Новости Франции

, , , , ,

5 сентября 2018 года кабинет министров Франции стал выглядеть иначе. Министром экологического перехода стал председатель Национального Собрания Франсуа де Рюжи, назначение в министерство спорта получила Роксана Мариченеану. Политики, занимавшие данные посты ранее, ушли в отставку добровольно, что негативно сказалось на рейтинге популярности президента.

Комментарий:

Вернувшись из отпуска, президент Франции Эммануэль Макрон столкнулся с очередными проблемами.

Так, 28 августа министр экологического перехода Никола Юло заявил о своей отставке. На данное решение политик пошёл из-за недовольства достигнутыми результатами в сфере окружающей среды и экологического перехода. Надо сказать, Юло покинул не только свой пост, но и политику в целом.

«Для меня это будет самое трудное решение в жизни. Я больше не хочу лгать. Я не хочу делать вид, что мы справляемся с этими проблемами», – сказал экс-министр.

Также по собственному желанию покинула пост министра спорта Лора Флессель.

Уход в отставку сразу двух министров, притом Никола Юло ушёл в отставку не без критики в сторону правительства, оказал негативное влияние на рейтинг французского президента. На данный момент популярность Макрона достигла минимальной отметки за весь срок правления.

54% французов выразили разочарование в связи с действиями президента.

Ситуация заставила Макрона уделить проблемам максимум внимания.

5 сентября 2018 года правительство было обновлено. Министром экологического перехода стал председатель Национального Собрания Франсуа де Рюжи, министром спорта – Роксана Мариченеану. Дальше этого изменения в правительстве не пошли. Это объясняется запланированной на весну 2019 года «чисткой» кабинета, а также предстоящими в мае европейскими выборами.

Макрону в этой связи необходимо подготовить достаточно сильное правительство, чтобы выборы в Европарламент не стали «референдумом против Макрона», как того желает лидер «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меланшон.

Сейчас для Эммануэля Макрона важно начать проводить задуманную политику как можно активнее и увереннее.

Не так страшен отрицательный рейтинг, как возможность остаться в истории Франции очередным «посредственным» президентом.

К слову, 5 сентября Макрон согласился на налоговую реформу, что также подчёркивает его стремление вести как можно более активную политику.

 

13 сентября 2018 года президент Франции объявил о планах по борьбе с бедностью и нищетой на следующие 4 года. На проект планируется выделить 8 миллиардов евро. План по борьбе с бедностью, по мнению правительства и президента, призван «решить проблемы нищеты», а также создать во Франции «государство всеобщего благосостояния». План достаточно оригинален по своему содержанию; он вызвал бурную реакцию в политических кругах. В частности, осуждается недостаточность мер. А также то, что он представляет собой больше намерение к действию, чем само действие.

Комментарий:

В начале прошлой недели рейтинг популярности Эммануэля Макрона достиг наименьшей отметки за весь его срок пребывания на посту президента – 31%. Данное обстоятельство заставило лидера республики приступить к активным действиям и уже 13 сентября, в четверг он раскрыл суть своего плана борьбы с бедностью.

Основные идеи плана касаютсяво-первых, поддержки детей из малообеспеченных семей, во-вторых, помощи в трудоустройстве и, в-третьих, упрощения системы социальной защиты. И если намерения поддержать детей и молодёжь нашли поддержку, то остальные пункты вызвали жаркие дискуссии.

Одной из центральных тем выступления Макрона стали «обязанности бедных», что вызвало шквал критики. Подразумевается, что малообеспеченные слои населения, потерявшие работу, могут лишь дваждыотказаться от разумного предложения по трудоустройству. Однако

не было указано о том, какие санкции последуют в случае невыполнения обязательств, что придаёт плану правительства Макрона характер намерения, а не общего правила. 

Это, в свою очередь, дало оппозиционным силам право додумать меры, которые могут быть предприняты в случае несоблюдения обязательств по трудоустройству. Например, сразу же была осуждена возможность лишения пособия, хотя на такую меру правительство ни за что бы ни пошло. Также было отмечено, что успех этих мер слишком зависит от самих бедных и от местных органов власти, что может, наоборот, только затруднить реализацию плана Макрона.

Сильной критике подвергся и «универсальный доход от трудовой деятельности», который подразумевает объединение как можно большего числа существующих пособий. Неудовольствие касалось главным образом того, что непонятно, какие льготы будут входить в данный пакет.

Отсутствие конкретики в основных положениях плана по борьбе с «нищетой» говорит о том, что Макрону пришлось обнародовать свои идеи намного раньше того, чем это планировалось изначально. По сути, речь от 13 сентября – попытка подправить свой рейтинг популярности.

Об этом говорит и то, что план по борьбе с бедностью является левонаправленным, так как очевиднапопытка презентовать себя не только как «президента богатых», но и «как президента бедных». Но, несмотря на это, среди левых партий план был воспринят показательно остро.  Депутат от «Непокорённой Франции» возмутился:

«Вы среди сотни богатых в стране? Тогда Макрон всегда выделит на вас 1,5 миллиона евро. Вы из 9 миллионов бедных? Тогда Макрон будет давать вам по 200 евро в год, чтобы избавить вас от бедности. Кусок для некоторых, но крошки для остальных…».

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости