Новости Франции

, , , , , ,

31 июля 2018 года в Национальном собрании Франции были отвергнуты два вотума недоверия правительству, которые были выдвинуты из-за скандала с бывшим сотрудником Елисейского дворца Александром Беналла. В итоге, в обоих случаях оппозиции не удалось набрать достаточное количество голосов. Причинами такого исхода стали главенство партии президента Макрона «En Marche» в Национальном собрании и разъединенность оппозиции.

Комментарий:

В последний день июля депутаты из нижней палаты французского парламента решали: выносить или не выносить вотум недоверия правительству. Причем сделали это дважды.

В начале была рассмотрена резолюция, выдвинутая партией «Республиканцы» (LR). Предложение республиканцев поддержало лишь 143 депутата при необходимом минимуме в 289 голосов.

Вторая резолюция, предложенная коалицией левых, получила еще более скромную поддержку: за нее проголосовали 74 депутата. Надо отметить, что LR не поддержала резолюцию левых партий, что также стало одной из причин провала в вынесении вотума о недоверии кабинету министров.

Тем не менее парламентский лидер республиканцев Кристиан Жакоб заявил о том, что дело «Макрона-Беналла» затрагивает всё государство и правительство, в том числе и Макрона. Который, к слову, взял ответственность за инцидент с теперь уже бывшим сотрудником своей администрации на себя. Хотя оппозиции это не помешало в очередной раз обвинить президента в «монархических устремлениях».

Не менее важным было и выступление премьер-министра Франции Эдуара Филиппа. Он прямо осудил попытки оппозиции подорвать правительство, «дотянуться до президента», а также затормозить предстоящие реформы.

Как заявил премьер, правительство не намерено замедляться в проведении реформ, наоборот, оно будет продолжать их, несмотря ни на что.

В итоге, оппозиция потерпела крах, так как не только не стремится к объединению усилий в условиях преобладания партии «En Marche» в парламенте, но и страдает «мелочностью»: попросту пытается «насолить» Макрону. Остановить грядущие реформы республиканцы и левые вряд ли смогут.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости