Анализ главных новостей мировой политики за последние 10 дней 

, , , ,
Главные события мировой политики за прошлую неделю

Европа продолжает дрейф в сторону большей самостоятельности. Новый министр иностранных дел Германии подтвердил этот тренд. Французские рабочие снова недовольны. Китай и Америка начинают играть в торговые войны.

Германия

13 июня 2018 года министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил в Берлине с речью, посвящённой будущему Европы. В своем обращении главный дипломат страны затронул не только вопросы миграции и будущего реформирования ЕС, но и геополитику. В частности, Маас обвинил США в изоляционизме, заявив о том, что они перестали быть ведущей державой среди свободных народов. Также он добавил, что «европейский флаг может стать новым знаменем свободного мира»

Комментарий: 

Выступление министра иностранных дел 13 июня 2018 года в Берлине является очередным примером сдвига геополитического курса не только Германии, но Европы в целом.

Маас прямо заявил, что есть цель и возможность создать «противовес» США в спорных вопросах, так как Штаты иногда склонны переходить черты дозволенного. Он также добавил, что постепенно США теряют позиции лидера среди «свободных народов», намекнув: эта «должность» постепенно может быть занята единой Европой. И в связи с вызовами, исходящими как извне, так и из самого ЕС, Маас призвал Европу сплотиться, что является очередным подтверждением стремления ведущих европейских стран к интеграции.

В речи Х.Мааса было отведено место и России. В частности, он заявил о том, что Европа нуждается в новой восточной политике, где значительное место будет уделено и диалогу с Москвой. Данное заявление является лаконичным дополнением к призыву Бундестага от 3 июня вернуть Россию в G8, чтобы создать противовес Соединённым Штатам.

 

Франция

14 июня 2018 года верхней палатой французского парламента была принята реформа SNCF (Национальное общество железных дорог). Перед этим 13 июня законопроект был одобрен Национальным собранием. Стоит отметить, что данный пакет изменений был принят под серьёзным давлением железнодорожников, которые выражали своё недовольство ещё с апреля 2018 года. Впрочем, 17 июня последние вновь организовали крупную забастовку

Комментарий:

12 июня во Франции прошла очередная забастовка железнодорожников, которая стала одной из крупнейших. Возможно, как раз под её влиянием французские власти решились пойти на реформу.

Законопроект был принят 13 июня в Национальном собрании, а 14 июня в Сенате. Стоит отметить, что сторонников реформы было намного больше, чем её противников. Так, в Национальном собрании за реформу проголосовали 452 депутата, против – 80.

Законопроект реформы решил множество вопросов бастующих. В частности, несмотря на то, что SNCF должно стать государственным акционерным предприятием к 2020 году, правительство пообещало не приватизировать новые компании, что в свою очередь создаёт благоприятную почву для конкуренции в данном сегменте рынка. Также с SNCF был списана крупная часть долга, который был лишним грузом для профсоюзов.

Несмотря на всё это, уже 17 июня прошла новая забастовка, что отражает неполноценность реформы. Например, не было ничего сказано про повышение социальных гарантий для рабочих железных дорог, что может быть причиной очередной забастовки. Но можно предположить, что последняя стачка была призвана лишь не допустить каких-либо поправок к долгожданному законопроекту.

 

Китай

Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами не прекращается, очередной ее виток происходит на наших глазах.

Комментарий:

После того как в пятницу Штаты объявили об установлении 25%-ых пошлин на импорт китайских товаров на общую сумму 50 млрд долларов в целях защиты американской интеллектуальной собственности, Китай пообещал принять ответные действия того же масштаба. В частности, уже с 6 июля тарифы на сумму 34 млрд долл. США будут распространяться на импорт следующих товаров из Америки: соевые бобы, кукуруза, пшеница, рис, сорго, говядина, свинина, птица, рыба, молочные продукты, орехи и овощи, автомобили и т.д. По словам министерства коммерции КНР, дата вступления в силу тарифов на оставшиеся американские товары в размере 16 млрд долл. США будет объявлена позднее. Среди них: сырая нефть, природный газ, уголь и некоторые нефтепродукты.

Для Китая торговая война с Соединенными Штатами скорее всего не будет глобальной проблемой, так как КНР экспортирует товаров на сумму более 2 трлн. долларов США в год, из которых около 400-450 млрд. долларов приходится на Соединенные Штаты. И хотя Америка является крупнейшим торговым партнером Китая, у КНР есть много других рынков для экспорта своих товаров, включая все богатеющие регионы Юго-Восточной Азии и Индии.

Китай также добился значительных успехов в Латинской Америке и Африке благодаря финансированию крупных правительственных и частных инфраструктурных проектов, которые могут принести значительные дивиденды в будущем.

Более того, глава КНР Си Цзиньпин предполагает занять лидирующие позиции в глобальных цепочках создания добавочной стоимости. Целью ставится быть среди лидеров в передовых технологиях, таких как искусственный интеллект (ИИ), электромобили, зеленые технологии и биотехнология.

На данный момент результаты показывают, что Китай уже становится мировым лидером в области ИИ, возобновляемых источников энергии и электромобилей. И теперь Китай все больше обращает внимание на защиту своей собственной интеллектуальной собственности, а не пытается украсть идеи зарубежных объектов.

Реальность такова, что многие из сформулированных требований Трампа – это вещи, которые Китай уже делает, хотя и несколько медленнее. Соединенные Штаты хотят, чтобы Китай покупал больше американских товаров и услуг. Трамп хочет навязать жесткие тарифы, чтобы помешать Китаю наводнять американский рынок все более дешевыми технологическими продуктами, такими как смартфоны, компьютеры и сопутствующие аксессуары, которые в совокупности и составляют экспорт в США. Китай же, в первую очередь, хочет экспортировать товары с более высокой добавленной стоимостью, особенно с высоким инновационным контентом. Интересы оказываются гораздо более общими, чем любая страна хочет это признать. Однако Штаты все же вводят санкции, хотя пока точно не объявили, когда именно повышенные тарифы на импорт китайских товаров вступят в силу.

Жанна Лосич, София Макеева, Владимир Тощев, Маргарита Морозова, Роман Колесников, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

 Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости