Новости Британии

, , , , , ,
Новости Британии
Фото: Euronews

20 октября 2018 года в Лондоне прошёл марш, участники которого требовали проведения нового референдума по Brexit. По словам организаторов, в демонстрации приняли участие около 700 тысяч человек, среди которых был и мэр британской столицы Садик Хан. Призывы к повторному волеизъявлению связаны, в первую очередь, с желанием узнать мнение общественности: поддерживают ли граждане «сделку», упорно продвигаемую премьер-министром Терезой Мэй, а может быть и вовсе желают остаться в ЕС?

Комментарий:

17 октября 2018 года в Брюсселе состоялись очередные переговоры по Brexit, участие в которых приняла Тереза Мэй. Для Британии результаты встречи нельзя назвать утешительными. Лидеры 27 стран Евросоюза решили не проводить экстренный Brexit-саммит, который должен был состояться 17-18 ноября. По мнению политиков, данная мера даст Великобритании возможность разобраться с её внутренними проблемами, которые сильно мешают переговорам.

Действительно, внутренняя политика Соединенного Королевства эпохи «постбрексит» исполнена противоречий. Одной из форм выплеска напряжённости стал марш демонстрантов, прошедший 20 октября в Лондоне. По словам организаторов протестного действа, на столичные улицы вышло около 700 тысяч человек, прошедших в том числе и через центр города.

К демонстрантам присоединился и мэр Лондона Садик Хан, который является членом Лейбористской партии. По словам политика, субботняя демонстрация была «маршем за будущее», в котором молодым британцам будет позволено высказать своё отношение к Brexit, проголосовав на референдуме. Также Хан добавил, что на первом референдуме сторонникам выхода из ЕС удалось набрать лишь 52%, и в настоящее время повторить такой результат не представляется возможным.

Случившееся в Лондоне является выразительной позицией всех британцев относительно Brexit, позицией скорее негативной. Подобные настроения среди населения дают возможность политикам, несогласным с курсом Мэй, играть на настроениях масс и продвигать свои идеи. К слову, лондонский мэр этим уже занялся.

21 октября, в воскресенье члены Консервативной партии дали Терезе Мэй 72 часа на подготовку разъяснений своей политики, угрожая при этом вотумом недоверия. Столь жесткая постановка вопроса связана прежде всего с тем, что Мэй уже практически согласилась сохранить Северную Ирландию в Таможенном Союзе с ЕС. Маловероятно, что на данном этапе консерваторы лишат своего лидера полномочий, однако данный прецедент в очередной раз доказывает шаткость положения Мэй.

Надо сказать, что ЕС выгодно пользуется внутриполитическими противоречиями в Британии, дабы заключить максимально комфортную для себя «сделку». Еще одни выгодоприобретатели от противоречий – лейбористы, популярность которых растет день ото дня.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости