Выборы в Баварии. Конец «большой коалиции»?

, , , , , , ,
Выборы в Баварии. Конец «большой коалиции»?
Фото: S. Hoppe

В минувшее воскресенье в Баварии, крупнейшей федеральной земле Германии, состоялись выборы в земельный ландтаг (парламент). Неудачи «старых» партий – правоцентристского Христианско-социального союза (ХСС) и умеренно левой Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а также проблемы в миграционной политике сыграли на руку их оппонентам. «Зеленые» набрали почти на 10% больше голосов, чем на выборах 2013 года; «Альтернатива для Германии» (АдГ) продолжила успешный марафон побед и завоевала чуть более 10% голосов баварских избирателей.

На прошедших выборах ХСС и СДПГ, партии сформировавшие действующее федеральное правительство, как выразились на «Дойчландфунк» (Deutschlandfunk), получили пощечину:

по сравнению с прошлым плебисцитом обе партии собрали на 10% голосов меньше. Результат социал-демократов нельзя назвать успешным вдвойне, так как на предыдущих семнадцати региональных выборах они регулярно занимали второе место, а теперь пришли к финишу лишь пятыми. Для партии, внутри которой тлеют серьезные противоречия, – не лучший итог.

Итоги выборов в Баварии от 14 октября 2018 г.

Источник: Bayerisches Landesamt für Statistik
CSU – XCC, Grüne – «Зеленые», FW (FreiWähler) – «Свободные избиратели», AfD – «Альтернатива для Германии», SPD – СДПГ, FDP – Свободная демократическая партия

В наиболее уязвимом положении оказалась ХСС – партия, которая на протяжении всего времени после Второй мировой войны господствовала на политическом поле Баварии. Несмотря на победу на выборах с результатом 37,2% (меньший процент голосов ХСС собирал только единожды – 27% в 1950 году), эту победу воистину можно назвать пирровой. Теперь ХСС будет вынужден создавать коалиционное правительство, так как набрал лишь относительное большинство голосов.

Кроме того, результаты выборов окажут влияние и на «старшего брата» ХСС – Христианско-демократический союз (ХДС) и непосредственно на канцлера ФРГ Ангелу Меркель. В понедельник комментируя итоги голосования она отметила, что

произошедшее стало возможным из-за утраты доверия к партии, и что растущая экономика и низкий уровень безработицы оказались недостаточными для того, чтобы завоевать доверие избирателей.

Источник: Bayerisches Landesamt für Statistik

Неудачи старых политических сил во многом обусловили подъем партий, не относящих себя к истеблишменту. Вперед выдвинулись «Зеленые», выступающие за ослабление миграционного контроля и предлагающие принять комплексные меры, направленные на улучшение экологии и ужесточение природоохранного законодательства, а также праворадикальная «Альтернатива для Германии». Процент голосов, отданных за эти партии, увеличивается от выборов к выборам. Что свидетельствует о следующем:

избиратели посредством голосования за оппозиционные партии, более радикальные по своему характеру, демонстрируют недовольство не только состоянием дел у них в земле, но и политикой Берлина, в том числе по вопросам миграции.

Если судить по успехам «Зеленых», то часть избирателей выступает за более гибкую миграционную политику. Другая часть граждан, сторонники АдГ, наоборот, устали от гибкости и хотят ужесточения политики в вопросах, связанных с приемом беженцев. Надо сказать, «Альтернатива», вероятно, набрала бы еще больше голосов, если бы не успех католической консервативной партии «Свободные избиратели», перетянувшей на свою сторону умеренных сторонников АдГ и разочаровавшихся поклонников ХСС.

Можно с уверенностью сказать, отголоски баварских выборов превратятся в тяжелое эхо для политиков в Берлине, где «большая коалиция» ХДС/ХСС–СДПГ продолжает испытывать значительные трудности в формировании внутриполитического курса.

Выборы в Баварии стали тревожным сигналом для Ангелы Меркель. Теперь её переизбрание на пост канцлера на партийном собрании в декабре находится под большим вопросом (с учетом прошлогодних неудач и растущей критики политики Меркель со стороны её однопартийцев). В настоящее время наряду с анализом случившегося в Баварии христианские демократы пытаются подготовиться к земельным выборам в Гессене. Ещё одно поражение может окончательно разрушить стабильность внутри и партии, и всего правящего блока ХДС/ХСС-СДПГ.

Алиса Цаава, магистрант Central European University, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости