Новости Франции

, , ,

27 июля 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон посетил Лиссабон, где встретился с премьер-министрами Португалии и Испании. Центральной темой саммита вновь стала судьба единой Европы. В своей речи глава Французской Республики отстаивал идею «Европы разных скоростей». Португальский премьер Антониу Кошта поддержал идеи французского визави. Еще одним итогом визита Макрона стала договоренность между Францией и Испанией о строительстве нового газопровода.

Комментарий:

В прошлую пятницу французский лидер впервые в качестве президента посетил Португалию. Причиной визита стал саммит, посвященный энергетическому взаимодействию европейских стран. Однако перед началом мероприятия Эммануэль Макрон и Антониу Кошта приняли участие в гражданских консультациях, на которых обсуждались вызовы, стоящие перед европейским сообществом.

Гражданские консультации по Европе – это цикл открытых дискуссий, проходящих во всех странах, кроме Венгрии.

На дискуссии в Португалии Макрон и Кошта беседовали друг с другом, а также отвечали на вопросы из зала относительно будущего Европейского союза. Гость из Парижа выступил с позиции «Европы разных скоростей», практически повторив речь, сказанную в Сорбонне. Однако в этот раз его идеи звучали яснее. В частности, президент Франции подробнее описал идею о «трёх кругах» евроинтеграции. «Круги» являются синонимами уровней интеграции. Например, первый уровень предполагает усиление и защиту общих европейских ценностей, основанных на демократических началах. Что интересно, данная «ступенька» подразумевает будущую интеграцию в «европейскую семью» Турции и даже России. Второй уровень – это экономическое взаимодействие, наличие более интегрированного рынка. Третий уровень дополняет второй и предполагает создание общего рынка труда, общего страхования для граждан ЕС и ряд других «социальных» пунктов. При этом последний уровень интеграции включает наименьшее количество стран, так как наполнен наиболее сложными требованиями.

Главные же новости преподнесла не очередная дискуссия о Европе, а саммит, посвященный взаимодействию в энергетической сфере стран Пиренейского полуострова и Франции.

По итогам встречи Эммануэль Макрон заявил о том, что Испания и Франция разработают проект нового совместного газопровода. Эта инициатива должна в будущем привести к отказу стран от угольной энергетики, а также к меньшей зависимости от российского газа, так как предполагается повысить использование сжиженного природного газа.

Также было заключено соглашение о строительстве линии электропередачи через Бискайский залив. Примечательно, что на данный проект были выделены гранты на сумму 578 млн. долларов со стороны ЕС. Макрон даже написал: необходимо всегда себе повторять о том, что данный проект будет создан наполовину благодаря общеевропейским усилиям.

В итоге, визит президента Франции в Португалию доказал наличие у стран стремления к евроинтеграции, поскольку даже энергетика вышла на наднациональный уровень. И как пишет сам Макрон:

«Наши самые большие проблемы могут быть решены лишь на наднациональном уровне. Некоторые области требуют нашего общего ответа. Энергия не исключение».

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости