турции были подведены греческие войска, таинственным образом исчез греческий истребитель, который вылетел на перехват турецкого самолёта, нарушившего спорное воздушное пространство. А 17 апреля так и вовсе страны обменялись претензиями относительно островов Имиа. Остаётся надеяться, что конфликт не достигнет уровня 1996 года.

 

Центральная Азия

  1. На Каспии (возможно) будет создана военно-морская база США.
  2. Президент Киргизии подписал указ об отставке правительства.
  3. Состоялась встреча премьер-министров России и Таджикистана.

Комментарий:

Сенат Казахстана ратифицировал протокол о предоставлении каспийских портов Актау и Курык для транзита американских военных грузов в Афганистан. Небезосновательно в таком случае полагать о дальнейшей возможности появления американской военной базы, если учитывать некоторую увязку внешней политики Казахстана на США.

На фоне ряда отставок чиновников команды Алмазбека Атамбаева, отставка правительства Киргизской республики выглядит как внутриполитическая борьба со старой командой и продвижение «своих», но, однако, не стоит забывать, что с именем (теперь уже экс-премьера) Сапара Исакова связано ряд неоднозначных событий – критика пророссийской политики, а также тесное сотрудничество США, что на руку Москве.

В ходе встречи премьеров РФ и Республики Таджикистан в Москве последней было предложено получить статус наблюдателя в ЕАЭС. По заявлениям принимающей стороны, данный статус не влечёт за собой никакого политического аспекта, хотя Таджикистан в русле своей традиционной политики многовекторности если и согласится на какие-либо обязанности, то скорее всего лишь фиктивно.

 

Индия

  1. «Единая Россия» и «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия, БДП) намерены заключить межпартийное соглашение.
  2. Президент Индии одобрил закон о преследовании беглых экономических преступников, а также закон о защите детей от сексуального насилия.

Комментарий:

18 апреля, во время визита в Москву делегация нынешней правящей партии Индии «Бхаратия джаната парти» во главе с генеральным секретарем Рамом Мадхавом, а также руководство «Единой России» объявили о своем намерении подписать межпартийное соглашение. Кроме того, были достигнуты договоренности о расширении двусторонних контактов на уровне региональных отделений. Помимо всего прочего обсуждались вопросы сотрудничества в сфере молодежной политики.

В минувшую субботу президент Индии Рам Натх Ковинд одобрил законопроект о преследовании лиц, совершивших экономические преступления и скрывающихся от правосудия. В соответствии с данным законодательным актом, государство с целью возмещения нанесенного преступниками ущерба может проводить конфискацию их имущества. В предвыборном Манифесте 2014 года партия БДП обещала принять этот закон в максимально короткие сроки, однако, процесс рассмотрения парламентом данной законодательной инициативы начался только 12 марта текущего года, причем лишь после того, как индийский предприниматель Нирав Моди и его партнеры осуществили мошенническую схему, присвоив принадлежавшие Пенджабскому Национальному Банку 1.77 миллиарда долларов США, после чего они скрылись за рубежом.

В субботу президент Индии также подписал еще один указ, вносящий поправки в Закон о защите детей от сексуального насилия. Теперь минимальным наказанием за изнасилование девочек до 12 лет станет 20-летний тюремный срок. Кроме того, за подобное преступление, совершенное группой лиц, отныне предусмотрена смертная казнь. Данный указ был принят после ряда резонансных случаев сексуального насилия над девочками в штатах Джамму и Кашмир, Гуджарат и Уттар Прадеш, из-за которых на прошлой неделе по стране прокатились массовые демонстрации с требованиями наказать виновных и ужесточить уголовное законодательство страны.

 

Китай:

  1. Центробанк Китая снизил норму обязательных резервов для банков на 1 п.п.
  2. США ввели санкции против китайской компании ZTE.
  3. Официальные представители внешнеполитических ведомств КНР и Непала провели совместную встречу.
  4. Huawei первым в мире сертифицировал свои разработки в области технологий пятого поколения связи 5G.

Комментарий:

Снижение нормы резервов считается одной из важнейших мер макроэкономического воздействия и предполагает увеличение денежного мультипликатора, что ведёт за собой увеличение кредитования. Однако Народный банк Китая (ЦБ Китая) обязал банки использовать большую часть освободившихся средств на выплаты по долгам (143 млрд. долл. США) и лишь оставшаяся часть (64 млрд. долл. США) будет направлена на кредиты малому бизнесу, что, как отмечают эксперты, не приведет к улучшению экономической ситуации в Китае.

Министерство коммерции США ввело ограничения на поставки в США продукции китайской компании ZTE, являющейся крупным производителем телекоммуникационного оборудования в Китае, а также объявило запрет на любые торговые сделки с данной компанией, в связи с тем, что фирма экспортировала товары в Иран, который находится под санкциями США. Эксперты отмечают, что истинным мотивом введения данных санкций является попытка помешать технологическому развитию КНР путём пресечения доступа Китая на рынок американских технологий. В свою очередь, это может стать отличным стимулом собственного развития, также отмечают эксперты.

На прошедшей неделе Китай сделал ещё один важный шаг на пути реализации своего масштабного проекта «Один пояс – один путь». Министр иностранных дел Ван И провёл встречу со своим визави из Индии Прадипом Гьявали. На встрече обсуждались вопросы углубления взаимодействия двух стран в области транспорта, туризма и инвестиционного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Итогом встречи стала договоренность о будущих визитах, а также решение о более подробном определении проектов взаимодействия.

Китайская компания Huawei объявила на прошедшей неделе о получении сертификата об экспертизе СЕ (данный сертификат является обязательным сертификационным знаком для выхода на европейский рынок и считается «паспортом» для открытия европейского рынка). Таким образом, компания сделала еще один ключевой шаг в сторону коммерческого использования 5G и обещает производство мобильных устройств с 5G уже в 2019 году.

 

Юго-Восточная Азия

  1. Малайзия возложила на Израиль вину за гибель палестинского инженера в Куала-Лумпур.
  2. Всплеск регистрации анонимных учетных записей в Twitter в регионе ЮВА.
  3. В Индонезии проходит крупнейшая в мире программа всеобщего медицинского страхования.

Комментарий:

Убитый накануне в столице Малайзии Фади Мухаммад аль-Батш родился в Газе, и судя по публикациям в СМИ был активистом боевого крыла ХАМАС. Подробности истории можно прочитать на портале NEWSru.co.il.

За эту неделю во всей Юго-Восточной Азии появилось большое количество новых анонимных учетных записей в Twitter.  В этой связи появилась версия о том, что в свете грядущих выборов во многих странах региона (прежде всего речь идёт о майских выборах в Малайзии) готовятся манипуляции. Граждане азиатских государств это явление шутливо назвали «botmageddon».

Предстоящие выборы в Малайзии становятся главными заголовками газет. Соперничество между действующим премьером Наджибом Разаком и Махатхиром Мохамадом набирает всё большие обороты. Интересно, что дискуссия между лидерами мнений строится вокруг экономики, а не политики, так как самыми насущными вопросами являются трехлетний налог на товары и услуги (GST) и рост стоимости жизни в стране.

В Индонезии уже порядка 185 миллионов жителей (треть всего населения страны) воспользовались льготами в рамках новой медицинской реформы. Ее масштаб можно обозначить как «социальную революцию», так как еще совсем недавно медицинское страхование было недоступным для большинства населения.

 

Африка

  1. 19 апреля Свазиленд официально получил новое название.
  2. Великобритания поддержала идею о возвращении Зимбабве в Содружество.
  3. Население африканских стран бурно отреагировало на отставку футбольного тренера Арсена Венгера.

Комментарий: 

19 апреля король Свазиленда Мсвати III, последний абсолютный монарх в Африке, объявил о переименовании страны в Королевство Эсватини (Kingdom of eSwatini). Новое название государства на местном языке свати означает «земля народа свази». Он заявил, что одной из причин переименования была путаница в названиях: «Куда бы мы ни ездили, люди называют нас Швейцарией» (Swaziland – Switzerland). Небольшое королевство Эсватини находится на юге Африки, между ЮАР и Мозамбиком. Королевство обрело независимость от Великобритании в 1968 году.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил о полной поддержке Зимбабве, если правительство этой страны активизирует процесс возвращения в Содружество. Республика Зимбабве покинула объединение, которое включает в себя страны, ранее входившие в Британскую империю, в 2003 г. Возвращение в Содружество стало возможным ввиду ноябрьского переворота 2017 г. в Хараре, в результате которого Роберт Мугабе, руководивший страной 30 лет, был отстранен от власти. После свержения Мугабе Великобритания ожидает от нового президента более лояльных и дружественных действий по отношению к бывшей метрополии.

Неожиданная связь между английским футболом и африканской общественностью была выявлена после заявления Арсена Венгера об отставке. Один из самых знаменитых футбольных тренеров современности, главный тренер лондонского «Арсенала» покинет свой пост по окончании сезона, таким образом, проведя 22 года у руля клуба.

Это событие вызвало бурную реакцию в ряде африканских стран. В ЮАР, Кении и Нигерии имя главного тренера «Арсенала» находится в топе трендов в Твиттере. Частично подобное отношение к уходу Венгера связывается с тем, что в его команде выступало большое количество выходцев из Африки: Патрик Виейра, Бакари Санья, Маруан Шамах, Жервиньо и другие. Однако другая часть африканцев, говоря о его отставке, намекают на необходимость смены местных правителей-долгожителей, находящихся у власти долгие годы.

 

Латинская Америка

  1. 19 апреля произошла смена власти на Кубе. 57-летний Мигель Диас-Канель сменил Рауля Кастро на посту председателя Государственного совета.
  2. В ночь с 20 на 21 апреля президент Венесуэлы Николас Мадуро прилетел в Гавану на встречу с новым лидером Кубы. Целью встречи было укрепление дружеских отношений между двумя странами.

Комментарий:

В 47-ю годовщину победы на Плайя-Хирон, кубинский парламент практически единогласно избрал председателем Государственного совета Мигеля Диаса-Канеля. Новый лидер получил 603 из 604 возможных голосов.

Историческая важность данного события заключается в том, что впервые с 1959 г. должность главы государства перешла от братьев Кастро к представителю нового послереволюционного поколения. Тем не менее Рауль Кастро как первый секретарь Коммунистической партии Кубы продолжает играть ключевую роль в политической жизни страны.

Избрание Диаса-Канеля не является неожиданностью, эксперты давно видели в нем главного преемника Кастро. Во время своей первой речи в парламенте Диас-Канель заявил о преданности идеям революции и подчеркнул, что компартия Кубы является «единственной гарантией» единства нации.

Игорь Черемных, Жанна Лосич, Махмад Холиков, Михаил Анциферов, Маргарита Морозова, София Макеева, Глеб Сергеев, Элина Корневская, Роман Колесников,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости