Новости Британии

, , , , , ,
Новости Британии

9 октября 2018 года премьер-министр Тереза Мэй назначила первого в истории Королевства «министра суицида». Пост министра по вопросам психического здоровья, неравенства и предотвращения самоубийств заняла министр здравоохранения Джеки Дойл-Прайс. Кроме того, Мэй выделила около 2 млн фунтов стерлингов на поддержку в течение следующих четырёх лет бесплатной горячей линии для людей, которые намерены покончить с собой. По её мнению, это должно значительно помочь в борьбе со «жгучей несправедливостью» в обществе.

Комментарий:

10 октября в Великобритании стартовал первый в мировой истории международный саммит по вопросам психического здоровья. А днём ранее, во вторник, в Великобритании появился пост министра по предотвращению суицида, который заняла министр здравоохранения Джеки Дойл-Прайс.

Введение должности министра по вопросам психического здоровья, неравенства и предотвращения суицида произошло на фоне выделенных на уменьшение числа самоубийств в стране 1.8 млн фунтов стерлингов. В рамках этого же финансирования предполагается финансовая помощь круглосуточной бесплатной горячей линии, предназначенной для людей из зоны риска. Также выделенные средства пойдут на поддержку служб по надзору за психическим здоровьем детей и молодёжи (считается, что возрастная группа от 15 до 19 лет находится в наибольшей опасности).

Ежегодно в Великобритании по собственной воле уходят из жизни порядка 4 500 человек. Однако динамика показывает: число самоубийств снижается из года в год.

Почему же пост министра по предотвращению самоубийств решено ввести только сейчас?

Можно сказать, что проблема суицида является важной для всего мира, и Великобритания просто хочет быть «впереди планеты всей». Однако важно помнить: для Терезы Мэй внутриполитическая ситуация в Королевстве оставляет желать лучшего.

Во-первых, когда правительство консерваторов уделяет внимание теме здоровья, особенно психического здоровья, то оно надеется заработать «бонусные баллы» – снискать поддержку у электората. Можно вспомнить слова Мэй, которые она произносила в 2016 году: она обещала всеми силами бороться со «жгучей несправедливостью в обществе».

Во-вторых, по словам члена Лейбористской партии Барбары Кили, «акцент на профилактику самоубийств давно назрел». Несмотря на то, что Кили осудила консерваторов за недостаточное финансирование данной сферы, поддержка курса Мэй относительно данной проблемы очевидна.

Если с большим вниманием отнестись к событиям на последних партийных конференциях, то можно заметить, что лидер лейбористов Джереми Корбин пытался предложить Мэй свою помощь в борьбе с её внутрикоалиционной оппозицией. Таким образом, заявление Кили косвенно и лишь отчасти может свидетельствовать о возможной поддержке лейбористами плана Мэй относительно Brexit.

Введение поста министра по предотвращению суицида и проведение международного саммита по вопросам психического здоровья, несмотря на скрытые от посторонних глаз политические мотивы, действительно могут сделать борьбу с проблемой самоубийств намного эффективнее не только в Великобритании, но и во всём мире. Главное, чтобы благие намерения не оказались лишь очередным шажком борьбы за власть, о котором можно быстро забыть, дойдя до цели.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости