Новости Франции

, , , ,
Фото: ZUMA/Global Look Press

9 июля 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон выступил перед Конгрессом. В своей речи глава государства не только напомнил о том, что выполняет свои предвыборные обещания, но также обозначил приоритетные направления политики на следующий год. Макрон, обращаясь к парламентариям, пообещал построить «государство благосостояния 21 века» для всех граждан Франции.

Комментарий:

Находясь на должности президента, Макрон выступил перед Конгрессом уже во второй раз. Бросалось в глаза, что его речь от 9 июля являлась скорее оправданием собственной политики и собственных ошибок.

В своём обращении президент Франции прямо заявил, что он не в силах сделать всё, не в силах не ошибаться. Тем не менее из его речи стало ясно, что главной целью действующего президента, несмотря на все трудности, остаётся создание лучшего будущего для Франции.

За достаточно короткое время своего выступления Макрон успел обозначить ориентиры по многим проблемам, как внешней, так и внутренней политики. Надо отметить, что важнейшим приоритетом политики следующего года лидер Франции назвал социальные проблемы.

Так, одной из ключевых проблем этой сферы является бедность. За время своего пребывания на посту президента Макрон часто сталкивался с обвинением со стороны общественности в том, что он президент богатых, а не бедных. Данное обвинение французский президент опровергзаявлением о том, что он старался защитить французский бизнес, французских предпринимателей, а не богатых. Также он пообещал, что к осени будет представлен всеобъемлющий план по борьбе с бедностью, который начнёт реализовываться уже с 2019 года.

«Стратегия по борьбе с нищетой, которая будет представлена в сентябре, не позволит людям жить лучше в своей бедности, она покончит со всякой бедностью», – написал Макрон в Twitter.

Однако нельзя с определённостью сказать: повредило или помогло Макрону его выступление перед Конгрессом. Удалось ли ему «оправдаться» не только перед парламентариями, но и перед всеми французами? Ведь сразу после того, как президент покинул здание Конгресса, его речь была подвергнута критике. В том числе и со стороны сторонников французского лидера.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости