Новости Британии

, , , , , ,
Фото: Henry Nicholls / Reuters

9 ноября министр транспорта Великобритании Джо Джонсон подал в отставку. Он стал 18-ым по счёту министром, покинувшим кабинет Терезы Мэй. Причиной ухода Джонсона стали переговоры по Brexit: реалии сделки резко отличаются от того, что было обещано народу перед референдумом.

Комментарий:

До даты официального выхода Великобритании из ЕС осталось около пяти месяцев, но сделка по Brexitдо сих пор не заключена. Сложные переговоры с Брюсселем проходят на фоне внутриполитического кризиса в Великобритании. Дополнительным подтверждением этого стал уход с поста министра транспорта Джо Джонсона.

Причиной отставки с министерского поста стали разногласия по формату Brexit. В своей «прощальной» речи Джонсон выступил с критикой Brexit-сделки, главным проводником которой является Мэй.

Более важным является заявление Джонсона от 10 ноября, в котором он отметил, что «обещанные народу перспективы по итогу сделки мало напоминают текущее положение дел». По мнению теперь уже экс-министра транспорта, самым демократичным выходом из ситуации было бы повторное народное голосование по вопросу о выходе из ЕС. Что интересно, Джонсон отчасти поддержал подход бывшего министра образования Жюстин Грининг, предложившей референдум с тремя вариантами:

«По этому, самому важному из вопросов, совершенно правильным, по моему мнению, будет попросить людей подтвердить своё желание покинуть ЕС, и если они решатся на это, то дать им слово относительно того, уйдём ли мы со сделкой премьер-министра или же вовсе без неё».

Уход Джо Джонсона с поста министра транспорта можно рассматривать с разных позиций. Во-первых, очевидно, что данный поступок призван ещё больше подорвать положение Мэй, хотя сам экс-министр отрицает это. Надо сказать, что отставка Джонсона произошла спустя лишь несколько часов после того, как соратник главы консерваторов Дэвид Лидингтон уверенно заявил: правительство может спокойно заручиться поддержкой депутатов для одобрения сделки.

Во-вторых, отставка Джонсона с поста министра может быть продиктована попросту здравым смыслом – покинуть «тонущий корабль» нынешнего правительства, дабы «не утонуть» вместе с ним. Так как на данном этапе переговоров с Брюсселем Мэй склоняется к варианту с Таможенным союзом, пускай и временным, опасения ряда политических деятелей обоснованны. По сути, оставаясь в Таможенном союзе с ЕС, Великобритания всецело будет зависеть от экономической политики Брюсселя, не имея при этом возможности сколько-нибудь значимого влияния на эту политику, что заведомо ставит Соединённое Королевство в проигрышную позицию.

В попытке балансировать между интересами фракций собственной партии, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не только может лишиться своего поста, но и рискует заключить заведомо невыгодную для своей страны сделку.

Всё более нарастающие противоречия в британском правительстве ведут лишь к углублению кризиса. Уход Джо Джонсона с поста министра транспорта может быть как политическим протестом, возможной рекламой своему брату Борису Джонсону, так и просто проявлением здравого смысла. Ведь ноябрь является ключевым месяцем, когда еще остается возможно последний шанс избежать выхода Великобритании из ЕС без сделки. Постоянный перенос британо-европейского саммита лишь подтверждает данное опасение.

Получится ли у Мэй договориться с собственным правительством относительно сделки? Большой вопрос. Поэтому в сложившейся ситуации одним из самых правильных решений мог бы стать второй референдум по Brexit, по результатам которого удалось бы, скорее всего, разрешить большую часть внутриполитических проблем. Правда, это наверняка означало бы поражение Мэй и её уход с поста премьер-министра.

Владимир Тощев, студент ГАУГН,
специально для образовательного проекта по политологии
 PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости