Новости Франции

,
Фото: Fabian Mondl/ SOS MEDITERRANEE

27 сентября на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча глав дипломатий России и Франции.

На прошлой неделе ООН стала безраздельно господствовать. Но только в заголовках мировой прессы. Дипломаты и политики мерялись острословием и находились в состоянии переговоров, казалось, в режиме 24/7.

В такой, надо сказать, привычной атмосфере за столом переговоров встретились Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан.

«Даже страны, которые соседствуют в Европе, оказавшись в Нью-Йорке, всё равно хотят встречаться», – заметил в приветственном слове российский министр.

Темы дискуссий также были знакомыми: Сирия, Ливия, Йемен, двустороннее взаимодействие.

Как ни странно, но эти переговоры во французской прессе не были широко освещены. Думается, причиной тому стало желание французских СМИ сместить акцент на внутреннюю политику, на ситуацию с беженцами.

 

24 сентября французская неправительственная организация «SOS Mediterranee» попросила разрешения зайти в порт Марселя кораблю Aquarius с целью высадки 58 мигрантов, которые были спасены в Средиземном море. Несмотря на сложную ситуацию с беженцами во Франции 25 сентября «путешественники» были приняты.

Aquarius в настоящее время – единственное спасательное судно, которое находится в распоряжении правозащитных организаций, работающих в Центральном Средиземноморья.

На протяжении всего 2016 года лодки, катера, любые плавательные суда, которыми владели контрабандисты, были до отказа забиты желающими покинуть Африку. Эти суда отчаливали от берегов Ливии, Туниса, Египта и направлялись в Европу, в сторону Италии, Греции, Франции. По объективным причинам в половине случаев суда не доходили до цели, кораблекрушения превратились в обыденность.

На помощь нуждающимся спешили военные моряки стран ЕС, береговая охрана. Однако средств и возможностей не хватало. Тогда и понадобилась помощь благотворительных НКО, создавших своеобразное «общество спасения».

И постепенно ситуация вышла из-под контроля. Оказалось, что правозащитники и правонарушители вступили в «умышленный сговор».

Типичной стала ситуация: судно с беженцами тонет, а гуманитарная помощь от НКО находится в 20 метрах от катастрофы.

Такая «оперативность» стала вызывать подозрения у европейских политиков. Судна с мигрантами стали принимать менее охотно. Однако французское правительство не захотело еще одного общеевропейского скандала, в том числе и поэтому 58 человек на время перестали быть скитальцами.

София Макеева, студентка ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости