Новости Франции

, , , , , ,
Фото: Euronews

25 августа 2018 года лидер «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меланшон выступил в летней партийной школе в Марселе. В своей речи политик призвал использовать выборы в Европейский парламент в качестве «референдума против Макрона». Нападая на курс французского президента, Меланшон одновременно критикует и весь Евросоюз.

Комментарий:

20 августа 2018 года закончился официальный отпуск президента Франции Эммануэля Макрона. А уже в среду, 22 августа состоялась встреча главы государства с правительством, на которую, к слову, не были допущены СМИ. Одновременно с этим по всей стране начали открываться летние школы партий; не осталась в стороне и «Непокоренная Франция» (La France insoumise – LFI).

Выступая в минувшую субботу в Марселе, лидер LFI Жан-Люк Меланшон прямо заявил, что необходимо всеми силами превратить выборы в Европарламент в «референдум против Макрона».

Надо сказать, что глава «Непокоренной Франции» критикует не только Макрона. Его гневных отповедей удостаивается вся политика единой Европы.

По словам Меланшона, все реформы во Франции, все проблемы являются результатами политики Евросоюза. Например, реформа трудового законодательства была прямиком запрошена Европейской комиссией. И если бы граждане Франции узнали о том, что пенсионная реформа тоже «продиктована Европой», то они бы, по мнению Меланшона, проголосовали за LFI.

На первый взгляд кажется, что Меланшон, несмотря на левые идеи, является сторонником Франции вне ЕС. Но это не так. Лидер LFIнегодует из-за сложившегося стереотипа: единая Европа – либеральная Европа. По мнению Меланшона, Европа может быть построена и на других началах. Поэтому на выборах в Европарламент в мае следующего года LFIпланирует выступить в альянсе с левыми партиями из других стран, в частности, с испанской «Подемос» и португальским «Левым блоком».

Тенденция к созданию коалиции появилась и внутри самой Франции. В частности, депутат Европарламента от Социалистической партии (PS) Эмманюэль Морель всё больше разделяет взгляды Жан-Люк Меланшона, что теоретически делает возможным объединение левых партий. Как отмечает лидер «непокоренных», на правом фланге французской политики также присутствует недовольство политикой Макрона. И этим можно воспользоваться, дабы создать более широкий фронт противостояния президенту Республики и его политике.

На фоне скандалов с приближёнными Макрона, а также низких рейтингов самого президента, коалиция левых и правых может получить шанс изменить ситуацию в свою пользу. Тем не менее, если этого не случится, то по-прежнему вероятным остается сценарий увеличения влияния левых сил в Европарламенте. Меланшон сделал на это ставку.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости