«… довести до конца бархатную революцию»

, , , ,

Со дня вступления Никола Пашиняна на должность премьер-министра в мае этого года, в Армении так и не были проведены парламентские выборы.  «На сегодняшний день состав парламента не отражает политическую реальность страны», – неоднократно повторял действующий лидер Армении. Не сумев договориться с парламентом, находящимся под контролем Республиканской партии, премьер решил пойти ва-банк.

16 октября на внеочередном заседании правительства Никол Пашинян объявил о своей отставке. Решение лидера армянской революции стало причиной назначения досрочных парламентских выборов, которые пройдут в декабре 2018 года.

Однако для самого Пашиняна плебисцит – не риск, а возможность. Наиболее вероятно, что к концу этого года он снова возглавит кабинет министров, а поддерживающие его политические силы обретут контрольный пакет голосов в Национальном собрании.

«Цель моей отставки – не уклоняться от ответственности, которую я взял на себя перед вами, но, напротив, довести до конца бархатную революцию на досрочных выборах и полностью вернуть власть народу», – прокомментировал свое решение Пашинян.

Согласно закону, если премьер-министр уходит в отставку, парламент должен избрать нового премьер-министра в течение двух недель. Если депутаты не смоли избрать премьер-министра во время первого голосования, то второй раунд волеизъявления должен состояться через неделю. Перед голосованием парламентские фракции должны выдвигать своих кандидатов. Однако между Пашиняном и руководителями фракций было достигнуто соглашение о том, что они не будут выдвигать кого-либо. Таким образом, единственным кандидатом на пост премьер-министра стал сам Пашинян, выдвинутый фракцией «Елк».

Пункт 3 статьи 149 Конституции Армении гласит:

В случае неизбрания Премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы Премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в Премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если Премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права».

24 октября парламент Армении еще на один шаг приблизился к роспуску. На заседании Национального собрания исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян заявил, что его назначение в качестве кандидата на пост премьер-министра в первом туре выборов является формальным. Он подчеркнул, что выдвинут не для переизбрания, а для того, чтобы не быть избранным:

«Поэтому сегодня Национальное собрание не должно голосовать за меня. И смысл быть выдвинутым – не оставлять места для каких-либо манипуляций вокруг легитимности предстоящих парламентских выборов. В этот момент я могу отметить, что в этом декабре мы должны провести досрочные выборы в парламент, которые, в конечном счете, должны стать окончательным достижением и окончательной победой бархатной революции 2018 года».

Самые крупные фракции парламента (в совокупности 105 депутатов), представляющие правящую в недалеком прошлом Республиканскую партию Армении и «Процветающую Армению», заранее заявили о бойкоте голосования. Семь депутатов из Армянской революционной федерации также не голосовали. Никто не голосовал «за», 1 депутат проголосовал «против», 11 законодателей воздержались. Надо напомнить, что для избрания премьер-министра требуется 53 голоса.

27 октября и.о. главы правительства заявил, что не исключает выдвижения кандидатур во втором туре голосования.  «1 ноября у нас будет расформированный парламент, но мы увидим, по какому сценарию», – нагнетал интригу Пашинян. Последний срок для выдвижения кандидатур на должность главы кабинета министров закончился 31 октября, выборы были назначены на 1 ноября. И прошли они с ожидаемым результатом: премьер-министр не был избран. Досрочные выборы назначены на 9 декабря текущего года.

На данный момент Пашинян находится на пике своей популярности. Об этом свидетельствует тот факт, что за очень короткое время новому правительству удалось заменить всех губернаторов и мэров крупных городов. Самой крупной победой стала отставка мэра Еревана Тарона Маргаряна. Это позволило провести досрочные выборы в Совет старейшин в Ереване. Как и ожидалось, блок Пашиняна «Мой шаг» получил 81% поддержки на этих выборах, Айк Марутян стал мэром.

Более удобного момента для проведения досрочных парламентских выборов и представить невозможно.

Татевик Кандаян, политический аналитик,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости