Что изменилось в Армении после революции?

, , , ,
Что изменилось в Армении после революции?

Со дня провозглашения победы «бархатной революции» прошло всего два месяца. На данном этапе трудно говорить о каких-то глобальных достижениях и переменах, хотя некоторые изменения в Армении все же произошли.

С самого начала программа Никола Пашиняна сводилась к двум основным пунктам: борьба с коррупциейи провозглашение верховенства закона. Программа Пашиняна получила одобрение парламента, после этого началась борьба против теневой экономики и монополий.

На заседании правительства в прошлый вторник премьер-министр заявил, что всего за полтора месяца были раскрыты несколько крупных коррупционных механизмов.

Интересным является тот факт, что не было проведено кадровой чистки в полиции, службе национальной безопасности и других силовых структурах. В отличие от грузинского экс-президента Михаила Саакашвили, который после «революции роз» заменил 70% служащих полиции, Пашинян сделал всего несколько назначений, дав шанс прежним кадрам на реабилитацию. И это сработало. Последние несколько недель в медийном пространстве постоянно появляется информация о новых арестах и задержаниях среди членов близкого окружения бывшего премьера Сержа Саргсяна.

Аресты и задержания

Самым первым и шокирующим стало задержание депутата парламента, генерала Манвела Григоряна, человека с неоднозначной репутацией. Ему удавалось держать в страхе целый город (Эчмиадзин) в течение многих лет. После его задержания в СМИ появились кадры жестоких избиений охранниками Григоряна людей, которые просто оказались у него на дороге, появились интервью граждан, которые впервые за много лет получили возможность высказаться.

Однако шокировало не это. Всю страну поразили вещи, которые были найдены во время обыска у генерала дома. Кроме краденого оружия, одежды, банок с тушенкой и сгущенкой, были найдены письма – письма детей, отправленные солдатам на передовую во время апрельских столкновений в Нагорном Карабахе в 2016 году.

Григорян обворовывал армию на протяжении двух десятков лет. У него были найдены банки и бутылки с надписями «для армии», «не на продажу». После ареста Манвела Григоряна его сын Карен, который был мэром Эчмиадзина, подал в отставку.

Кроме того, были задержаны: начальник охраны Сержа Саргсяна, несколько «воров в законе». Одному из племянников экс-премьера предъявлено обвинения в покушении на убийство, а второму – в хранении наркотических средств.

Вторым громким задержанием стал арест родного брата бывшего премьера, Александра Саргсяна, более известного как «Сашик 50/50». Такое прозвище он получил в силу того, что забирал себе 50% от прибыли практически каждого бизнеса в Армении.

Работники Службы безопасности остановили его машину на одной из центральных улиц Еревана и начали обыск на глазах у прохожих. Ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия. Некоторые аналитики разглядели в этом «показуху». Дело в том, что народ все еще находится в эйфории и требует зрелищ, что и получает. Большая же часть придерживается мнения, что таким образом Пашинян хочет показать, что он остался верен своему слову и принципам. Ведь новый глава правительства неоднократно повторял, что «вендетты» не будет. Будет верховенство закона.

«Армения без политических заключенных»

Сразу после революции на повестку дня встал вопрос о политзаключенных.

«В Армении не должно быть политзаключенных. Это моя политическая позиция», – заявил Пашинян.

В первые же дни новой власти многие политзаключенные были освобождены. Однако общественность была очень озабочена судьбой членов группы «Сасна црер», которые в 2016 году попытались совершить переворот. Их основным требованием была отставка президента Сержа Саргсяна.

17 июля 2016 года группа «Сасна црер» захватила в Ереване здание полиции. В результате погиб один полицейский, еще четверо, а также один член группы получили ранения. 

После избрания Пашиняна премьером тысячи людей начали акции, требуя освобождения членов этой группы. В связи с этим премьер пояснил:

«Политических заключенных необходимо разделить на две категории: те, чьи действия не привели к человеческим жертвам, и те, в результате действий которых погибли люди».

Началось судебное следствие, в результате которого 11 из 32 членов группы были освобождены.

Армия

Что касается реформ в армии, Пашинян подчеркнул: отныне военнослужащие будут обеспечены всем необходимым.

«Мы должны исключить ситуацию, когда родители военнослужащих оказывают материальную поддержку и снабжают своих детей одеждой, гигиеническими принадлежностями…»

Никол Пашинян

9 июля во всех СМИ обсуждалась новость о том, что сын премьера пошел служить в армию. Ашот Пашинян будет отдавать честь родине в Карабахе. Надо подчеркнуть, впервые за всю историю независимой Армении сын премьер-министра был призван в армию.

Каждым своим действием Пашинян показывает, что он человек из народа. И его популярность продолжает расти.

Согласно социологическим опросам, практически каждый гражданин Армении в какой-то мере ощутил изменения. Кто-то даже видел, как кортеж премьера стоит на светофоре. Те времена, когда перекрывали дороги, чтобы проехал президент или премьер, остались в прошлом. Сейчас автомобиль премьера пропускает пешеходов на красный свет, министр образования едет на работу в метро, а министр диаспоры ест в столовой.

Некоторые заметили снижение цен на определенные продукты. Другие оценили снижение на дорогах количества камер, фиксирующих нарушения.

Изменения не большие, но они есть. И если правительство будет придерживаться поставленных целей, то у Армении в скором будущем появится шанс на построение правового государства с сильной экономикой и современной образовательной системой.

Татевик Кандаян, политический аналитик,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости