Взаимообогащение через форум

, ,

Конкурс ли, форум ли – это всегда еще и церемония. Не стал исключением и Всероссийский конкурс молодёжных проектов на базе Общественной палаты (ОП)РФ, на площадке которой 23 октября состоялась церемония открытия российско-киргизского молодёжного форума. Среди знаковых фигур присутствовали российские общественные деятели в лице председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елены Суторминой, начальника Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Григория Гурова, заместителя председателя Российского Союза Молодежи по работе с работающей молодежью и международной деятельности Татьяны Селиверстовой. Киргизскую делегацию возглавил заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Мирлан Парханов.

Надо отметить, что молодежный форум был направлен на создание удобной площадки для сотрудничества активных представителей молодого поколения двух стран. После вступительной части форума делегаты из России и Киргизии приняли участие в трёх секциях («Туризм», «Бизнес», «Волонтёрство»). Стороны не просто обменялись мнениями относительно перспектив развития двусторонних отношений, но и поделились уже достигнутыми результатами, а также установили взаимный контакт для развития совместных проектов.

Молодёжный форум – мероприятие, проходящее не просто в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Это реализация государственной политики по сближению союзных стран в рамках Евразийского экономического форума. И увеличение частотности проводимых с каждой страной Союза подобных мероприятий – свидетельство положительной динамики развития всё набирающего силу ЕЭС.

Представляется, что организаторы мероприятия смогли предельно точно определить те животрепещущие вопросы, которые станут питательным источником для конструктивного диалога – фундаментом для взаимной успешной интеграции. Во-первых, это политика взаимообогащения посредством реализации крупных бизнес-проектов, открытия совместных бизнес-инкубаторов, приобщения друг к другу бизнес-кругов. Во-вторых, более абстрактная, но и более значимая в исторической перспективе политика волонтёрства.

Как завещал Алексис де Токвиль, именно через подобного рода свободные ассоциации граждан материализуется политическая свобода народа. Выведение человека из круга личных стремлений в сферу общественных интересов, приобщение его к ведению общих дел – плодородная почва для построения полноценного гражданского общества в обеих странах.

Махмад Холиков, студент ГАУГН, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram

Все новости