Новости Франции

, ,
Новости Франции
Фото: Jean-Paul Pelissier / Reuters

15 октября во время своего официального визита во Францию президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретился со своим коллегой Эммануэлем Макроном. В ночь с 14 на 15 октября в департаменте Од случилось сильное наводнение, более десяти человек погибли. Мэр Парижа предложила на время холодов размещать бездомных в памятнике архитектуры.

Комментарии:

Во время переговоров с французским президентом Мун Чжэ Ин вновь поднял вопрос о необходимости продолжения взаимодействиясогласно достигнутым в Пхеньяне соглашениямпо ядерному разоружениюна Корейском полуострове.

«Для того,чтобы они (северокорейцы – Прим.) могли участвовать в процессе денуклеаризации, Совет Безопасности ООНдолжен играть активную роль, и Франция должна играть важную роль»,– добавил южнокорейский лидер.

Макрон же в свою очередь заявил, что его страна не намерена устанавливать дипломатические отношения с Северной Кореей, пока последняя не избавится от ядерных амбиций. Кроме того, президент Франции настаивал на необходимости сохранения рестриктивных мер против Пхеньяна до тех пор, пока северокорейцы не согласятся на «полную и необратимую денуклеаризацию»

«Теперь мы ожидаем от Пхеньяна конкретных обязательств, демонстрирующих его подлинную готовность участвовать в процессе демонтажа своих ядерных и баллистических программ»,– подчеркнул французский лидер во время совместной пресс-конференции.

***

Самой обсуждаемой новостью последнего времени стала трагедия, которая разыгралась во французском департаменте Од. В ночь с 14 на 15 октября случилось страшное наводнение, погибли 14 человек, более семидесяти пострадали, около 8 тысяч домов остались без электричества, около тысячи человекбыло эвакуировано в связи с риском прорыва дамбы.

Как заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, подобная ситуация произошла впервые за 180 лет. В устранении последствий катастрофы были вовлечены, по официальным данным, порядка 700 тысяч спасателей и пожарных.

Весь понедельник наблюдался рост недовольства среди населения, так как поначалу не было никакой реакции правительства, не было дано ни единого комментария. По сведениям информагентства BFMTV, «многие жители выразили сожаление по поводу отсутствия информации». Позже задержка была обоснована диалогом с МВД, поскольку нужно было срочно решать вопросы эвакуациии обеспечения шести коммун питьевой водой ввиду того, что из-за случившегосяони полностью лишились её.

Последствия наводнения не ликвидированы до сих пор.

***

Мэр Парижа Анна Идальго выступила с предложением размещать бездомных в городской ратуше Отель-де-Виль на время холодов. Уже с конца ноября женщины без определенного места жительства смогут оставаться в стенах достопримечательности.

 «можно использовать свободные здания. Мы также предоставим муниципальные центры», – рассказала Идальго в интервью изданию Le Journal du Dimanche.

Стоит напомнить, что в феврале прошлого года некоторые высокопоставленные чиновники уже привлекали внимание к проблемам бездомных достаточно креативным образом: на одну ночь они оставляли свои теплые постели и становились ближе к обездоленным слоям населения, то есть ночевали на улице.

В этом году на ситуацию по-новому взглянула Анна Идальго. Только возникает вопрос. Когда холода стихнут, бедняки снова окажутся на улице, ведь так?

София Макеева, студентка ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости