Коалиция почти состоялась

, , , , , , ,
AFP PHOTO / ALAIN JOCARD

После затяжных переговоров о формировании нового правительства в Германии, Ангела Меркель и Мартин Шульц, как мы и писали ранее, договорились о большой коалиции. Приняв решение о повторении «GroKo», партиям нужно было назначить новых министров и начать работу.

Коалиционное соглашение еще не одобрено членами СДПГ, их вердикт мы узнаем 4 марта после партийного голосования. Изначально многие члены партии, как и их лидер Мартин Шульц не хотели участвовать в большой коалиции, быть всего лишь, как они выражались, «младшими партнерами коалиции Меркель».

Однако во время съезда партии СДПГ Мартин Шульц уступил своим принципам и пошел на сделку с Ангелой Меркель. Далее в СМИ Мартин Шульц заявил о намерении передать партию в руки Андреа Налес, а самому занять кресло министра иностранных дел.

Буквально через несколько дней Шульц отказался от министерского кресла, что конечно, шокировало общественность. На официальном партийном сайте, экс-председатель Европарламента объяснил данное решение следующим образом: «… Я всегда подчеркивал, что мы примем участие в коалиции только в том случае, если наши социал-демократические требования об образовании, пенсиях, трудоустройстве и налогообложении будут в полной мере отражены в коалиционном договоре. Я с гордостью говорю, что это так… Для меня очень важно, чтобы члены нашей партии проголосовали за это соглашение. Я заявляю о своем отказе о присоединении к федеральному правительству и в то же время искренне надеюсь, что это закончит кадровые дебаты в СПД.  Мы делаем политику для людей нашей страны. Это означает, что я должен ставить интересы партии выше собственных амбиций».

Похоже, что в этот раз Мартин Шульц будет вынужден всегда ставить собственные интересы на второй план.

Вероятнее всего 47-летняя Андреа Налес станет новым лидером СДПГ. На партийном съезде в Бонне она яро поддерживала «большую» коалицию. Кроме того, не стоит забывать, что в третьем кабинете министров Ангелы Меркель с 2013 года она занимала пост министра труда Германии.

Интересно отметить, что в таком случае 5 из 6 лидеров партийных групп в парламенте Германии будут женщинами. Андреа Налес отличается крепким политическим характером и целеустремленностью, еще в средней школе в выпускном альбоме она написала, что мечтает быть либо домохозяйкой, либо канцлером. Учитывая то, что домохозяйкой у нее стать не получилось, вполне возможно, через несколько лет мы увидим ее новым канцлером ФРГ.

На сегодняшний день в прессе уже появился так называемый примерный список распределения постов в будущем правительстве, где большинство ключевых позиций занимают представители партии Меркель. Что очень сложно назвать неожиданностью.  Канцлер в интервью общественному телеканалу ZDF заявила, что главным образом кабинет министров будет формироваться из опытных и молодых политиков, а не только из тех, кому за 60.

26 февраля перед партийным саммитом ХДС будет объявлено о распределении портфелей.  Остается только ждать, чтобы, наконец, понять: в каком составе будет работать новое правительство ФРГ.  Совсем неясна на сегодняшний день и судьба Мартина Шульца.

Зато все ясно с правой популистской «Альтернативой для Германии». Партия станет самой большой оппозиционной группой в Бундестаге.

Эльвина Рязанова, аспирантка Исторического факультета МГУ,

специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Все новости