Поворот «налево». Что показали выборы в Гессене?

, , , , , ,
Результаты выборов в Гессене 28 октября 2018 г.
«Зелёные» празднуют итоги выборов, набрав рекордное для них количество голосов в Гессене. Фото: Reuters / Ralph Orlowski

После выборов в Баварии, где правящая коалиция понесла серьезные потери, и ХДС (Христианско-демократический союз), и СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) была необходима реабилитация на очередных земельных выборах в Гессене. Однако добиться победы так и не удалось. Прошедший плебисцит в очередной раз продемонстрировал нежелание избирателей поддерживать партии, входящие в состав коалиции, а также возросшую популярность новых политических сил.

По итогам выборов христианские демократы заняли первое место, набрав 27% от общего числа голосов, что на одиннадцать с небольшим процентов меньше, чем результат в 2013 году. Социал-демократы, потеряв 10%, поделили второе место с «Зелёными», для которых прошедшие выборы стали самыми успешными за всю историю (19,8%), причем в регионе, ранее считавшимся бастионом социал-демократов. Также укрепили свои позиции «Альтернатива для Германии» (АдГ) и Свободная демократическая партия, завоевав по 13,1% и 7,5% соответственно.

Результаты выборов в Гессене 28 октября 2018 г.

Результаты выборов в Гессене 28 октября 2018 г.
Фото: Tagesschau
CDU – Христианско-демократический союз (ХДС), SPD – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Grüne – «Зеленые», Linke – Левые, FDP – Свободная демократическая партия, AfD – «Альтернатива для Германии», Andere – другие кандидаты.

С одной стороны, несмотря на видимую победу, итоги гессенских выборов означают очередное политическое поражение действующего канцлера, которая на следующий же день после объявления неутешительных результатов, заявила, что не будет переизбиратьсяна пост председателя ХДС. Её личное участие в предвыборной кампании не принесло ожидаемых результатов, что и подтвердило протестное голосование.

С другой стороны, на данный момент пока не существует видимых оснований для развала правящей «черно-зеленой» коалиции Гессена (христианские демократы и «зеленые»). «Зелёные» уже дали согласие на то, чтобы соратник Меркель Фолькер Буффье продолжил оставаться на должности главы кабинета министров Гессена.

Однако для политической устойчивости правительству необходимо опираться на уверенное  большинство в парламенте, поэтому, например, «Ямайка» – «черно-зелено-желтая» коалиция со свободными демократами значительно бы усилила общий вес трех партий в ландтаге.

Гессен является одной из самых экономически благополучных земель Германии с развитой промышленностью и процветающим сельским хозяйством. Экономическое процветание позволяет жителям этой федеральной земли относиться с бОльшим равнодушием, например, к проблеме беженцев, но в то же время испытывать тревогу по поводу нарастания радикальных настроений у себя дома.

В отличие от Баварии, где протестное голосование ознаменовалось возросшей поддержкой правых партий, гессенцы повернули «налево». Только не за разобщенной СДПГ, а за «Зелеными», перехватившими у социал-демократов знамя левого либерализма.

Сейчас, после прошедших региональных выборов и заявлений канцлера об уходе с высшего партийного поста, становится все более очевидно, что в Германии назрел запрос на перемены. Граждане на западе и востоке Федеративной республики эти перемены представляют по-разному: первые голосуют за левые партии, вторые – за правых. Исключение – Бавария, однако она исторически является оплотом консерваторов. Неспособность старейших партий ФРГ понять настроения избирателей может привести к тому, что пребывание Меркель на посту канцлера может закончиться не в 2021 году, когда будут проходить очередные выборы, а гораздо раньше.

Алиса Цаава, магистрант Central European University, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости