«Достоинство и правда» Молдавии

, , , , , ,

3 июня 2018 года состоялись досрочные выборы мэра Кишинёва.

Предыдущий глава города Дорин Киртоакэ, занимавший должность мэра в течение последних десяти лет, был вынужден подать в отставку. На данный момент он находится под следствием по обвинению в коррупциии превышении должностных полномочий, ему грозит тюремныйсрок до 22 лет.

В том числе из-заскандала предвыборные программы кандидатов на пост мэра первым пунктом содержали обещания о реформировании не эффективного городского управления и борьбе с коррупцией.

Независимый кандидат Сильвия Раду, которую активно поддерживала Демократическая партия, сделала акцент на деполитизациигородского управления.Она заявила, что сотрудники, которые приносят интересы горожан в жертву политической выгоде, должны быть отстранены от муниципальной власти.

Ион Чебан, член партии социалистов и личный пресс-секретарь президента страны Игоря Додона, отметив успешное разоблачение совершенных предыдущим мэром преступлений, пообещал продолжить борьбу с коррупцией. Он рассказало намерении провести масштабную проверку муниципальных предприятий для раскрытияпреступных схем и предотвращения злоупотреблений. По его мнению, главными принципами муниципального управления должны стать «открытость и прозрачность»: граждане должны иметь доступ к отчетам «о каждом потраченном лее».

Сторонники баррикад

Представитель оппозиционной партии «Платформа “Достоинство и правда”» Андрей Нэстасе видел свою задачу не в исправлении недочётов в работе текущей политической системы, а в том, чтобы перестроить её полностью. По мнению ряда аналитиков, его предвыборная программа на мэрских выборах – пролог к борьбе за местаего сторонниковв молдавском парламенте, выборы в который пройдут в 2019 г.

Он выступает против нынешнего правительства, при котором властьфактически находится в руках одного из самых богатых людей страны, лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, а также его приближенных. А. Нэстэсе подчеркнул, что в случае победы его партии на ближайших парламентских выборах он не намерен создавать коалиции с партиями В. Плахотнюка и И. Додона, которых он назвал «мафией», а главным тезисом его предвыборной кампании стало провозглашение необходимости борьбы с коррумпированностью нынешней политической системы страны.

Нэстасе приятно удивил своих избирателей обещанием: источником реализации предвыборной программы должны стать средства, которые вернутся в казну города благодаря разоблачению коррупционных схем. Согласно данным, представленным в отчёте Счётной палаты, эта сумма составит 688,5 млн. леев, что эквивалентно почти 34 млн. евро.

 

Выборы мэра прошли в два тура.

В первом туре лидировал представитель соцпартии Чебан, набравший 40,97%. Вместе с ним во второй тур выборов прошёл лидер «Платформы» Нэстасе, набрав 32,12% голосов. Вопреки прогнозам многих аналитиков независимый кандидат Сильвия Раду выбыла из гонки после первого тура, набрав 17,65%. По мнению некоторых комментаторов, провал С. Раду на выборах связан с чересчур активной поддержкой ее кандидатуры со стороны Демпартии, испортившей репутацию кандидату в свете падения доверия населения к В. Плахотнюку из-за коррупционных скандалов. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов.

Во втором туре, который состоялся 3 июня, соотношение сил изменилось: победу одержал Андрей Нэстасе, набрав 52,57% голосов и опередив соперника больше, чем на 4%.

После оглашения результатов голосования И. Чебан поздравил оппонента с победой, однако вскоре после этого обратился в суд, заявив о том, что А. Нэстасе нарушил избирательное законодательство, запрещающее агитацию в день перед выборами. Он также отметил, что за А. Нэстасе во время предвыборной кампании агитировали известные европейские политики, что официально запрещено.

Политик рассчитывал на то, что после признания нарушений со стороны А. Нэстасе на должность мэра назначат его,как второго по результатам голосования кандидата, однако Кишинёвский районный суд принял решение аннулировать результаты выборов. Решение первой инстанции подтвердила Молдавская апелляционная палата, а затем – коллегия Высшей судебной палаты.

События спровоцировали массовые протесты, при этом голоса несогласных звучали ужев зале муниципального суда. Лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность»Майя Санду, выбывшая из гонки после первого тура мэрских выборов, совместно с Нэстасе публично призвала жителей Кишинёва выступить с протестом против произвола и диктатуры Плахотнюка, которого она обвинила во вмешательстве в судебный процесс.

Во время мирного протеста 24 июня накануне окончательного решения Высшей судебной палаты на улицы вышло более 3 тыс.человек; протестующиепарализовали дорожное движение. 1 июля состоялся очередной крупный митинг:по оценкам полиции, в нём принялиучастие уже около 7 тыс. человек. Ему предшествовала серия точечных пикетов, проходивших почти ежедневно. Андрей Нэстасе призвал своих сторонников продолжать протесты и объявило следующем большом митинге, запланированном на 26 августа в преддверии парламентских выборов 2019 года.

Оппоненты баррикад

Политические силы, определяющие молдавский политический ландшафт в последние годы, в противовес которым выступил А. Нэстасе, – президент Игорь Додон и олигарх Владимир Плахотнюк, который формально не занимает никаких должностей в правительстве. Согласно государственным законам страны, именно правительствонаделеносамым широким спектром полномочий,в отличие от президента, практически не имеющего рычагов влияния на исполнительную власть. Поэтому именно Плахотнюк признаётся многими фактическим руководителем страны.

С одной стороны, И. Додон и В. Плахотнюк придерживаются противоположных взглядов насчет внешней политики Молдавиии представляют противоборствующие политические силы. Первого принято считать пророссийским политиком, второго – нацеленным на европейскую интеграцию. Однако среди аналитиков существует мнение о неформальном сотрудничестве политиков вопрекиих видимой вражде,в связи с чем некоторые эксперты заключают, что в стране, которая считается одной из самых демократических на постсоветском пространстве, фактически установилась диктатура Плахотнюка.

После избрания президентом И. Додона в 2016 г. российская сторона, стремясь укрепить позиции «союзника»на внутриполитической арене Молдавии, пошла на ряд уступок: была объявлена амнистия для молдавских эмигрантов, отменён ряд торгово-экономических ограничений для молдавских экспортёров. Пророссийская риторика И. Додона позволяет стране извлекать выгоду из сотрудничества с Москвой, не предпринимая при этом значительных действий, так как президентреспублики лишён действительных полномочий.

В свою очередь, правящая партия, стремясь сохранить своё влияниеи симпатии проевропейской части избирателей (около половины населения), вместо проведения реформ, на которые имеется спрос в обществе, использует в качестве основного инструмента воздействия на население конфликт в Приднестровье. Антироссийская риторика, возникающая в данной связи, адресована, с одной стороны, внутренней аудитории, а с другой – Западу: правящая элита стремится представить себя той силой, которая способна сдержать рост пророссийских настроений в обществе.

Учитывая сложность геополитического и экономического положения страны, ей крайне важно поддерживать баланс в отношениях с Россией и Западом, поэтому публичное противостояние политиков можно рассматривать как инструмент манипуляции, позволяющий получать поддержку и от России, и от ЕС, а также управлять общественным мнением.

Новый политический игрок

Андрей Нэстасе выступает в противовес текущему правительству и позиционирует себя в качестве истинного сторонника европейской интеграции. Он обвиняет Плахотнюка и его сторонников в злоупотреблениях, которые негативно сказываются на диалоге с Западом. В частности, Нэстасе критиковал своего оппонента за несоблюдение принципов неподкупности, изложенных в первомзаконеМагнитского.

«Платформа “Достоинство и правда”», которую возглавляет А. Нэстасе, является продолжением народного движения, возникшего как реакцияна банковский скандал 2014 года, в ходе которого были раскрыты аферы государственного масштаба: хищение из государственной казны миллиарда долларов и схема незаконного выводаиз России через Молдавию более 20 млрд.долл.

Надо сказать, Нэстасе лично причастен к раскрытию коррупционных схем, связанных с именем Плахотнюка. Ряд наблюдателей считает, что политическая деятельность первого связана с молдавскими бизнесменами Виктором и Виорелом Цопа, которые конфликтуют с «главным олигархом» и на данный момент проживают в Германии, однако сам «главный оппозиционер» эту связь отрицает, отмечая, что сейчас поддерживает с ними только личные отношения, а ранее был профессионально связан с ними лишь как адвокат.

Очередное значимое событие, которое должно определить политическую жизнь Молдавии на долгосрочную перспективу – парламентские выборы 2019 г. Шансы Демпартии, нынешнего лидера коалиции, на сохранение текущего баланса сил в парламенте снижаются из-за ухудшения репутации Владимира Плахотнюка на фоне коррупционных скандалов.

Аннулирование результатов мэрских выборов, за которым, по мнению многих, стоит лидер демократов, вызвало осуждение в Брюсселе и стало причиной прекращения финансирования бюджета страны со стороны ЕС, что только способствует охлаждению отношения общества к Демпартии. В то же время оппозиции необходимо привлечь на свою сторону критическую массу граждан, готовых отстаивать свою позицию и способных заручиться поддержкой извне, чтобы переломить текущую ситуацию.

Учитывая раскол в молдавском обществе и политическую пассивность населения, связанную с отсутствием веры в способность влиять на ситуацию в стране, у нынешнего правительства, несмотря на падение популярности, есть большие шансы остаться у власти.

Даниил Перлов, студент факультета политологии МГУ,
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости