Предвыборный портрет: Партия справедливости и развития и Реджеп Эрдоган

, , , , ,

В данной статье подводятся предварительные итоги предвыборной параллельной кампании Партии справедливости и развития (ПСР) и Р. Эрдогана. Анализ выполнен на основании таких критериев, как агитационные ролики, программа, образ, преимущества, слабости и риски кампании.

Агитационные ролики

Первый блок видео посвящен развитию национальных технологий. Каждый ролик описывает конкретный проект: развитие военной промышленности, создание национальной системы спутниковой связи, технопарков и другие. Основной посыл этих роликов заключен в идеи о том, что предшественники ПСР и Эрдогана не способствовали развитию технологий и создавали преграды для реализации потенциала турецкой экономики.

Но при ПСР ситуация изменилась. Особенно чётко подчёркивается, что проекты уже реализовываются и существует положительное влияние этой работы. У Турции уже существуют контуры будущего, которые нужно довести до логического завершения.

Второй блок роликов отвечает на вопрос «Почему настало время Турции?». Даются следующие ответы. Во-первых, Турция поняла ошибки прошлого и извлекла из них уроки. Во-вторых, Турция использует международный опыт. В-третьих, у Турции есть свой особый взгляд на развитие государства. Главная идея видео представлена побуждающим призывом: если вы хотите, чтобы эта работа была закончена, голосуйте за ПСР.

Следующий блок отличается концептуальностью: Эрдоган читает стихи (!). В первом видео стих написан от имени Турции. Главная идея этого материала заключена в том, что ПСР и Эрдоган – и есть Турция. И они, как проявление страны, ведут себя соответствующе. Например: в стихотворении есть строка: «я был твоим лекарством от всех болезней». Предпринимается попытка привязать себя к народу: «Я – Турция. Я – это ты, ты – это я». Заканчивается ролик фразой: «Свято наше дело как полумесяц и звезда», то бишь как Турция и ислам.

Стих во втором ролике является отсылкой к истории Османской империи, воспевая её величие. Фоновой музыкой является османский марш. Провозглашается цель турецкой нации – защита истории. Это подталкивает к созданию условий очередной турецкой эпохи, представляя историю как источник вдохновения.

Еще один агитблок делает отсылку к традиционному турецкому воспитанию, которое учить единству. Ударной фразой видео является реплика: «Мы, объединившись, сильны и можем быть турками».

Один из агитационных блоков называется «вспомни» (#hatırla). Основной посыл заключен в следующей мысли. До ПСР не было больниц, школ и стабильности, ограничивалась возможность выражения своей идентичности. ПСР в корне изменила ситуацию. Ролик пытается создать чувство страха потери результатов работы правящей партии.

Наиболее важным с точки зрения позиционирования партии среди молодёжи, является ролик «Время молодёжи для парламента». В этом ролике снимаются молодые кандидаты на пост депутата. Основной посыл их сообщений заключен в той мысли, что молодые депутаты могут решить проблемы, с которыми сталкиваются граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Присутствие таких энергичных молодых людей является плюсом, так как сделает парламент более динамичным.

Наконец, последний блок называется «протяни руку» (#eliniuzat). В них основную идею кампании транслируют обычные люди, говорящие, что настало время для объединения, чтобы Турция усилилась. Объединяться надо вокруг ПСР и Эрдогана, так как они работают на благо страны. И только будучи сильной, нация может стать Турцией. Данный блок выделяет два момента: ПСР предлагает то, чего желает народ и демонстрирует поддержку партии.

Предвыборная программа

  • Турецкая диаспора (поддержка турок, проживающих заграницей, с целью сохранения идентичности и культурного наследия, создание парламентской комиссии по связям с турками, проживающими заграницей);
  • Экономика (повышение доли турецкой экономики до 1,5% в мире, увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции, внедрение новых методов по борьбе с инфляцией, развитие технологий);
  • «Женский» блок (доведение уровня грамотности среди женщин до 100%, увеличение роли женщины в обществе и политике, обеспечение мер по увеличению экономической занятости женщин, борьба с ранними браками, насилием против женщин, детей, поддержка института семьи);
  • Внешняя политика (продолжение борьбы с FETÖ, провозглашение философии «Мир больше пяти» с целью реформирования ООН, нормализация отношений с США с целью получения поддержки для борьбы с FETÖи Отрядами народной самообороны, обеспечение поддержки Палестины);
  • Внутренняя политика (обеспечение работы сильных парламента и правительства, независимости судебной власти, превращение правительства в только исполнительный орган, усиление функции контроля парламента, передача полномочий по разработке стратегий развития президенту);

Образ

С точки зрения образа, важно, что проводившаяся кампания была параллельной, то есть в ходе одной концепции агитационных мероприятий решались задачи как по парламентским, так и по президентским выборам. Такая стратегия объединяет образы Эрдогана, ПСР и Народной коалиции. В публичную сферу передается образ «людей дела», имеющих чёткий и последовательный план действий, который показывает свою эффективность.

Этот образ дополняется ценностной и эмоциональной составляющими. Эрдоган и ПСР выражаются как персонажи, не оторванные от народа, а разделяющие те же ценности, что и нация. Подобный нарратив отличается своей демократичностью, что проявляется в реальной пользе действий и в умении слышать население.

Преимущества

Сильные стороны кампании Эрдогана и ПСР находятся в нескольких плоскостях.

Во-первых, используется статус правящей партии и прилагающийся к ней административный ресурс. Надо уточнить, что здесь имеется в виду возможность оперировать реальными итогами работы. Обещания подкрепляются результатом, что делает ПСР привлекательным вариантом по сравнению с оппозицией.

Во-вторых, ресурсная обеспеченность кампании выше, чем у конкурентов. Это выражается и в доступе к СМИ, и в бюджете, и в количестве предлагаемых агитационных материалов.

В-третьих, ПСР отказалась от использования тем, предполагающих конфронтационный характер внутри общества.

В-четвёртых, кампания пронизана желанием вызвать определенные эмоции по отношению к партии и оппонентам. Кампания носит мобилизационный и призывающий характер.

Слабости и риски

Во-первых, тема стабильности, которая используется в кампании, отдаляется от предпочтений электората. Интерпретация стабильности ПСР в свете ухудшения ситуации в сфере реализации политических прав, прав человека, нарушения свободы слова, роста насилия, направленного против женщин, для большой части электората является неубедительным аргументом.

Во-вторых, конфликтная составляющая, предполагающая критику оппонентов, делает кампанию бесчеловечной. Временами эта критика противоречит некоторым темам кампании Эрдогана и ПСР. Например, осуждая участие Селахаттина Демирташа в президентских выборах, а также предложения своего главного соперника Мухаррема Индже об освобождении Демирташа, Эрдоган, по сути, поддержал идею, нарушающую принцип честной и равной борьбы и пассивное политическое право на участие в выборах.

В-третьих, сделав ставку на конкретику при объяснении мер в сфере экономики и государственного устройства, ПСР представила расплывчатую программу по важным темам, которые у конкурентов представлены лучше. Примерами таких сфер являются образование, роль женщин.

Но даже в экономических вопросах темы, которые стали актуальными уже по ходу кампании (падение курса турецкой лиры), не были достаточно раскрыты. Партия скорее придерживалась принятого курса, посчитав, что достаточным будет упоминание важности решения вопросов без конкретизации мер. Однако на фоне конкурентов программа выглядит менее актуализированной и более восприимчивой к мнению партийных функционеров, а не требованиям повестки дня.

В-четвёртых, существует риск того, что Народная коалиция не наберет большинство, а президентские выборы потребуют второго тура. Это может поставить под сомнение образ «партии большинства» и отрицательно повлиять на распределение голосов во втором туре, с точки зрения интересов Эрдогана.

Данная предвыборная кампания очень важна, так как её неудачный исход может спровоцировать кризис правящей партии и методов, используемых ею. Кампания отличается своей стройностью, но только до тех пор, пока нет столкновения с реальными условиями. Удачные агитационные ролики чередуются с излишней эмоциональностью, когда дело доходит до критики конкурентов. Помпезность, с которой велась презентация программы, была сведена на нет критикой, судя по которой, такая обширная кампания является доказательством неэффективности партии. Актуальным стал вопрос: «Почему они все это предлагают только сейчас, а не претворили в жизнь эти проекты в течение тех 16 лет, что находятся у власти?». В целом, кампания показала, что ПСР использует старые методы без желания менять их, что может негативным образом отразиться на положении партии.

Мирильяс Агаев, политолог,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости