Предвыборный портрет: Народно-Республиканская партия и Мухаррем Индже

, , , , , ,

В данной статье подводятся предварительные итоги предвыборных кампаний Народно-Республиканской партии (НРП) и М. Индже. Анализ выполнен на основании таких критериев, как агитационные ролики, программа, образ, преимущества, слабости и риски кампании.

Агитационные ролики

Надо подчеркнуть, что и партия, и Индже делали ролики независимо друг от друга.

Первый ролик называется «Давайте вместе построим новый мир без “багов”». Он отличатся тем, что является анимационным. В нём используется современный язык, на котором общается молодёжь. Там же в шутливой форме выделяются проблемы турецкой молодёжи.

Второй ролик называется «Шагаем ради спокойствия, справедливости и благоденствия». В нём подчёркивается понимание нужд электората, поддержка НРП, готовность действовать. Ролик заканчивается демонстрацией движения колонны людей, что является отсылкой к удачному «Маршу справедливости», организованному партией летом прошлого года.

Третий блок видео называется «НРП дает обещания народу», в котором показаны основные положения программы. Ставка здесь сделана не на демонстрацию решений (профессионализм), а на выделение проблемной области в каждой сфере (понимание). Каждый ролик, посвященный конкретной сфере, в сюжетном плане представлял собой личную беседу лидера НРП Кемаля Кылычдароглу с озабоченными этими проблемами гражданами.

Следующий блок видео называется «Мы идём ради народа». В одном из видео показаны обычные граждане, а на заднем фоне звучит голос Кылычдароглу. В этом ролике дается ответ на вопрос «Почему нужно голосовать за НРП?». Идёт усиление эффекта понимания нужд граждан.

В еще одном ролике идёт противопоставление ПСР и НРП. Основным месседжем является то, что ПСР не решила проблемы, а копила их, и они не решаются потому, что власть не хочет их решать. Здесь подчёркивается неэффективность правления ПСР и усталость политиков от работы. В третьем ролике дается описание Турции будущего, если к власти придёт НРП. Четвёртый ролик является отсылкой к традициям и народности. Отвечая на вопрос «Зачем НРП идёт на выборы?», ответ дается в том ключе, что братство, обязанность помогать и справедливость являются частью национального характера турок, поэтому НРП хочет привнести эти принципы в политику.

Представлено видео с негативным месседжем. По сценарию группа людей поют песню в окружении включенных ламп накаливания, которые по очереди перестают освещать. Дело в том, что горящая лампа накаливания является эмблемой ПСР, символизируя новую идею и прогресс. Отключение ламп в данном видео символизирует, что при отсутствии качественных изменений Турцию ждут темные времена.

Еще одно негативное видео при участии молодых кандидатов в депутаты от НРП представляет собой клип на песню под названием «Мы уже устали», где выражается протест против запретов, появившихся при Эрдогане.

Ролики Индже объединены задачей раскрытия личности кандидата. Первое видео начинается с фразы Индже: «Я здесь для того, чтобы распространить благополучие». В ролике показаны счастливые и энергичные люди, поддерживающие Индже. Этим показывается дружелюбная атмосфера вокруг кандидата, которая будет разрастаться на всю Турцию. Отзывчивость кандидата показывает кадр, где он выпускает из рук белых голубей.

Второе видео является оригинальной биографией Индже, где раскрывается его качества. Он изображается, как человек, живущий ради процветания других людей. Его жизнь состоит из миссий, выполнение которых должно улучшать жизнь окружающих. Поэтому он стал учителем физики и политиком.

В третьем видеопод названием «Добьёмся» выделяется образ будущего, который похож на образ, представленный НРП.

В последнем видео, имеющим негативный оттенок, показывается народная критика ситуации. Месседжем ролика является утверждение: Индже сможет изменить эту ситуацию.

Предвыборная программа

– Экономика (разделение страны на 5 экономических поясов, реализация проекта «Центр-Турция»);

– Внутренняя политика (составление новой конституции, реализация принципа разделения властей, переход к парламентской республике, обеспечение прозрачной работы парламента, отчетность при исполнении бюджета, ограничение и контроль полномочий президента для придания этому посту независимого характера, снижение избирательного барьера, амнистия для депутатов, находящихся в тюрьмах без официального обвинения и ведения судебного процесса против них);

– Внешняя политика (восстановление двусторонних отношений с соседями, инициация создания Ближневосточной организации мира и сотрудничества, введение безвизового режима для палестинцев);

– Образование (предоставление бесплатного образования в детских садах, повышение качества образования, обеспечение занятости учителей).

Образ

Стоит отметить, что несмотря на общую программу, кампании НРП и Индже ведутся отдельно. Это сделано с целью отделения партийных интересов от необходимости представления всего населения Турции.

Однако при этом образы похожи. Представляется имидж преобразователя, имеющего народную поддержку. Образ Индже подчёркивает желание не купить внимание избирателей, а завоевать его. Поэтому в кампании преобладают не конкретные проекты, а расплывчатые принципы и решения, дополненные сильным эмоциональным фоном. Очень важно, что эти принципы максимально отстраиваются от нынешнего положения: вместо власти одного человека предлагается демократия, вместо закрытой системы – открытая. Подчёркивается энергичность и целеустремленность.

Довольно важно, что НРП и Индже позволяют себе шутки, что выделяет их на фоне серьезных политиков, которые отделены от народа. Современность образу добавляет и умение пользования социальными сетями, а также тонкость в определении предвыборных тем.

Преимущества

Во-первых, НРП и Индже делают ставку на митинги. В течение 47 дней он провел 107 митингов. Стремление к непосредственному общению, а не использование роликов предопределило популярность этого политика.

Во-вторых, попытка показать человечность и понимание национальных проблем отличает НРП и Индже от «обезличенной» машины ПСР.

В-третьих, в кампании удачно реализуется критика «врага», который создает преграды для развития Турции.

В-четвёртых, Индже показал находчивость и креатив в преодолении цензуры при освещении предвыборной гонки, используя социальные сети.

Слабости и риски

Во-первых, отсутствие в агитации таких тем, как борьба с терроризмом, делает кампании не до конца полными.

Во-вторых, нераскрытие планов по решению курдского вопроса и его непризнания в качестве отдельной проблемы в программе (она признается какчасть проблемы поляризации общества) может отдалить курдское население от идеи голосовать за представителей этой партии.

В-третьих, существование в программе большего количества пунктов, предлагающих введение бесплатных и льготных услуг, формируют логичные вопросы о финансировании этих идей. Ответ «там же, откуда берут деньги ПСР для финансирования сирийских беженцев» удовлетворяет не все группы населения.

Основной задачей кампании было в очередной раз показать максимально отличный от образа ПСР пример партии, которая желает и может стать альтернативным игроком на внутриполитической арене. Партия пыталась подчеркнуть ошибки власти, которые влияют на положение турецких граждан. Поэтому НРП стремилась к нейтральной кампании, не упоминая слишком сложные и неоднозначные вопросы, чтобы выглядеть максимально привлекательно на фоне теряющей популярность ПСР.

Основной плюс кампании НРП состоит в желании говорить со всеми группами политиков и населения, однако неизвестно насколько хорошо этот навык развит лично у Индже.

Мирильяс Агаев, политолог,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости