Davaï les bleus!

, ,
Фото: Коммерсатъ / Владислав Лоншаков

Чемпионат мира захватил YouTube. Болельщики изменили свои «кричалки» и захватили города (по крайней мере, самые лучшие их районы). Происходящий культурный обмен не всегда выглядит культурно: фанаты засмущали москвичек. София Макеева специально для PolitIQ выясняла: какой вопрос заставляет смущаться болельщиков из Франции.

Футбол (да и вообще весь спорт) давно перестал быть одномерным, вторгнувшись на территорию политики, финансовых махинаций и патриотизма. Нельзя сказать, что последнее – плохо.

Во Франции, к примеру, футбол – вид национального достояния, которым гордятся не только заядлые болельщики, но и маленькие дети вместе со своими мамами, папами, бабушками и дедушками.Чуть ли не в каждом французском киоске вы можете встретить альбом с футбольной сборной, а потом каждый месяц в определённых местах доставать карточки футболистов и вклеивать их в альбом. А если вам сильно повезёт, то вы сможете собрать и автографы, под которые в купленном альбоме выделено специальное место. И об этом знает самый маленький француз, потому что это действительно очень популярно.

Поэтому совсем неудивительным становится тот факт, что за последнее время самыми обсуждаемыми новостями, которые не покидают первополосных мест французской прессы, являются заметки о выступлениях национальной сборной на Чемпионате мира в Москве.

Теперь о французских болельщиках в России. Часть из них официально отправлены спортивным министерством, они имеют аккредитацию (и даже специальный автобус!). Как это принято в футбольном мире, у французских болельщиков есть и своя особенная «кричалка»: «Allez les bleus! Allez les bleus!»

Но должна же Россия что-то поменять во французах, оставить свой отпечаток? По крайней мере, с «кричалкой» это уже случилось (что интересно, еще до въезда в РФ): в нее добавили русское слово «давай». «Davaï les bleus!» – с таким приветствием французские фанаты приехали в Россию.

После небольшого отдыха их ожидало важное событие – встреча с кумирами на открытой тренировке на стадионе «Глебовец» (Московская область) в чёткий промежуток с 12:00 до 12:30. Пожелать удачи своей сборной… вы представляете, какая это ответственность? На открытую тренировку попали болельщики, имевшие приглашения от сборной Франции (то есть почти все).

Интересно, что на этой же тренировке соотношение русского контингента к французскому было 1 к 2. И когда французам задавали вопрос, что они будут делать, если в Казани их сборная проиграет, они смотрели удивленными глазами и говорили: проживание в России у них оплачено вплоть до финала. То есть сомнений в том, что их сборная дойдёт до финала нет совершенно.

И матч в Казани подтвердил и усилил настрой французских болельщиков: Австралию победили. И можно заверить, что этот матч видели все французы, которые могут видеть. Жозеф Делаж (французский болельщик, который согласился сказать пару слов о Чемпионате) подтвердил этот факт:

«Моя жена, конечно, смотрела. Да и все мои друзья специально отправились в паб (имеется в виду специальный футбольный паб, которых много во Франции– Прим.), чтобы увидеть победу нашей сборной. Родители также смотрели. Да смотрели все. Не могу вам сказать, кто мог проигнорировать этот матч и проигнорирует все последующие матчи».

Никто не проигнорирует. Звуки и цвета московских улиц расскажут все сами.

София Макеева, студентка ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

22.06.18 – Davaï les bleus!
Все новости