Ливиу и Румыния. Почему не заканчивается гражданский протест?

, , , , , ,

Вот уже более года Румыния живет в режиме постоянного народного недовольства. Правящая партия всячески пытается оправдать деяния коррумпированных политиков. Однако не только коррупция заставляет людей выходить на улицы.

«Коррупция стала скорее символом в данный момент»

По этой фразе из интервью румынского политолога проекту PolitIQ так сразу и не понятно: о какой эпохе идет речь? Уж не «верховный Кондукэтор» ли вернулся к власти? Кондукэтором (то есть вождем) называл себя диктатор Румынии Николае Чаушеску.

После его казни в 1989 году, потрясшей своей скоростьюи жестокостью, Румыния вступила в период, сильно напоминавший российские «девяностые»: торжество демократии на руинах встревоженной страны, эксперименты с рыночными реформами, ослабляющими социальное благополучие масс, конкуренция большого количества партий и политическая неразбериха.

Хаос перерос в стабильность лишь вконце 1990-х – первой половине 2000-х гг. Избранного еще в 1990 г. президента Иона Илиеску в 2004 году сменил Траян Бэсеску.

Страна окончательно перешла к демократической форме правления, которая предусматривает цивилизованную смену первых лиц государства. Был взят курс на сближение со странами Запада. В 2004 г. Румыния вступила в НАТО, в 2007 г. стала членом ЕС.

Вектор лояльности

До сих пор «западное» направление является приоритетным во внешней политике страны.

Ориентированность на Брюссель и Вашингтон часто приводит к нелепым ситуациям. То и дело в новостях мелькают проявления лояльности, которую румынские политики спешат выказать своим западным партнерам.В марте 2018 года Румыния оказалась в списке тех немногочисленных стран, которые достигли запланированного уровня военных расходов, предусмотренного обязательствами по НАТО. Через месяц румынская полиция собрала цифровые доказательства пропаганды ИГИЛ по просьбе США. И еще через месяц, в мае 2018-го Румыния «всплыла» в деле Европейского суда по правам человека за удерживание опасных террористов в тайных американских тюрьмах.

Значимость связей с Западом – серьезный фактор, который нужно учитывать и для понимания политической обстановки внутри страны.

Экономический фон конфликта

Во многом ориентированность Бухареста на Запад обусловлена экономической составляющей.

Будучи одной из самых бедных стран Союза, Румыния стремится совершить экономический рывок. А без ЕС достичь этого практически невозможно. В рамках восьми национальных и региональных программ Румынии было выделено 30,94 млрд. евро из фондов ЕС в период 2014-2020 годов. Экономика быстро растет, но ощущают на себе это преимущественно чиновники и крупный бизнес; образованные молодые люди все еще уезжают из страны в большом количестве.

Отношение румын к деньгам ЕС сложное.

Несмотря на поддержку, объем средств, получаемых Румынией, значительно уступает тому, что получают ее соседи. Это злит большинство населения, так как на эти «недополученные» деньги могли бы быть отремонтированы разрушенные дороги, больницы бы стали выглядеть лучше, а школы перестали бы разваливаться. Такой аргументацией часто пользуется оппозиция.

Причина, по которой такая возможность развития упускается, кроется в особенности получения средств от ЕС. Кто бы их ни получил, будь то государственное учреждение, местная ратуша или частная компания и даже НПО, все получатели должны напрямую в Брюссель отчитываться за траты этих деньги. Подобную систему очень сложно обмануть, и она находится полностью вне влияния румынских государственных деятелей, поэтому власти не могут тратить деньги ЕС так, как им нравится. То есть в открытую заниматься коррупцией.

В итоге власти просто «игнорируют» эти деньги, ведь они не могут их контролировать.

Каждый год выпускаются исследования, посвященные низкой способности Румынии использовать деньги ЕС. В результате, коррумпированность элит многократно сокращает количество проектов, проводимых на благо страны.

Эхо 1990-х

Неумение пользоваться бюджетными деньгами европейского объединения – не единственная причина, почему коррупция стала «больной темой» для всех румын. История коррупционных махинаций в Румынии ведет свои корни с 1990-х годов, когда беспорядок в переходный период, а также отсутствие демократических институтов и гражданского общества способствовали процветанию мздоимства.

Как следствие, основная часть населения стала очень бедной. Румыния стала примером Парето-распределения: 20% граждан контролируют 80% ресурсов. В том числе и поэтому Румыния – один из мировых лидеров по эмиграции. Почти четыре миллиона румын (около четверти населения) работают за границей на всех видах работ: от врачей и инженеров до уборщиков и сборщиков клубники. По последним данным численность зарубежной диаспоры по темпам роста уступает только сирийской. И это при условии отсутствия войны в стране.

Сейчас многие эмигранты возвращаются домой, выходят на улицы и борются за изменение условий, которые когда-то вынудили их покинуть страну.

Протесты – новая реальность

Часто ошибочно высказываются мнения, что таких как в 2017-2018 гг. протестов в Румынии не наблюдалось 28 лет, со времён свержения Чаушеску. На самом деле протестное движение взялось не из воздуха, а стало закономерным следствием череды предыдущих выступлений, ознаменовавших собой политическую мобилизацию.

Впервые после 1990-х протесты всколыхнули страну в 2013 году, в ответ на коррумпированное решение отдать в пользование золотодобывающей корпорации Gabriel Resources крупнейшую шахту открытого карьера в Европе, используя извлечение цианида. Под этим предлогом компания стремилась получить доступ к золотым месторождениям, известным еще с римских времен, в живописных горах Roșia Montană в Трансильвании. Это означало бы разрушение четырех горных вершин и уничтожение трех деревень.

Парламент Румынии попытался принять законопроект, который позволил бы государственным органам предоставить максимальную свободу действий золотодобывающей компании, независимо от возможных юридических нарушений или судебных решений, таких как экспроприация земель местных жителей.

Тогда коррумпированные связи между государственными чиновниками и частными агентами впервые породили у народа недоверие к власти.

В конечном итоге, проект добычи был остановлен, и частная корпорация покинула страну, благодаря кампании «SaveRosiaMontana».

Через два года случилась новая вспышка массового гнева. 30 октября 2015 года вопрос о неуважении властей к закону вновь оказался в центре внимания. В бухарестском ночном клубе «Colectiv» произошел пожар, в результате погибло шестьдесят четыре человека, сотни получили ожоги и ранения.

Выяснилось, что мэр города Кристиан Попеску Пьедоне (Cristian Popescu Piedone) предоставил клубу лицензию на работу без разрешения пожарной части. Случай, до боли напоминающий «Зимнюю вишню» или «Хромую лошадь». В ответ на пожар около тридцати пяти тысяч человек вышли на улицы Бухареста под лозунгом «коррупция убивает», который и сегодня остается главным среди протестующих граждан. В те дни демонстранты требовали досрочных выборов. Премьер-министр Виктор Понта (Victor Ponta) и мэр Бухареста ушли в отставку.

Сегодня, когда вы произносите в Румынии слово «Colectiv», люди становятся мрачными, оно имеет особый трагический смысл для всех.

Скандал, связанный с пожаром, разрастался. Он получил свое название от фармацевтической компании-виновницы «HexiPharma». Многие люди умирали не от ожогов, а от инфекций, которые они получили в больнице.

Эта компания принадлежала бизнесмену Дэну Кондрей (Dan Condrea), который имел связи с Социал-демократической партией (СДП). Он получил контракты поставок в государственные больницы нелегальным способом и продавал им разбавленные обеззараживающие средства. Это привело к полной бесполезности последних.

События, берущие свое начало 18 января 2017 года, всколыхнули Румынию по-новому. Тогда был принят пакет чрезвычайных декретов OUG 13, который ослабил независимость судебной власти и затруднил судебное преследование по обвинениям в коррупции. Проще говоря, если сумма взятки была меньше 47 500 долл. США (для Румынии это баснословная сумма), то ты невиновен. С одной стороны, по решению кабинета министров на свободу должны были выйти опасные уголовники, а с другой – проворовавшиеся чиновники. Появился еще один повод для массового недовольства.

Около пятисот тысяч протестующих вышли на улицы во всех крупных городах Румынии. После недель протестов и международного давления ордер OUG 13 был отменен, а министр юстиции Флорин Иордач (Florin Iordache) ушел в отставку.

Казалось бы, причина недовольства была устранена, но протесты с новой силой повторились через год.

Кто хочет стать премьером?

Румыния является смешанной республикой, а значит, роль президента и премьер-министра имеют равноценный политический вес. Данная форма правления нашла свое отражение и в августовских протестах, превратившихся в противоборство двух политических сил. Одним из действующих лиц стал Ливиу Драгня (Liviu Draɡnea) – лидер СДП. По оценкам многих экспертов, он является самой влиятельной политической фигурой страны. Но власти много не бывает, и Драгня хочет стать премьер-министром. В 2015 году ему уже отказали в этой должности из-за обвинений в мошенничестве. Теперь свое «темное» прошлое он всячески стремится декриминализировать. Однако 21 июня 2018 года Драгня все же был осужден по обвинению в коррупции и сейчас, используя свою власть, пытается избежать тюрьмы с помощью изменения закона: пытается усложнить процедуру обвинения в коррупции.

Другим действующим лицом конфликта является президент Румынии Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis), представитель второй по величине Национальной Либеральной Партии (НЛП). Президент в основном пытается получить больше контроля, уменьшить влияние СДП и еще более «раскрепостить» экономику.

Хронология развития конфликта в 2018 г.

15 января. Вышел в отставку премьер-министр Румынии Михай Тудозе (Mihai Tudose) в связи с продолжающимся кризисом в СДП, руководство которой проголосовало за отказ от поддержки его премьерства. Начинается борьба за вакантное место премьера.

16 января. Увеличивается напряжение между президентом и лидером СДП. Президент хочет назначить министра обороны Михая Фифора (Mihai Fifor) на должность премьера на постоянной основе, в то время как Драгня продвигает Виорику Денцилэ (Viorica Dăncilă). В споре выигрывает последняя и становится первой женщиной – главой правительства в истории Румынии.

18-21 января. Массовые протесты, вызванные недавними изменениями в судебной системе страны и продолжающимися усилиями по декриминализации коррупции. Правительство не идет на уступки.

21 июня. Верховный суд кассационной инстанции и правосудия Румынии приговорил Ливиу Драгня к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в коррупции за превышение служебных полномочийс 2006 по 2013 гг. Как реакция на это, Социал-демократическая партия пытается смягчить законы о борьбе с коррупцией, чтобы в дальнейшем позволить своему лидеру получить пост премьера.

20-24 июня. Новые антикоррупционные демонстрации, более 10 тыс. человек протестуют на улицах Бухареста.

9 июля. Давление СДП, пытающейся оградить своего лидера от тюрьмы, имеет первые плоды.Президент Клаус Йоханнис вынужден уволить главу антикоррупционного агентства страны Лауру Кодрута Ковези, которая осудила многих коррумпированных чиновников, в том числе и Драгня.

27 июля. Румыния по-прежнему не имеет главного прокурорапо борьбе с коррупцией после того, как министр юстиции Тудорель Тейдер отклонил всех четырех заявителей из-за «отсутствия квалификации».

10 августа. Новая волна протестов как реакция напопытки правящей партии отменить уголовную ответственность за коррупцию. В отличие от предыдущих акций, эти демонстрации в Бухаресте были встречены особой жестокостью полиции.

11-12 августа. Примерно 15 тыс. человек в Бухаресте требовали отставки премьер-министра Виорики Денциля (на посту официально с 29 января). Учитывая то, что она является лишь доверенным лицом Ливиу Драгня, вряд ли ее отставка способна на что-то повлиять.

Прогноз развития ситуации

Опасения вызывает тот факт, что в отличие от предыдущих протестов последние, августовские сопровождались самым жестоким вмешательством властей за последние двадцать лет. По разным оценкам, насчитывается до 400 пострадавших, были зафиксированы попытки насилия над журналистами, попытки уничтожения видео-доказательств преступлений жандармерии (полиции).

Но самое страшное то, что невозможно удовлетворить требования негодующей толпы. Есть основания полагать, что глубинной причиной недовольства является даже не коррупция или борьба политических сил за власть. Люди выходят на улицу, потому что у них отняли выбор.

СДП – своего рода консервативная партия, поддерживающая statusquo, коррумпированная, но имеющая поддержку со стороны пенсионеров и государственных служащих. Почему? Потому что альтернативой им являются либералы, выступающие за усиление конкуренции и либерализации экономики, что в итоге может привести к обнищанию широких слоев населения, а именно среднего класса и пожилых людей. Поэтому было бы проще представить текущие события как культурную войну между «молодыми и привилегированными» с одной стороны, и поддерживающими СДП румынами старшего поколения – с другой.

Полина Вершинина, магистрант Central European University, 
специально для образовательного проекта по политологии PolitIQ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Все новости