Новости Франции

, ,

21–22 июля 2018 года в Буэнос-Айресе прошла встреча министров финансов и глав Центральных банков стран «большой двадцатки». Европейские страны в очередной раз попытались убедить США прекратить «торговую войну». В частности, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал Штаты отказаться от введённых ими пошлин. Однако представителям Старого Света вновь не удалось добиться каких-либо конкретных результатов.

Комментарий:

Главной темой обсуждений министров стала «торговая война», начатая США. Страны, которые прямо попали под удар таможенных тарифов, попытались убедить Штаты в бессмысленности их действий.

Активную роль в попытке разубедить Соединённые Штаты и дальше вести торговую политику на грани фола предприняла Франция, но безуспешно. В связи с этим французский министр экономики и финансов Ле Мэр заявил: нет смысла «вести переговоры с пистолетом у виска». Высказывание можно проинтерпретировать следующим образом. Невозможно прийти к какому-либо соглашению, если зачинщик «войны» не хочет уступать.

Европа же со своей стороны действует лишь в ответ на акции США и всегда готова покончить с таможенным противостоянием. Другими словами, если Штаты не изменят своё решение, проблема останется висеть в воздухе, отчасти продолжая угрожать мировой экономике. Также французский министр отметил, что только объединённая Европа может дать достойный ответ и сможет выдержать давление как со стороны США, так и со стороны Китая.

Хотя благодаря саммиту G20 европейцам и не удалось решить проблему с таможенными тарифами, они ясно дали показать, что готовы дать совместный отпор. От лица всей Европы канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила: если США введут заградительные пошлины для автомобильной продукции Старого Света, то страны ЕС дадут совместный отпор.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости