Новости Франции

, , ,

16 августа состоялся телефонный разговор между Эммануэлем Макроном и Реджепом Эрдоганом. В ходе беседы оба лидера подчеркнули важность дальнейшего укрепления экономических и торговых отношений между двумя странами. Углубление французско-турецкого сотрудничества в эпоху трений между Вашингтоном и Анкарой выгодно и для Парижа: ЕС может получить дополнительный козырь в «борьбе» против протекционистской торговой политики США.

Комментарий:

В настоящий момент взаимоотношения Турции и США находятся в напряжённом состоянии, несмотря на формальное сотрудничество по блоку НАТО. Ухудшению ситуации поспособствовал инцидент с американским пастором, который был взят под стражу в Турции.

В связи с этим 1 августа Штаты ввели санкции в отношении министров юстиции и внутренних дел Турецкой республики; 10 августа Дональд Трамп увеличил пошлины на турецкую сталь до 50%, а на алюминий до 20%. Рестриктивные меры отрицательно сказались на турецкой экономике, в частности, произошло серьезное падение курса лиры относительно американского доллара.

В этой ситуации Эрдоган решил заняться поиском «новых друзей». На данный момент ему уже удалось добиться поддержки со стороны Катара, руководство которого пообещало инвестировать в Турцию 15 миллиардов долларов. Также президент Турции добился успехов и на европейском направлении. В прошлый четверг, 16 августа состоялся телефонный разговор между лидерами Франции и Турции.

Во время телефонного разговора лидеры двух стран договорились продолжать углублять экономические связи между странами. Также Эрдоган и Макрон пришли к заключению о необходимости скорейшей встречи министров финансов двух стран. Брюно Ле Мэр и Берат Айлбарак встретятся 27 августа.

Стоит отметить, что с турецкой стороны были сделаны дополнительные шаги для сближения с ЕС, что приветствовал французский президент. В частности, суд Турции освободил главу местного подразделения «Международной амнистии», а также двух греческих солдат.

Стремление Турции пойти на сближение, а также трения в американо-турецких отношениях могут сыграть на руку и Франции, и всей Европе. ЕС, например, может начать использовать турецкий фактор в торге со Штатами относительно заградительных пошлин. Может воплотиться в жизнь и такой сценарий, при котором страны Евросоюза попытаются с помощью Турции выдержать американские тарифы. Но второй вариант кажется наименее вероятным, так как, по сути, Турция в таком случае будет играть роль не спасательного круга, а лишь дополнительного балласта.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости