Новости Британии

, , , , , ,

26 сентября 2018 года завершилась ежегодная конференция Лейбористской партии Великобритании, которая проходила в Ливерпуле с 23 сентября. Лидер партии Джереми Корбин обозначил условия согласия Brexit, а также заново изложил цели лейбористов. Правительство Терезы Мэй по традиции было раскритиковано.

Комментарий:

21 сентября 2018 года премьер-министру Терезе Мэй вновь не удалось договориться с Брюсселем относительно условий сделки по выходу Великобритании из ЕС. Эта неудача в очередной раз стала причиной для критики правительства консерваторов, а также обострила внутриполитическую борьбу.

Сразу после британо-европейских переговоров началась партконференция лейбористов в Ливерпуле. Где Джереми Корбин, что было непривычно, не был резко оппозиционен. Политик заявил, что готов поддержать сделку по выходу Королевства из Европейского Союза, если она будет отвечать требованиям лейбористов.

Другими словами, Корбин одобрил Brexit. В то же время он подчеркнул: поддержку Мэй получит лишь в том случае, если примет условия Лейбористской партии.

Согласно цитате из выступления Корбина эти условия в себе включают:

  • Таможенный союз с Европой
  • Отсутствие «жесткой» границы с Ирландией
  • Сохранение рабочих мест, защита прав рабочих
  • Сохранение экологических и потребительских стандартов

Если данные пункты будут включены в соглашение Лондона и Брюсселя, то лейбористы поддержат «эту разумную сделку».

Не поддерживает сам Корбин обвинения в антисемитизме, которые с фантастической регулярностью поступают в адрес него не только от оппонентов-консерваторов, но и от политиков по всему миру. Тем не менее главный лейборист именно консерваторам напомнил о двуличии.

«Мы не готовы мириться с тем, когда на нас нападают лицемеры из тори, которые обвиняют нас в антисемитизме, с одной стороны, а затем поддерживают крайне правое правительство Виктора Орбана. Или когда они заявляют, что мы расисты, когда сами всеми силами стремятся создать враждебную среду для всех мигрантов».

Не забыл Корбин раскритиковать и экономическую политику консерваторов.

В итоге, Джереми Корбин сумел увидеть слабость нынешнего кабинета министров и воспользоваться ситуацией. Его речь от 26 сентября – претензия на смену курса. Рассуждая о том, что он готов помочь Мэй в ее борьбе против правого крыла Консервативной партии, Корбин не только пытается сыграть себе на пользу, но и прямо намекает на слабость тори.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости