Борьба противоположностей: о чём спорят Эрдоган и Индже?

, , , , ,

Предвыборная кампания в Турции перешла на этап, когда содержательной составляющей уделяется наибольшее внимание. Именно на этой стадии кандидаты демонстрируют свои преимущества, сильные и слабые стороны. Уже в конце этой недели избиратели решат: изменит ли республика свой курс.

Государственное устройство после президентских выборов

Данный вопрос является наиболее важным, так как после президентских выборов Турция окончательно совершит переход к президентской республике. Эрдоганпередает месседж: его команда провела большую работу, чтобы переход прошел без каких-либо осложнений. Но в то же время оппозиция, акцентируя внимание на других вопросах, забывает о самом важном: о том, как будет жить Турция после выборов. В выступлениях президент отмечает, что оппозиция не решает насущные вопросы, занимаясь «отравлением» политической атмосферы в стране. Отдельно Реджеп Эрдоган подчёркивает важность сильного парламента, понимая под ним парламент, подконтрольный Партии справедливости и развития (ПСР).

Мухаррем Индже, кандидат в президенты от Народной республиканской партии (НРП), считает расширение полномочий президента большой ошибкой. Главной целью оппозиции в этом вопросе является обеспечение перехода к парламентской республике. По версии Индже главным аргументом в пользу этой идеи является отсутствие прозрачной системы управления, что привело к созданию режима Эрдогана. При этом называть этот переход реставрацией не совсем верно, так как и старая система не была совершенной. По мнению политика, важно обеспечить работу независимого президента, который не будет вмешиваться в деятельность других политических институтов.

Экономика

Эрдоган использует риторику о том, что власть проекты вначале планирует, и потом их же осуществляет. Президент подчеркивает, что деятельность его команды, в отличие от работы оппозиции, является конкретной. Одним из таких проектов является канал «Стамбул», который должен разгрузить Босфор и сделать из него туристический центр. Главная мысль Эрдогана заключается в том, что ПСР постоянно работает, предлагая реальные варианты развития.

Индже, полностью критикуя экономическую политику, в качестве причины неэффективности экономики выдвигает тезис о создании режима личной власти. Именно желание одного человека полностью контролировать политику снижает привлекательность экономики для инвестиций. Отсутствие демократии и справедливого суда являются причинами оттока капитала из страны.

Второй причиной неэффективности экономики являются неправильно выбранные приоритеты, что привело к неграмотному использованию бюджетных средств. Все анонсированные проекты являются несвоевременными. Они не решают системные проблемы экономики – безработицу, низкий уровень производства. Также отмечается, что вмешательство президента в работу ЦБ способствует падению курса турецкой лиры и акций турецких компаний.

Внешняя политика

Президент Эрдоган повторил тезис о праве Турции на проведение операции против Рабочей партии Курдистана в Кандиле и Синджаре при условии неспособности Ирака гарантировать безопасность Турции. Особую силу приобрела тема покупки истребителей F-35 после заявлений США о возможных санкциях на поставку военной техники. Эрдоган заявил, что неправильные поступки с юридической точки зрения недопустимы со стороны Вашингтона.

Индже считает ошибочными действия, которые способствуют ухудшению отношений с другими государствами. Дестабилизация в соседних государствах вредна, прежде всего, Турции. Поэтому необходимо идти на сближение с такими государствами. Так, Индже сообщил о намерениях восстановить отношения с Сирией. Кандидат от Народно-Республиканской партии подчёркивает непоследовательность позиции нынешнего руководства. Это выражается тем, что Анкара, не добившись от США экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, покупает американские истребители. Также, заявляя о поддержке Палестины, Турция сохраняет экономические отношения с Израилем, что никак не вписывается в риторику Эрдогана. Индже считает, что Эрдоган лишь заигрывает с избирателями, чтобы получить их голоса, не собираясь сказанное претворять в жизнь.

Борьба с FETÖ и экстрадиция Фетхуллаха Гюлена

Индже был инициатором внесения этой темы в повестку, чтобы пошатнуть позиции властей в этом вопросе. Он обвиняет Эрдогана в имитации борьбы против FETÖ. Власти не пытаются добиться экстрадиции Гюлена, затягивая этот процесс. Политик заявлял о том, что Эрдоган и некоторые члены ПСР встречались с Гюленом. Эрдоган тем временем всякий раз напоминает о ведении борьбы против FETÖи связях НРП с этой группировкой, признанной Турцией террористической. Он опровергает все нападки Индже, обвиняя его в клевете.

Курдский вопрос

Риторика Эрдогана характеризуется отсутствием путей решения вопроса, по сути, отвергая его существование. Комментарии президента выглядят следующим образом. Во-первых, курды являются частью турецкого государства. Во-вторых, он напоминает о том, что было сделано для курдов в течение 16 лет правления ПСР.В-третьих, действия Демократической партии народов (ДПН) угрожают жизни гражданского курдского населения. В-четвёртых, поэтому важно вести борьбу против террористов. По сути, эту проблему Эрдоган классифицирует как проблему не сферы расширения прав курдов, а как проблему безопасности.

Индже называет курдскую проблему вопросом «политической морали». Невыполнение обещаний и противоречивые заявления, адресованные курдам и турецким националистам, сделали невозможным разрешение этого конфликта. Желание Эрдогана усидеть на двух стульях (получить поддержку как от националистов, так и от курдов) выражает всю стратегию ПСР: говорить то, что хотят услышать, но не предпринимать никаких действий для улучшения ситуации. Именно стратегия Эрдогана стала причиной поляризации турецкого общества. В качестве меры Индже предлагает создание парламентской комиссии, состоящей из всех заинтересованных партий и групп, для решения конфликта. Анонсируя реформу системы образования, политик подчёркивал важность предоставления права на изучение родного языка.

Мнения двух кандидатов на пост президента Турции являются противоположными. Важно уточнить, что политики активно пытаются использовать слабые стороны друг друга, стремясь изменить содержание тем. Эрдоган анонсирует представление новой системы управления, пользуясь отсутствием конкретики в предложениях Индже. А его соперник представляет новый взгляд на ситуации в сфере экономики, внешней политики и борьбы с FETÖ.Представленные темы демонстрируют приоритеты обоих политиков. Эрдоган выступает за сохранение нынешней конфигурации, характеризуемой гегемонией ПСР, контролируемой им. Индже считает необходимым тотальное изменение системы.

Мирильяс Агаев, магистрант факультета политологии ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости