Анализ главных событий мировой политики за неделю 

, , , , , ,
Главные события мировой политики за прошлую неделю

Трамп, Корея и ПМЭФ – на фоне первых двух, постоянно присутствующих в повестке тем, Петербургский экономический форум привлек внимание не только присутствием Макрона, но и объемом заключенных соглашений. Меж тем в отсутствие лидера во Франции продолжились протесты на классическую тему. Торговой войны между Америкой и Китаем (пока) не будет, Венесуэла с очевидным результатом пережила спорное по своей легитимности событие.

Германия

24 мая начался официальный визит Ангелы Меркель в Китай.

Комментарий: 

В ходе встречи в Пекине Ангела Меркель и Си Цзиньпин помимо двусторонних вопросов обсудили ситуацию вокруг соглашения по ядерной программе Ирана. Цель визита заключалась в поиске канцлером нового пути для большего экономического сближения с Китаем на фоне выхода США из ядерной сделки с Тегераном. Радикальные действия Трампа бьют по германскому бизнесу, у которого есть свои интересы в Иране. Поэтому Меркель необходимы близкие связи с Китаем для сохранения статус-кво в ситуации вокруг Ирана. Пекин же в свою очередь надеется на прямое сотрудничество с Европой в обход непредсказуемых действий США, сближающих позиции Китая и Германии, которые выступают за сохранение соглашения с Ираном.
Однако добиваясь сохранения этого соглашения, Меркель в то же время дала понять, что в Германии рассматривают и худшие варианты. Она отметила, что китайские компании могут занять место ряда компаний из Европы на иранском рынке. То есть, по сути, в сложившихся условиях Германия готова уступить иранский рынок КНР, чтобы получить дополнительные возможности в Китае.

 

Франция

24-26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум. ПМЭФ посетил президент Франции Эммануэль Макрон. Лидеры России и Франции обсудили сирийский, украинский и иранский вопросы.

Комментарий: 

В первый же день форума между Макроном и Путиным состоялся разговор, который длился больше двух часов.

Несмотря на экономический формат форума, основной темой разговора двух президентов стали политические проблемы. В частности, одним из пунктов обсуждения был Совместный всеобъемлющий план действий. Лидеры двух стран согласились с тем, что СВПД должен выполняться, несмотря на выход США.

Также в разговоре была затронута и сирийская проблема. Путин и Макрон выступили за создание взаимодействия между форматами: астанинским и форматом «малой группы».

Что касается Украины, то стоит отметить, что позиция Макрона в отношении неё не изменилась со времени визита Путина в Версаль в 2017 году. И, как отмечает в своём Twitter французский президент, решение украинского кризиса целиком зависит от минских соглашений, альтернативы им нет. Что касается санкций, то линия французского президента также осталась прежней. И экономические рестрикции могут быть пересмотрены лишь в том случае, если будет «взаимный прогресс».

Также важно отметить, что в процессе обсуждения данных вопросов, лидеры двух стран стремились избегать острой критики в отношении политики друг друга. В частности, поэтому во время встречи не было разговора об авиаударах коалиции США, Великобритании и Франции по сирийской территории.

Разговор между Путиным и Макроном является показательным, так как на фоне последних событий, например, выхода США из иранской сделки или обострения отношений между Израилем и Ираном можно лишь сообща решить кризисные ситуации. Встреча была не менее показательной и с экономической стороны. Так, во время визита Макрона в Санкт-Петербург, между французскими и отечественными компаниями было подписано около пятидесяти контрактов и соглашений.

Но визиты сначала Меркель, а затем и Макрона в РФ ещё не значат кардинального улучшения отношений между Европой и Россией, тем более это ещё не значит снятия санкций. Тем не менее идёт подготовка почвы для усиления сотрудничества, как в политическом, так и в экономическом планах. Именно поэтому Макрон в разговоре с Путиным пытался больше находить общие интересы Франции и России, а не концентрировать своё внимание на их противоречиях.

 

26 мая около 32 тысяч человек вышли на улицы Парижа, чтобы показать своё недовольство политикой Эммануэля Макрона. 

Комментарий: 

Демонстрация была организована рядом профсоюзов, ассоциаций и оппозиционных политических партий, в том числе известным французским объединением «Чёрный блок», которые позиционирует себя леворадикалами.

Чуть позже эту акцию под названием «Народный подъем» поддержали в Тулузе, Лилле, Руане, Марселе и Нанте. В ходе протестной акции было ранено 7 полицейских, 39 человек были задержаны.

В принципе эта демонстрация не была неожиданностью для правительства, так как в меньшем масштаба похожие акции протеста проходили ещё с 1 мая. Сейчас Эммануэль Макрон является одним из самых непопулярных политиков за всю историю Франции. Социальная реформа, которую пытался продвинуть президент провалилась и вызвала только негативную реакцию. Реформа же системы транспорта встретила протест со стороны транспортных профсоюзов, которые очень сильны в стране. В итоге сейчас президент пытается переключить внимание на внешнюю политику.

 

Индия

Премьер-министр Индии Нарендра Моди совершил визит в Россию. 

Комментарий: 

В понедельник, 21 мая премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл с визитом г. Сочи для участия в неформальном саммите с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе встречи лидеры двух стран уделили особое внимание обсуждению двусторонних экономических связей, отметили устойчивый рост товарооборота (за первые месяцы этого года он увеличился на 40%). Индийская сторона выразила заинтересованность в укреплении сотрудничества в сфере высоких технологий, а также атомной энергетики. Кроме того, была достигнута договоренность в сентябре начать переговоры о создании зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Что касается военно-технического сотрудничества., то оно также обсуждалось в ходе неформального саммита, однако о каких-либо конкретных договоренностях не сообщается.

 

Китай

Главная новость последних двух недель – это торговая сделка США и Китая, заключенная после продолжительных раундов переговоров. Эксперты оценивают сделку крайне неоднозначно, но в одном уверены точно – это далеко не конец торговой войны и все самое интересное еще впереди. 

Комментарий: 

Министр финансов США заявил, что введение новых тарифов на импорт китайских товаров приостановлено, а участники переговоров заключили сделку, в рамках которой Китай будет покупать больше американской сельскохозяйственной продукции и энергоносителей. Более того, Трамп ранее говорил, что данное соглашение станет «одним из лучших», в том числе и для фермеров.

Однако впоследствии эксперты отметили, что в совместном заявлении, опубликованном в конце последнего раунда переговоров, не было установлено определенного таргета по увеличению закупок для выравнивания торгового дефицита несмотря на то, что ранее Штаты заявляли требования на уровне в 200 млрд. долл. США. Экономический рост Китая и так требует увеличения импорта товаров, и сокращение торгового дефицита с США произошло бы и без проведенных торговых переговоров.

Вашингтон может занести себе в актив следующее: Китай сделал несколько уступок США в вопросе с интеллектуальной собственностью и государственными субсидиями, которые также способствовали росту конфликтного потенциала между странами.

В самой администрации США присутствуют разные подходы к урегулированию конфликта. Так, например, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, считающийся сторонником более жесткой, нежели министр финансов США Мнучин, политики в отношении Китая оставляет за собой право вернуться к введению тарифов в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

Напряженность внутри американской администрации была заметна на предыдущих переговорах в Пекине. И в то время, пока американские официальные лица продолжают спорить между собой, китайские СМИ заявляют о своей победе. «Пекин всегда давал решительный отпор необоснованным требованиям США и никогда не отступал», – говорится в одном из комментариев в официальных СМИ Китая.

Тем не менее, торговый конфликт еще не завершен, так как президент США Дональд Трамп в своем Твиттере вновь сигнализирует о том, что он не полностью удовлетворен итогами торговых переговоров. Эксперты тоже уверены, что продолжение ситуации мы сможем наблюдать уже в июне.

 

Латинская Америка

В воскресенье, 20 мая в Венесуэле прошли выборы президента, в результате которых победу одержал действующий президент Николас Мадуро. 21 мая, после объявления результатов выборов выяснилось, что Мадуро получил 6,2 млн. голосов, значительно опередив своего главного противника Анри Фалькона, набравшего 1,9 млн голосов. Явка на выборах составила 46%. 

Комментарий:

За выборами в Венесуэле внимательно следил весь мир, так как от них во многом зависело развитие не только Венесуэлы, но и всего Латиноамериканского континента. С 1998 года, когда к власти в стране пришел Уго Чавес, венесуэльское правительство начало жестко отстаивать национальные интересы и бороться с господством США в регионе. После смерти Чавеса эту линию политики, получившую название боливарианской революции, продолжил его преемник Николас Мадуро.

Выборы 2018 года, на которых переизбрали Мадуро осложнялись экономическим кризисом и внешним давлением. Кроме того, усилилась криминогенная обстановка. Многие люди просто боялись выходить из дома на избирательные участки, что значительно понизило явку.

Несмотря на это, венесуэльцы проголосовали за Мадуро. После оглашения результатов плебисцита США и ряд других стран объявили выборы недействительными. Такое же заявление сделал в своем Twitter Анри Фалькон. Он написал: «Мы не признаем эти выборы и считаем их незаконными».

Жанна Лосич, Владимир Тощев, София Макеева, Михаил Анциферов, Маргарита Морозова, Элина Корневская, Роман Колесников,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

 Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости