Конец предсказуемой эпохи. Кто может стать новым председателем ХДС?

, , , , , ,
Кто может стать новым председателем ХДС?

Ещё совсем недавно действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла о том, что намерена продолжать совмещатьпост главы федерального правительства с должностью председателя партии христианских демократов (ХДС). Однако неудовлетворительные итоги парламентских выборов в Баварии и земле Гессен вынудили Меркель отказаться от своих амбиций. Глава кабинета министров уведомила президиум ХДС о том, что она не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя партии в декабре этого года, но продолжит исполнять обязанности канцлера до 2021 года. Кто придет на смену Ангеле Меркель?

  1. Аннегрет Крамп-Карренбауэр

(генеральный секретарь ХДС и министр-президент Саарланда, 56 лет)

Аннегрет Крамп-Карренбауэр
Источник: Die Zeit

Ближайшая соратница и доверенное лицо Ангелы Меркель, наиболее вероятный претендент на пост председателя партии.

Известная как «мини-Меркель» Аннегрет родилась в набожной католической семье и мечтала стать школьным учителем, однако в 1984 году поступила на факультет политологии Трирского университета и в 1990-м получила степень магистра права в университете Саарбрюккена.

Большая часть политической карьеры Крапм-Карренбауэр связана с землей Саарланд. Там, продвигая прогрессивно-левую экономическую политику, в 2012 году она стала первой женщиной в истории Саарланда, занявшей пост министра-президента, то есть главы федеральной земли.

В феврале 2018 года Меркель предложила кандидатуру Аннегрет на пост генерального секретаря ХДС. Одержав в ходе голосования оглушительную победу (98,87% голосов «за»), Крамп-Карренбауэр фактически стала вторым по важности человеком в партии. После этого ее шансы добраться до самого верха партийной иерархии заметно возросли.

Крамп-Карренбауэр добилась серьезных политических успехов, сочетая прогрессивный подход в экономике и консервативные христианские позиции в социальной сфере. Именно такой набор рецептов является отличительным для политики Меркель.

Например, соратница Ангелы Меркель активно поддерживает увеличение минимальной заработной платы, а ранее предлагала увеличить и налоговую ставку для богатейших людей страны до 53%, из-за чего ее даже называли «социалистом, облаченным в черное» (черный – партийный цвет ХДС). В то же время Аннегрет выступает против абортов и довольно критически относится к однополым бракам, что, однако, не роднит ее с правым крылом ХДС: Крамп-Карренбауэр поддерживает политику Меркель по приему мигрантов и беженцев.

  1. Йенс Шпан

(министр здравоохранения ФРГ, 38 лет)

Йенс Шпан
Источник: Deutschlandfunk

Став в 2002 году самым молодым депутатом бундестага (в возрасте 22 лет), Йенс Шпан зарекомендовал себя как сторонник либеральной экономики и стал одним из ведущих реформаторов пенсионной и здравоохранительной систем ФРГ.

В отличие от Крамп-Карренбауэр, лояльной Ангеле Меркель, хоть иногда её и критикующей, Шпан является самым яростным оппонентом политики канцлера в рядах ХДС. Его политическая платформа строится на возврате партии к либеральной повестке в экономике и «правому повороту» в социальной сфере.

Он также знаменит своими критическими высказываниями о чрезмерной космополитизации крупных немецких городов, например, Берлина, где английский и другие языки можно слышать также часто, как и немецкий.

Недоволен Шпан и миграционной политикой Меркель, утверждая, что прием большого количества мигрантов и беженцев может в будущем обернуться большими проблемами.

Несмотря на противоречивость своей фигуры (является открытым гомосексуалистом, поддерживающим консервативные ценности и возрождение исконно немецких культурных традиций), Шпан сохраняет возможности быть избранным на пост председателя партии.

В то время как Крамп-Карренбауэр намерена продолжать дорогу, проторенную Меркель, теоретически именно Шпан способен вернуть Христианско-демократическому союзу голоса тех, кто сейчас поддерживает «Альтернативу для Германии» (АдГ) или местные земельные правые партии. С одной стороны, прямолинейность Шпана, его ораторские навыки и отчетливое стремление изменить партийный курс находят поддержку как у правого крыла ХДС, так и у молодежного отделения партии, члены которого скоро придут на смену старшему поколению. С другой стороны, умеренное крыло христианских демократов, на данный момент составляющее большинство в партии и негласно возглавляемое Меркель, предпочло бы видеть на посту председателя более опытную, догматичную и достаточно предсказуемую Крамп-Карренбауэр.

  1. Андрэас Ритцзенхофф

(предприниматель, 61 год)

Андрэас Ритцзенхофф
Источник: Spiegel Online

Став членом партии совсем недавно, в начале этого года, владелец алюминиевой компании объявил месяц назад, что выдвигает свою кандидатуру на пост председателя партии.

Как и Шпан, Ритцзенхофф убежден, что партия нуждается в обновлении изнутри, а также выступает за развитие предпринимательства и возрождение «западного» свободного духа экономической инициативы, исходящей от граждан.

У Ритцзенхоффа немного шансов на предстоящем декабрьском партийном собрании, однако, по словам издания Die Welt, его выдвижение является знаком того, что партии необходимо искать новые пути развития, иначе она рискует продолжить терять популярность.

  1. Ян-Филипп Кнуп

(студент, 26 лет)

Андрэас Ритцзенхофф
Источник: Handelsblatt

В начале октября попробовать свои силы на партийных выборах решил Ян-Филипп Кнуп, студент Свободного университета Берлина. Кнуп является активным пользователем социальных сетей, имеет странички в Twitter и Facebook, где он делится своим мнением по тем или иным проблемам в политике Германии.

Основной пункт его программы – наведение порядка в миграционной политике страны и улучшение взаимодействия партии с простыми гражданами.

Кандидат-студент также полагает, что ХДС следует быть более консервативной, так как, по его мнению, именно левый центризм привел ХДС к потере голосов многих избирателей, которые теперь поддерживают АдГ.

Отсутствие политического и партийного опыта, а также молодой возраст не позволяют ему составить серьезную конкуренцию другим кандидатам. И тем не менее его выдвижение демонстрирует, что внутри ХДС запросы на реформы продолжают расти. И проводить эти реформы должна не действующий канцлер.

  1. Фридрих Мерц

(экс-депутат Европарламента и бывший председатель фракции ХДС/ХСС* в Бундестаге, 63 года)

Фридрих Мерц
Источник: Die Zeit

О борьбе за пост главы ХДС всерьез задумывается и бывший член ХДС и некогда председатель фракции христианских демократов в Бундестаге Фридрих Мерц (в 2002 году Меркель сместила его с этой позиции).

В 2009 году он ушел из политики, занявшись предпринимательством, однако после провальных для христианских демократов выборов в Гессене намерен побороться за лидерство в партии. Мерц принадлежит к «правому» блоку в ХДС, выступает за развитие бизнеса, а также за укрепление связей Германии и США.

*ХСС (Христианско-социальный союз) – правая консервативная партия ФРГ. Действует только в Баварии, при этом занимая места в Бундестаге, так как образует единую фракцию со своей «сестринской» партией ХДС. На данный момент ХДС/ХСС и СДПГ формируют правительство ФРГ.

Алиса Цаава, магистрант Central European University, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости